Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0339 Coppia di potiches con coperchio decorate in policromia Cina sec.XIX
h.cm.28 difetti ad un coperchio -
Lot 0340 Vaso ottagonale in porcellana policroma dipinto a paesaggio con fiori Cina sec.XIX
h.cm.49 5 -
Lot 0341 Coppia di piatti in porcellna bordo sagomato decorati a fondo rosso con figure di orientali lumeggiate in oro a freddo Cina sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0342 Piatto centrotavola in porcellana a decoro Imari Giappone sec.XIX
cm. 40x40 -
Lot 0343 Piatto in porcellana bianca e blu con decorazione a pagode lungo un fiume Cina sec.XIX
diam.cm.33 -
Lot 0344 Potiche in porcellana decoro bianco e blu a figure di orientali marcata sul fondo con doppio cerchio e foglia Cina I metà sec.XIX
cm.21xh.26 -
Lot 0345 Piatto in porcellana decorato in bianco e blu a riserve di fiori Cina sec.XIX
dia.cm.32 -
Lot 0346 Cachepot con coperchio in porcellana decorato in bianco e blu a paesaggio Cina sec.XIX
diam.cm.33xh.37 -
Lot 0347 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu lumeggiati in oro a freddo Cina II metà sec.XIX
diam.cm.23xh.37 -
Lot 0348 Coppia di vasi in porcellana blu decorati in oro con scene orientali Cina sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0349 Coppia di potiches Imari in porcellana policroma coperchi con prese a forma di drago sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0350 Bottiglia in porcellana decorata con drago rosso marcata alla base Cina sec.XX
h.cm.42 -
Lot 0351 Due staute in porcellana marcate Cina metà sec.XX
h.cm.19 -
Lot 0352 Theiera con coperchio in porcellana Famiglia rosa Cina sec.XIX
h.cm.11 5 -
Lot 0353 OGGETTISTICA (-)
Modello di giunca in argento Cina fine sec.XIX
cm.35x12xh.43 gr.tot.908 -
Lot 0354 Brocca in giada in stile arcaico presa a forma di kilim
cm.8xh.10 -
Lot 0355 Scatola in porcellana decoro Compagnia delle Indie inizi sec.XX
cm. 25x21 h. 14 -
Lot 0356 Due potiches in porcellana bianca e blu sec.XVIII
h.cm.26 rotture -
Lot 0357 Coppia di piatti in porcellana decorati in blu con rocce e rami fioriti lumeggiati in oro marcati sul fondo sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0358 Scatola in porcellana Wucai policroma con coperchio di forma polilobata decoro a draghi marcata alla base Cina sec.XIX
cm. 13x10 -
Lot 0359 Coppia di piatti in porcellana policroma a motivo di albero fiorito Compagnia delle Indie sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lot 0360 Vaso in porcellana decorato a disegni geometrici in rosso e scene di vita cinese entro riserve marcato alla base Cina I metà sec.XX
diam.cm.27xh.45 -
Lot 0361 Vaso in porcellana decorato con scene di corte con personaggi Cina fine sec.XIX
h.cm.43 -
Lot 0362 Vaso in porcellana di forma esagonale con scritte e figure Cina fine sec.XIX
h.cm.59 (un restauro sulla bocca)