Asta di Antiquariato
Lot 1087 'La lettera d'amore' ricamo su seta sec.XIX
cm. 25x20 -
Lot 1088 Sansiera in terracotta Savona (Seirullo) sec.XIX
h.cm.90 -
Lot 1089 Tavolino a tamburo lastronato in ciliegio un cassetto nella fascia inizi sec.XIX
diam.cm.48xh.68 -
Lot 1090 Moretto portafiori in porcellana Francia sec.XIX
h.cm.20 -
Lot 1091 Orologio Carlo X in legno di palissandro intarsiato in acero quattro colonne a tortiglione sorreggono il macchinario Genova sec.XIX
h.cm.53 -
Lot 1092 Comodino Luigi XVI da muro lastronato in legni vari ad un cassetto ed uno sportello Piacenza fine sec.XVIII
cm. 42x31 h. 83 -
Lot 1093 Quattro fiori in metallo dorato sec.XX
h.cm.21 -
Lot 1094 Grande centrotavola in porcellana di Sèvres montato in bronzo dorato decorato sul fronte con scena romantica Francia sec.XIX
cm. 45x21 h. 25 -
Lot 1095 Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in legno di mogano Francia fine sec.XVIII (con tre prolunghe non di epoca)
cm. 151x118 h. 76 -
Lot 1096 'Mazzo di fiori con melograno' olio su tavoletta sec. XX
cm. 98x70 -
Lot 1097 'Ragazza con collana' olio sec.XIX
cm.56x67 -
Lot 1098 Scrivania Luigi XVI da centro due cassetti laterali per parte e cassetto centrale piano scrittoio estraibile lastronata a motivi geometrici in noce palissandro e legni vari Emilia II metà sec.XVIII
cm. 130x65 h. 81 -
Lot 1099 Deposizione scultura in terracotta sec.XVII
cm. 20 5x h. 31 -
Lot 1100 Sette croci in metallo di cui alcune smaltate e una più grande in metallo smaltato
Lot 1101 Peccatrice scultura in legno intagliato e laccato in policromia dentro un piatto di rame coeva sec.XVIII
h.cm.24 -
Lot 1102 Scuola italiana sec.XVIII 'L'Angelo Custode' olio
cm. 70x98 -
Lot 1104 'Il transito di San Giuseppe' olio sec.XVIII
cm. 78x105 -
Lot 1105 'Madonna con il Bambino' olio ovale cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.tot.37x45 -
Lot 1106 Scuola emiliana sec.XVIII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 87x118 -
Lot 1107 Inginocchiatoio Luigi XIV in carrubbo Genova I metà sec.XVIII
cm. 55x47 h. 81 -
Lot 1108 'Adorazione dei pastori' olio sec. XVIII
cm. 50x31 -
Lot 1109 Presepe in cera poggiante su un tabernacolo del sec.XVIII in legno intagliato dorato e laccato
cm.tot. 25x34 -
Lot 1110 'L'Incoronazione della Vergine' tempera su tavola Russia Centrale sec.XIX
cm. 37x46 -
Lot 1111 'Pantocreator' icona tempera su tavola Russia Centrale sec.XIX
cm. 22 3x27