Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0363 Coppia di vasi in porcellana Canton sec.XIX
h.cm.60 difetti -
Lot 0364 Coppia di vasi in porcellana Canton sec.XIX
h.cm.63 difetti -
Lot 0365 Vaso in porcellana a fondo giallo decorato a fiori in policromia marcato Quian Long Cina sec.XX
h.cm.31 -
Lot 0366 Piatto alzata in porcellana Famiglia rosa a fondo giallo decorato a fiori con peonie e motivi geometrici marcato alla base
diam.cm.39xh.9 -
Lot 0367 Vaso in porcellana a fondo giallo decorato a cineserie adattato a lampada
Lot 0368 Vaso a collo lungo in procellana Famiglia rosa decorato con dragoni e nuvole marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.34 -
Lot 0369 Vaso caladon adattato a lampada prese a forma di pesci Cina sec.XX
h.cm.30 -
Lot 0370 Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
h.cm.59 5 (restauro nella bocca) -
Lot 0371 Coppa in porcellana di forma ottagonale decorata a riserve su fondo rosso con scene di vita orientale in policromia Cina sec.XVIII
cm. 19 5x10 -
Lot 0372 Vaso in porcellana decorata con personaggi e fanciulle Cina fine sec.XIX inizi sec.XX
marcato alla base h.cm.46 -
Lot 0373 Coppia di vasi in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.58 -
Lot 0374 Grande piatto in porcellana Imari Giappone sec.XX
diam.cm.70 -
Lot 0375 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0376 Vaso sangue di bue sec.XIX
h.cm.57 -
Lot 0377 Cinque piatti in porcellana decorati in bianco e blu a paesaggi Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0378 Gaunin in porcellana bianca di Cina
h.cm.38 -
Lot 0379 Lotto composto da vaso in porcellana a fondo blu e statuina in porcellana Cina sec.XX (difetti)
Lot 0380 Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.40xh.64 -
Lot 0381 Grande pannello raffigurnate scena di vita orientale Cina sec.XVIII
cm. 160x84 -
Lot 0382 Coppia di vasi di forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa decorati con riserve con personaggi Cina sec. XIX (lievi sbeccature)
h. cm. 59 -
Lot 0383 Grande pannello dipinto con fiori e gru Cina sec.XIX
cm. 111x278 -
Lot 0384 'Fiori' dipinto su carta Cina sec.XX
cm. 60x94 -
Lot 0385 'Uccelli e fiori di palude' disegno acquarellato
cm. 23x38 -
Lot 0386 Pannello dipinto con scena di vita cinese sec.XIX
cm. 60 5x149