Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0483 Il novo gioco dell'8 Mangioni sec.XIX
diam.cm.56 -
Lot 0501 Bracciale in oro giallo con charmes e medaglie.
Peso 56 37 gr -
Lot 0502 Bracciale in oro rosso a maglia e nodi anni 50.
Punzone del fabbricante 2BO
Peso 88 00 gr -
Lot 0503 Lotto composto da due spille e un ciondolo portafoto in oro rosso e coppellato con rubini e diamanti taglio a rosa.
Peso complessivo 18 11 gr -
Lot 0504 MISSAGLIA - Venezia necessaire porta trucco in argento titolo 800 con specchio due porta cipria e porta rossetto pettinino mancante
Scatola originale
Peso 473 84 gr -
Lot 0505 Bracciale in oro giallo punzonato 89VR
Lunghezza 19 cm
Peso 26 48 gr -
Lot 0506 Lotto composto da spilla a scudo araldico in oro e spillino da giacca in oro smalti e perline
Peso complessivo 6 95 gr -
Lot 0507 Scatola porta tabacco in oro giallo lavorazione a tessuto e rilievo floreale. Punzone del fabbricante 39 MI
Dimensione 6 x 4 x 1 cm
Peso 53 45 gr -
Lot 0508 Portasigari in oro giallo con lavorazione a guillochè
Misura cm 6x8
Peso 83 gr -
Lot 0509 Spilla in oro giallo
Peso 12 48 gr -
Lot 0510 Orecchini in oro bianco con incastonati quattro rubini per tot ct 0 40 circa e due diamanti vecchio taglio per tot ct 0 20 circa.
Peso 9 10 gr -
Lot 0511 Spilla a ghirlanda in argento e oro con piccoli smeraldi e perle.
Diametro 3 cm
Peso 8 47 gr -
Lot 0512 Anello in oro bianco firmato Sforza con incastonati due rubini per tot ct 0 25 circa e tre diamanti vecchio taglio per tot ct 0 30
Misura 15
Peso 10 33 gr -
Lot 0513 Collana a 7 fili di perle coltivate di acqua dolce con chiusura in oro giallo e diamantini
Lunghezza 42 cm
Peso 140 12 gr -
Lot 0514 Lotto composta da 5 anelli in oro bianco e giallo con perle coltivate diamanti piccolo smeraldo e rubini.
peso complessivo 25 54 gr -
Lot 0515 Spilla in oro bianco firmata Sforza con classica lavorazione lucido/satinata sulla quale sono incastonati sedici diamanti vecchio taglio per tot di ct 0 80 circa.
Peso 25 84 gr -
Lot 0516 Lotto di 3 anellini in oro con gemme mancanti e difetti e ciondolo porta foto.
Peso complessivo 10 86 gr -
Lot 0517 Spilla a guisa di foglia in oro giallo e bianco con piccoli diamanti.
Peso 7 43 gr -
Lot 0518 Gemelli in oro giallo a forma di bottone con montati due lapislazzuli taglio cabochon
Peso 9 10 gr -
Lot 0519 Spilla in oro bianco a forma di fiore con incastonate sei navette di smeraldi per un tot di ct 0 60 circa e diamanti taglio huit-huit per un tot di ct 0 50 circa
Misura cm 5x3 7
Peso 10 00 gr -
Lot 0520 Lotto composto da 3 spille un cammeo in metallo un cammeo con perlilna in oro 18kt e una miniatura in oro basso 14 kt
Peso complessivo 18 47 gr -
Lot 0521 Lotto composto da tre ciondoli in argento e oro basso titolo uno portante una miniatura su avorio raffigurante Madonna uno con montata una placca in tartaruga ed uno con incastonato uno zaffiro taglio cabochon.
Peso complessivo 28 71 gr -
Lot 0522 Lotto composto da due spille in argento e oro giallo sulle quali sono montate due miniature una raffigurante giovane donna ed una raffigurante Madonna entrambe le spille possono essere indossate anche come ciondolo
Miniatura giovane donna cm 5x3 8
Miniatura con Madonna cm 3x2
Peso complessivo 18 40 gr -
Lot 0523 Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
Smalto danneggiato sulla spilla.
Peso 51 59 gr