ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

Saturday 11 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 366
  • Console con specchiera dorata
    Lot 301

    h 82 cm, larghezza 145x60 cm, specchiera h 190 cm, b 135 cm Console con specchiera dorata

  • Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro
    Lot 302

    H 80 cm, diametro 60 cm Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro Intarso al piano e al sottopiano. Cassetto centrale

  • Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere, 19° secolo
    Lot 303

    h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm XIX secolo Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia.

  • Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero, 19° secolo
    Lot 304

    h 105 x 128 x 53 cm XIX secolo Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero Piedi caprini, quattro cassetti sul fronte con borchie e colonne applicati ai lati con testa e piedi di sfinge. Provenienza Sicilia. Piccoli restauri.

  • Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti, Mid 19° secolo
    Lot 305

    h 2,8 m, 119x55 cm Metà XIX secolo Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti piedi a cipolla e sculture applicate agli angoli. Corpo superiore con due sportelli e cimasa modulata con cornice ebanizzata nera, sottolineata da appallottolato. Interno con vano centrale provvisto di due cassetti alla base. Provenienza Sicilia, ottime condizioni.

  • Water / Toilette da viaggio o carrozza, 19° secolo
    Lot 306

    XIX secolo Water / Toilette da viaggio o carrozza In legno di mogano e vaso in maiolica

  • Confident composto da tre pezzi (indipendenti), 19° secolo
    Lot 307

    h 72 cm, l 70 cm XIX secolo Confident composto da tre pezzi (indipendenti) in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti, Mid 19° secolo
    Lot 308

    h 112 cm, l 2,20 m, p 55 Metà XIX secolo Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni.

  • Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo, 19° secolo
    Lot 309

    h 107, b 62 cm XIX secolo Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo Cimasa sulla spalliera e legno chiaro a contrasto applicato di traverso. Provenienza Sicilia.

  • Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta, 19° secolo
    Lot 310

    82x79x40 cm XIX secolo Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta Intarsi floreali sul piano

  • Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio
    Lot 311

    Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio

  • Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.
    Lot 312

    H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.

  • Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano, 19° secolo
    Lot 313

    H 67x46x36 cm XIX secolo Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano

  • Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di ?
    Lot 314

    Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di ?

  • Credenza, 20° secolo
    Lot 315

    XX secolo Credenza Mobile toscano di stile Neorinascimentale.

  • Tavolo rotondo con intarsi al piano, 19° secolo
    Lot 316

    H 79 cm, d 1 m XIX secolo Tavolo rotondo con intarsi al piano piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede.

  • Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona, 20° secolo
    Lot 317

    Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona

  • Tavolo rotondo con piede centrale a delfino.
    Lot 318

    H cm 78, diametro cm 103 Tavolo rotondo con piede centrale a delfino.

  • Fantuzzi, Eliano (1909-1987)  - "Senza Titolo" (rose), 1980
    Lot 319

    Fantuzzi, Eliano
    (1909-1987)
    cm 24x18, in cornice 38,5x32,5 1980 "Senza Titolo" (rose) Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Dedica e firma sul retro. Timbro Galleria Simmi (Roma), autentica su foto dell'Archivio storico Eliano Fantuzzi , cod. A8 N8-100-39.

  • Parigini, Novella (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Maternità
    Lot 320

    Parigini, Novella
    (Chiusi 1921-Roma 1993)
    Cm 50x40 Maternità Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Brindisi, Remo (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia, 1980s
    Lot 321

    Brindisi, Remo
    (Roma 1918-Lido di Spina 1996)
    Anni '80 Venezia Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a sinistra ed al retro. Archivio Galleria Pace , Milano n. Archivio A 1049 su fotografia

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta, 1931
    Lot 322

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    40x50 cm, in cornice 57x67 cm 1931 Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta Dipinto a olio su tela Firmata e datata in basso a destra

  • Cortiello, Mario (Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio 1981)  - Ischia, 1969
    Lot 323

    Cortiello, Mario
    (Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio 1981)
    Cm 50x60 Ischia, 1969 Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato in basso a destra, al retro timbro Galleria Salvatore Serio (Napoli) e Galleria Catania Art Gallery (Catania)

  • Domenico Quattrociocchi (attribuito a) (Palermo 1872-Roma 1941)  - Scena campestre
    Lot 324

    Domenico Quattrociocchi (attribuito a)
    (Palermo 1872-Roma 1941)
    20x38 cm, in cornice 34x51 cm Scena campestre Dipinto a olio su tavoletta

Lots from 217 to 240 of 366

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000