ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lot 132 Géza László, Udvary
(Perbenyik 20 settembre 1872,-Budapest 4 febbraio 1932)
Cm 35x44, in cornice 53x62 Maternità Dipinto ad olio su cartone pressato -
Lot 133
76x63 cm, in cornice 99x85 cm XVIII/XIX secolo Ritratto di uomo Dipinto a olio su tela Autore sconosciuto -
Lot 134
H cm 70x50 In cornice cm 85x65 XIX secolo Giovane donna Dipinto ad olio su tela Formato ovale, firmato Vernier. -
Lot 135
31x38 cm, 42x50 cm XIX secolo Scena familiare all'aperto con bambini e cane Dipinto a olio su rame -
Lot 136
Cm 45x100 1905 Donne in riva al mare Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. -
Lot 137
Cm 11x18, in cornice 19x26 cm XIX , XX secolo Strada di campagna con dama Dipinto ad olio su tavola In cornice dorata. -
Lot 138 de Moulignon, Leopold
(Francia 1821-Francia 1897)
19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm Donna su sofà in abiti orientali Dipinto a olio su tela firmato in basso a destra Leopold de Moulignon. -
Lot 139
38x28 cm, in cornice 50x43 cm inizi XIX secolo Coppia che gioca a carte con cane Dipinto a olio su tavola Pittore olandese del XIX secolo. Cornice in pastiglia. -
Lot 140 Licini, Teodoro
(1912)
14x21,5 cm, in cornice 37x45 cm Bozzetto raffigurante personaggi al tavolo in una bettola Dipinto a olio su masonite -
Lot 141 Morland, George
(British 1763-1804)
31x41 cm, in cornice 52x62 cm Personaggi al tavolo in una locanda all'aperto Dipinto a olio su tavola -
Lot 142
35x45 cm, in cornice 65x75 cm Scena di caccia con cani Dipinto a olio su tavola firmato G. Di Pietro -
Lot 143
18x24 cm, in cornice 43x48 cm Scena di interno con nonno e nipote Dipinto a olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra L. Volpe. -
Lot 144 De Luise, Enrico
(Napoli 1840-Napoli 1915)
Cm 24.5x19 Giovane fumatore di pipa Olio su tavola -
Lot 145
h 20, b 16x17 cm XVIII secolo Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale ricavata da un teschio su due tibie incrociate che posa su un libro. Decorata in verde, giallo e manganese. -
Lot 146
h 16 cm, Inizi XX secolo Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico. -
Lot 147
H cm 48, bocca cm 32 1803 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione -
Lot 148
H cm 20 secolo XVII Boccale in maiolica Caltagirone Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. -
Lot 149 Scuto, Olindo
h 39 cm b 39x47 cm Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani Firmata Olindo Scuto, Caltagirone. -
Lot 150
H cm 11. Diamentro cm 36 Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo -
Lot 151
h 23 cm Bottiglia officina maiolicare Caltagirone Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu. -
Lot 152 Ciulla, Girolamo
(Caltanissetta 1952)
H cm 6,5x11 Scultura in pietra. Firmata alla base -
Lot 153 Scuto, Olindo
48x35 cm, in cornice 90x70 cm Altorilievo in terracotta con cinque personaggi -
Lot 154
H cm 28, base 30x15 cm 1966 Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani Firmato sulla base a sinistra e datato Caltagirone 1966. -
Lot 155 Scuto, Olindo
h 25 cm, b 26x12 cm 1977 Uomo che munge capra Scultura in terracotta, firmata Olindo Scuto, Caltagirone, 1977.