Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0594 Collana composta da due fili di perle coltivate di misura degradè da mm 5 a 9 chiusura in oro bianco con incastonati due zaffiri taglio carrè per totale ct 1 00 ct circa e piccoli diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 48 -
Lot 0595 Medaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil
Dimensioni 9 5 x 8 5 cm
Peso 38 14 gr -
Lot 0596 Spilla epoca Liberty in oro rosso con montato altorilievo in conchiglia a forma di testa d'angelo.
Peso: 2 70 gr -
Lot 0597 Lotto composto da bracciale primi 900 rigido a canna quadra incernierato e catenina di sicurezza. Oro rosa e diamanti rose cut accompagnato da analoga spilla.
Peso complessivo 25 51 gr -
Lot 0598 Gemelli in oro giallo e madreperla che per contrasto formano un arabesco nella parte centrale sono incastonati quattro piccoli zaffiri cabochon
Peso 10 92 gr -
Lot 0599 Bracciale in oro basso titolo ed argento epoca primi '900 con incastonati zaffiri di sintesi
Lunghezza cm 20
Peso 28 26 gr -
Lot 0600 Anello in oro bianco con diamanti taglio a navette di contorno per circa 1 90 ct stimati. La goccia centrale è un simulante.
Misura 16
Peso 10 97 gr -
Lot 0601 Anello in oro bianco con smeraldo centrale e doppio contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8
Misura 23
Peso 6 93 gr -
Lot 0602 Anello in oro bianco a contrariè con diamantini 8/8
Misura 17
Peso 9 98 gr -
Lot 0603 Lotto composto da tre anelli in oro bianco e giallo uno con perla coltivata e gli altri con piccoli diamanti di contorno.
Misure 6 - 9 - 16
Peso complessivo 12 64 gr -
Lot 0604 Anello in oro rosa con incastonato diamante naturale taglio vecchio per tot ct 0 30 circa
Misura 25
Peso 4 78 gr -
Lot 0605 Collana filo di perle coltivate diametro 7 50-7 80 mm con chiusura in oro bianco e diamanti.
Lunghezza 50 cm -
Lot 0606 Spilla in oro giallo ed ebano a forma di 'Moretto Veneziano' sul turbante sono incastonati quattro piccoli brillanti ed un rubino taglio goccia
Misura cm 6 5x4
Peso 31 28 gr -
Lot 0607 Raffinato bracciale epoca '800 in oro policromo lavorazione a piquet con montato un cammeo rosa con altorilievo raffigurante figura classica
Bolli francesi
Misura cm 5 5x4 5
Peso 42 59 gr -
Lot 0608 Spilla in oro giallo di forma rotonda stellata con smalti blu e diamanti taglio a rosa.
Misura 4 cm di diametro
Peso:23 83 gr -
Lot 0609 Spilla a spirale con foglie smaltate in verde in oro giallo e bianco e diamanti taglio brillante e 8/8. Punzone del fabbricante 1430 AL
Diametro 3 5 cm
Peso 19 05 gr -
Lot 0610 Bracciale rigido in oro giallo con smalti blu punzoni del fabbricante 84 FI
Peso 27 83 gr -
Lot 0611 Bracciale in oro giallo con incastonati zaffiri taglio cabochon chiusura a vite. India fine sec.XIX
Peso: 53 34 gr
Lunghezza: 18 cm -
Lot 0612 Lotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0 35 ct stimati
Peso complessivo 30 00 gr -
Lot 0613 Lotto composto da collana e orecchini in oro giallo con turchesi e cubik zirconia.
Lunghezza collana 36 cm
Peso complessivo 18 10 gr -
Lot 0614 Orecchini a mazzolino di fiori in oro e platino con turchesi e diamanti di taglio antico e taglio a rosa
Peso 31 18 gr -
Lot 0615 Anello in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e zaffiri
misura 24
peso 11 gr -
Lot 0616 Collana formata da sfere in lapislazzulo di misura degradè da mm 7 a 15 intercalate da sfere e chiusura in oro giallo
Lunghezza cm 64
Peso 81 97 gr -
Lot 0617 Particolare spilla in oro bianco a forma di tralcio con incastonati zaffiri taglio navette per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit huit per tot ct 1 20 circa
Misura cm 7x4
Peso 21 40 gr