Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Thursday 16 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 578
  • OGGETTISTICA
    Lot 1063

    Orologio con quadrante raffigurante veliero maccina f.ta Chaux Defond à Paris
    cm. 12x12

  • DIPINTO
    Lot 1064

    'Giovane orientale' olio
    cm. 83x69

  • OGGETTISTICA
    Lot 1065

    Vaso in ceramica decorato a fascioni nella parte centrale decorazioni con antilopi marca Mugello 2144 con grata
    diam.cm.19xh.12

  • MOBILE
    Lot 1066

    Tavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe piano in scagliola policroma inizi sec.XX
    cm. 97x61 h. 95

  • MOBILE
    Lot 1067

    Specchiera Direttorio in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
    cm. 70x124

  • DIPINTO
    Lot 1068

    Scuola emiliana sec.XVII 'Profili di due ragazzi sorridenti' olio
    cm. 47x37 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 1069

    Testata da letto composta da antico paliotto in legno intagliato e laccato sec.XVIII (mancanze)
    cm. 173x100

  • DIPINTO
    Lot 1070

    Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto di giovane uomo' olio
    cm. 32 5x40 5

  • MOBILE
    Lot 1071

    Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi mossi Genova sec.XVIII
    cm. 130x60 h. 98

  • MOBILE
    Lot 1072

    Lettino Carlo X in ciliegio sec. XIX
    cm. 80x190 h. 115

  • OGGETTISTICA
    Lot 1073

    Chiave a pistola in ferro cesellato sec. XVIII
    cm. 27x7

  • OGGETTISTICA
    Lot 1074

    Lampadario a cinque luci decorato con cristalli fumè
    cm. 40x70

  • DIPINTO
    Lot 1075

    Scuola fiamminga sec. XVII 'Paesaggio animato' olio su tavol bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm. 34x20

  • MOBILE
    Lot 1076

    Comò Luigi XIV a due cassetti più due movimentato sul fronte e lastronato in legni vari con filetti in acero Genova sec.XVIII
    cm. 114x54 h. 88

  • SEDIA
    Lot 1077

    Due sedie Direttorio Genova sec.XIX ed un sedia Luigi XVI

  • DIPINTO
    Lot 1078

    'Signora con ventaglio' olio sec.XVIII
    cm. 90x120

  • DIPINTO
    Lot 1079

    Scuola genovese sec.XVIII 'Giureconsulto' olio
    cm. 85x112

  • MOBILE
    Lot 1080

    Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato copertura a piccolo punto Francia I metà sec.XVIII
    cm. 200x80 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lot 1081

    Lampada da ufficio in bronzo con vetro verde
    h. cm.60

  • DIPINTO
    Lot 1082

    'Ritratto di giureconsulto con libro' olio
    cm. 93x122

  • OGGETTISTICA
    Lot 1083

    Scatola magica

  • DIPINTO
    Lot 1084

    'Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca' olio sec.XVIII
    cm. 62x76

  • MOBILE
    Lot 1085

    Comodino in stile Luigi XIV in noce movimentato sul fronte con due sportelli maniglie laterali Genova
    cm. 49x33 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lot 1086

    Servizio di bicchieri incompleto in cristallo con 6 bottiglie

Lots from 145 to 168 of 578

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 16 December 2021 hours 10:30 Asta di Antiquariato (0919 - 1498)

Buyer's Premium

commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500