Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

Wednesday 15 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 585
  • OGGETTISTICA
    Lot 0618

    Bracciale rigido in oro giallo con smeraldi di forma a cuore del peso di circa 6 00 ct stimati e diamanti carré
    Misura 7x5 5x1 5 cm
    Peso 50 20 gr

  • COLLANA
    Lot 0619

    Lunga catena marinara in oro giallo e bianco.
    Peso 159 00 gr

  • BRACCIALE
    Lot 0620

    Coppia di bracciali componibili a girocollo in oro bianco e giallo con diamantini.
    Lunghezze 19 cm
    Peso complessivo 82 42 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0621

    Anello in oro giallo con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 0 90 circa e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 20 circa
    Misura 9
    Peso 8 93 gr

  • ANELLO
    Lot 0622

    Anello in oro bianco con lavorazione a rete e 5 diamanti di forma rotonda taglio antico a scalare. Il centrale misura 6 19x3 89 peso stimato circa 0 95 ct) totale peso diamanti stimato 1 40 ct
    Misura 16
    Peso 5.24 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0623

    Particolari gemelli in platino e oro giallo con incastonati venti diamanti vecchio taglio per tot ct 1 00 circa.
    Peso 14 90 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0624

    Bracciale in oro bianco con incastonati undici zaffiri naturali di forma rotonda per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit-huit per tot ct 0 70 circa
    Misura cm 17
    Peso 27 00 gr

  • SPILLA
    Lot 0625

    Spilla d'epoca in oro rosso e argento con diamanti taglio a rosa e piccolo zaffiro.
    Peso 3 46 gr

  • ANELLO
    Lot 0626

    Anello a guisa di serpente in oro giallo con rubini di forma rotonda per circa 3 ct totali e piccoli diamanti.
    Misura 7
    Peso 24 64 gr

  • ORECCHINI
    Lot 0627

    Orecchini in oro a foggia moghul con diamanti a rosa perle e smalti policromi.
    Peso 29 75 gr

  • BRACCIALE
    Lot 0628

    Bracciale in oro rosso con particolare lavorazione a tessuto a maglia mossa e intrecciata al centro bordura in diamanti per stimati 0 60 ct circa.
    Timbro del fabbricante MI10
    Scatola a conchiglia Chiappe Genova
    Lunghezza 18 cm
    Peso 69 66 gr

  • ANELLO
    Lot 0629

    Anello in oro e platino a contorno con zaffiro centrale e diamanti taglio antico stimati 1 20 ct
    Misura 18
    Peso 4 50 gr

  • ANELLO
    Lot 0630

    Anello in platino con smeraldo centrale di circa 3 50 ct e due diamanti laterali di forma rotonda taglio a brillante di complessivi 0 90 ct e restanti diamanti di contorno per circa 1 20 ct
    Astuccio Chiappe Genova
    Misura 15
    Peso 8 80 gr

  • ANELLO
    Lot 0631

    Anello in oro bianco con zaffiro centrale di forma ovale di circa 1 20 ct stimati e diamanti di contorno di forma rotonda taglio a brillante per 0 70 ct
    Misura 11
    Peso 3 60 gr

  • COLLANA
    Lot 0632

    Collana girocollo a due fili di perle coltivate di 7 00 mm di diametro con chiusura in oro bianco e piccoli rubini
    Lunghezza 42 cm

  • SPILLA
    Lot 0633

    Spilla in oro bianco con zaffiri di forma rotonda per circa 3 10 ct complessivi e diamanti taglio brillante e 8/8.per circa 0 45 ct stimati
    Peso 11 76 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0634

    Collana formata da sfere in lapsilazzulo da mm 10 con chiusura in oro giallo e bianco sulla quale sono incastonati piccoli diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 42
    Peso 97 11 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0635

    Broche in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot 0 40 ct circa ed un importante acquamarina taglio cuscino di ct 15 circa
    Peso 23 93 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0636

    Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette
    Peso 18 30 gr

  • SPILLA
    Lot 0637

    Spilla in oro bianco con lavorazione a millerighe e diamanti il centrale taglio a rosa di circa 0 90 ct
    Peso 11 00 gr

  • ANELLO
    Lot 0638

    Anello in oro bianco a contorno con diamanti per circa 0 45 ct stimati e zaffiro centrale di circa 2 30 ct stimati.
    Misura 16
    Peso 4 22 gr

  • COLLANA
    Lot 0639

    Collana girocollo in oro giallo.
    Lunghezza 42 cm
    Peso 24 30 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0640

    Bracciale in oro giallo ed argento epoca Liberty con particolare motivo a treccia sul quale sono incastonati cinque zaffiri naturali per circa 3 00 ct stimati complessivi e rosette di diamante a contorno
    Misura 5 5x4 5 cm
    Peso 21 58 gr

  • COLLANA
    Lot 0641

    Collana in oro giallo e platino con diamanti taglio 8/8 e taglio brillante. Punzone del fabbricante MI49.
    Lunghezza 41 cm
    Peso: 54 73 gr

Lots from 313 to 336 of 585

  • 15 December 2021 hours 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Buyer's Premium

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500