Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

Wednesday 15 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 585
  • OGGETTISTICA
    Lot 0594

    Collana composta da due fili di perle coltivate di misura degradè da mm 5 a 9 chiusura in oro bianco con incastonati due zaffiri taglio carrè per totale ct 1 00 ct circa e piccoli diamanti taglio brillante
    Lunghezza cm 48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0595

    Medaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil
    Dimensioni 9 5 x 8 5 cm
    Peso 38 14 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0596

    Spilla epoca Liberty in oro rosso con montato altorilievo in conchiglia a forma di testa d'angelo.
    Peso: 2 70 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0597

    Lotto composto da bracciale primi 900 rigido a canna quadra incernierato e catenina di sicurezza. Oro rosa e diamanti rose cut accompagnato da analoga spilla.
    Peso complessivo 25 51 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0598

    Gemelli in oro giallo e madreperla che per contrasto formano un arabesco nella parte centrale sono incastonati quattro piccoli zaffiri cabochon
    Peso 10 92 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0599

    Bracciale in oro basso titolo ed argento epoca primi '900 con incastonati zaffiri di sintesi
    Lunghezza cm 20
    Peso 28 26 gr

  • ANELLO
    Lot 0600

    Anello in oro bianco con diamanti taglio a navette di contorno per circa 1 90 ct stimati. La goccia centrale è un simulante.
    Misura 16
    Peso 10 97 gr

  • ANELLO
    Lot 0601

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale e doppio contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante e 8/8
    Misura 23
    Peso 6 93 gr

  • ANELLO
    Lot 0602

    Anello in oro bianco a contrariè con diamantini 8/8
    Misura 17
    Peso 9 98 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0603

    Lotto composto da tre anelli in oro bianco e giallo uno con perla coltivata e gli altri con piccoli diamanti di contorno.
    Misure 6 - 9 - 16
    Peso complessivo 12 64 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0604

    Anello in oro rosa con incastonato diamante naturale taglio vecchio per tot ct 0 30 circa
    Misura 25
    Peso 4 78 gr

  • COLLANA
    Lot 0605

    Collana filo di perle coltivate diametro 7 50-7 80 mm con chiusura in oro bianco e diamanti.
    Lunghezza 50 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0606

    Spilla in oro giallo ed ebano a forma di 'Moretto Veneziano' sul turbante sono incastonati quattro piccoli brillanti ed un rubino taglio goccia
    Misura cm 6 5x4
    Peso 31 28 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0607

    Raffinato bracciale epoca '800 in oro policromo lavorazione a piquet con montato un cammeo rosa con altorilievo raffigurante figura classica
    Bolli francesi
    Misura cm 5 5x4 5
    Peso 42 59 gr

  • SPILLA
    Lot 0608

    Spilla in oro giallo di forma rotonda stellata con smalti blu e diamanti taglio a rosa.
    Misura 4 cm di diametro
    Peso:23 83 gr

  • SPILLA
    Lot 0609

    Spilla a spirale con foglie smaltate in verde in oro giallo e bianco e diamanti taglio brillante e 8/8. Punzone del fabbricante 1430 AL
    Diametro 3 5 cm
    Peso 19 05 gr

  • BRACCIALE
    Lot 0610

    Bracciale rigido in oro giallo con smalti blu punzoni del fabbricante 84 FI
    Peso 27 83 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0611

    Bracciale in oro giallo con incastonati zaffiri taglio cabochon chiusura a vite. India fine sec.XIX
    Peso: 53 34 gr
    Lunghezza: 18 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0612

    Lotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0 35 ct stimati
    Peso complessivo 30 00 gr

  • COLLANA
    Lot 0613

    Lotto composto da collana e orecchini in oro giallo con turchesi e cubik zirconia.
    Lunghezza collana 36 cm
    Peso complessivo 18 10 gr

  • ORECCHINI
    Lot 0614

    Orecchini a mazzolino di fiori in oro e platino con turchesi e diamanti di taglio antico e taglio a rosa
    Peso 31 18 gr

  • ANELLO
    Lot 0615

    Anello in oro bianco con diamanti di forma rotonda taglio a brillante e zaffiri
    misura 24
    peso 11 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0616

    Collana formata da sfere in lapislazzulo di misura degradè da mm 7 a 15 intercalate da sfere e chiusura in oro giallo
    Lunghezza cm 64
    Peso 81 97 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0617

    Particolare spilla in oro bianco a forma di tralcio con incastonati zaffiri taglio navette per tot ct 5 00 circa e diamanti taglio brillante e taglio huit huit per tot ct 1 20 circa
    Misura cm 7x4
    Peso 21 40 gr

Lots from 289 to 312 of 585

  • 15 December 2021 hours 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Buyer's Premium

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500