Asta di Antiquariato
Lot 1063 Orologio con quadrante raffigurante veliero maccina f.ta Chaux Defond à Paris
cm. 12x12 -
Lot 1064 'Giovane orientale' olio
cm. 83x69 -
Lot 1065 Vaso in ceramica decorato a fascioni nella parte centrale decorazioni con antilopi marca Mugello 2144 con grata
diam.cm.19xh.12 -
Lot 1066 Tavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe piano in scagliola policroma inizi sec.XX
cm. 97x61 h. 95 -
Lot 1067 Specchiera Direttorio in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
cm. 70x124 -
Lot 1068 Scuola emiliana sec.XVII 'Profili di due ragazzi sorridenti' olio
cm. 47x37 5 -
Lot 1069 Testata da letto composta da antico paliotto in legno intagliato e laccato sec.XVIII (mancanze)
cm. 173x100 -
Lot 1070 Scuola emiliana sec.XVII 'Ritratto di giovane uomo' olio
cm. 32 5x40 5 -
Lot 1071 Comò Luigi XIV in massello di noce fronte a tre cassetti movimentati con alette fianchi mossi Genova sec.XVIII
cm. 130x60 h. 98 -
Lot 1072 Lettino Carlo X in ciliegio sec. XIX
cm. 80x190 h. 115 -
Lot 1073 Chiave a pistola in ferro cesellato sec. XVIII
cm. 27x7 -
Lot 1074 Lampadario a cinque luci decorato con cristalli fumè
cm. 40x70 -
Lot 1075 Scuola fiamminga sec. XVII 'Paesaggio animato' olio su tavol bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 34x20 -
Lot 1076 Comò Luigi XIV a due cassetti più due movimentato sul fronte e lastronato in legni vari con filetti in acero Genova sec.XVIII
cm. 114x54 h. 88 -
Lot 1077 Due sedie Direttorio Genova sec.XIX ed un sedia Luigi XVI
Lot 1078 'Signora con ventaglio' olio sec.XVIII
cm. 90x120 -
Lot 1079 Scuola genovese sec.XVIII 'Giureconsulto' olio
cm. 85x112 -
Lot 1080 Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato copertura a piccolo punto Francia I metà sec.XVIII
cm. 200x80 h. 98 -
Lot 1081 Lampada da ufficio in bronzo con vetro verde
h. cm.60 -
Lot 1082 'Ritratto di giureconsulto con libro' olio
cm. 93x122 -
Lot 1083 Scatola magica
Lot 1084 'Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca' olio sec.XVIII
cm. 62x76 -
Lot 1085 Comodino in stile Luigi XIV in noce movimentato sul fronte con due sportelli maniglie laterali Genova
cm. 49x33 h. 84 -
Lot 1086 Servizio di bicchieri incompleto in cristallo con 6 bottiglie