Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0387 Pannello dipinto su seta con personaggi tra i pini Cina sec.XIX
cm. 50x194 -
Lot 0388 Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice Cina sec.XIX
cm. 50x64 -
Lot 0389 Anziana signora in abiti di corte disegno policromo Cina
cm. 48x120 -
Lot 0390 Pannello raffigurante personaggi orientali Cina sec.XIX
cm. 82x143 -
Lot 0391 Tanka raffigurante Budda Blu Cina
cm. 28x42 -
Lot 0392 Tanka raggurante Tara
cm. 47x69 -
Lot 0393 Tanka
cm. 27x27 -
Lot 0394 Tanka sec.XIX
cm.44xh.58 -
Lot 0395 Tanka tibetano dipinto
cm.50x70 -
Lot 0396 Album contenente stampe raffiguranti paesaggi orientali e poesie
Lot 0397 Due quaderni raffiguranti riproduzioni cinesi
Lot 0398 Scatola cinese contenente bussola
Lot 0399 Portacipria in argento Canton sec.XX
cm. 10 5x8 h. 1 -
Lot 0400 'Vita cinese' tre dipinti su vetro Cina sec.XIX cornici in legno dipinto a fiori (uno rotto)
cm. 29x38 -
Lot 0401 Versatoio in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0402 Giuoco dell'orologio marca Stemma d'Italia sec.XIX
cm. 30x47 -
Lot 0403 Quattro giochi dell'oca di misure diverse sec.XIX e XX
Lot 0404 Nuovo gioco delle dame Pellerin Ed. Francia inizi sec.XX
Lot 0405 Gioco dell'Imperatore Francesco stampa su legno colorata Olanda 1865
cm. 50x37 -
Lot 0406 Gioco morale ed istruttivo sec.XIX
cm. 42x54 -
Lot 0407 Il nuovo gioco delle virtù Edizione Daumont presentato da Crepy Parigi 1763
cm. 55x45 -
Lot 0408 Nuveau jeu de la chouette inc.Crepy a Paris sec.XVIII
cm. 38x48 -
Lot 0409 L'Historiofraphie du Royame de France mis en jeu Francia sec.XIX
cm. 56x44 -
Lot 0410 Le jeu des ecolier gioco in due fogli Francia inizi sec.XIX
cm. 50x38