Monday 21 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 625
    Lot 432

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (MI) 1903 - 1978 Vacciago di Ameno (NO) "Presenze B" 1972 13,5x13,5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Marlborough, Roma n. ROR 939 (etichetta al retro)

    Lot 433

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (MI) 1903 - 1978 Vacciago di Ameno (NO) "Senza titolo" 1975 22x21 acquerello su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra

    Lot 434

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 "Senza titolo" 32,5x 60,5 cartoncino estroflesso, multiplo, es. 55/150 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lot 435

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997 "Mela" 64x75 manifesto litografico Opera eccezionalmente firmata in basso a destra Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi a Parigi alle Galerie Templon (8 janvier-10 fevrier 1983) Bibl: I.Doring, C.Von der Osten, "Lichtenstein: posters", Monaco 2008, n. 38

    Lot 436

    TAPIES ANTONI Barcellona 1923 "Paesaggio" 70x90 litografia, es. 51/150 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra Già Galleria Brerarte, Milano (etichetta al retro)

    Lot 437

    MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Avvertimento" 70x50 pastello e gouache su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. "P 90/6" Già Galleria d'arte Maggiore, Bologna

    Lot 438

    MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Soffio nell'orecchio" 1990 70x50 pastello e gouache su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. "P 90/5" Già Galleria d'arte Maggiore, Bologna Esp.: Orvieto, 24 marzo-24 maggio 2002, Palazzo dei Sette, Sebastian Matta (etichetta al retro)

  • ONTANI LUIGI Vergato (BO) 1943 "Senza titolo" 22,5x76 biro su carta
    Lot 439

    ONTANI LUIGI Vergato (BO) 1943 "Senza titolo" 22,5x76 biro su carta

    Lot 440

    CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" 2003 35,5x28 matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea

    Lot 441

    GALLIZIO PINOT Alba (CN) 1902 - 1964 "Senza titolo" 1956-1957 101x70 monotipo su carta su due facciate Bibl.: Catalogo generale n.56 MO 67 A 56 MO 67 B

    Lot 442

    DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano "Senza titiolo" 1972 70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 16/01/1973 Già Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta e timbro al retro)

    Lot 443

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948 "Senza titolo" 17x17 (singola foto ) cinque fotografie, stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicate su cartoncino nero Opera firmata in corrispondenza della prima foto di sinistra

    Lot 444

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG) "Senza titolo" 1981 28x38 acquarello su carta Fabriano Opera firmata e datata in basso a destra Già collezione Ebaln, Verona Già Galleria Fumagalli, Bergamo Autentica della moglia Maria Lucrezia Delicati Uncini su fotografia in data 28/05/2010 Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Giuseppe Uncini con il n. 81-080-C

    Lot 445

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 "Composizione" 2009 20x20 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo

    Lot 446

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 "Composizione" 2009 20x20 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lot 447

    BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV) "Mac" 1954 60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: Aosta, 1996, Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Centre Communal d'Art Moderne

    Lot 448

    CARMI EUGENIO Genova 1920 "Quadram ansiosi" 1990 100x100 acrilico su juta Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 449

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 "Solidi di Platone e Archimede" 100x70 collage e acrilici su legno Opera firmata in basso al centro, datata e intitolata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo con il n. 09462

    Lot 450

    BIGGI GASTONE Roma 1925 "Cielo delle migrazioni secondo" 1985 75x105 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Biggi con il n. 1749 Già Galleria La Piramide, Firenze (etichetta al retro) Già Galleria Aurelio Stefanini, Firenze (etichetta al retro)

    Lot 451

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 65x83 specchio blu Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 452

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999-2000
    100x80 specchio blu
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 453

    BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Ritratto di famiglia con cane" 1993 60x70 acrilici su feltro Opera firmata in basso al centro Bibl.: - Marconi-Menhir, "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Pontedera 1997, n. 2793, pag. 448

    Lot 454

    BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Testa" 1975 18x24 acrilici e collage su tavola Bibl.: Marconi -Menhir, "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Pontedera 1997, pubbl. b/n n. 1869, pag. 212

    Lot 455

    GILARDI PIERO Torino 1942 "Pere cadute" 1993 30x30 plexiglas e poliuretano Opera firmata ed intitolata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 433 to 456 of 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 November 2011 hours 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)
  • 21 November 2011 hours 21:00 Sessione II - Dipinti del '900 e contemporanei (431 - 625)