Dipinti XIX e XX secolo
Lot 49 Armando Spadini
Firenze 1883 - Roma 1925
Bimba con paniere d'uva
Olio su tela
cm 25x39 -
Lot 50 Pietro Gaudenzi
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955
L'allattamento
Olio su tavola
cm 49,5x60 -
Lot 51 Oscar Ricciardi
Napoli 1864 – 1935
Venezia
Olio su tela applicata su cartone
cm 67x88 -
Lot 52 Giuseppe Chiarolanza
Milano 1864 - Napoli 1920
L'attesa prima della raccolta
Olio su tela
cm 49,5x74 -
Lot 53 Carlo Brancaccio
Napoli 1861 – 1920
Alba a Marinella, Napoli
Olio su tavola
cm 55x29 -
Lot 54 Tito Pellicciotti
Barisciano (AQ) 1871-1950
Il nuovo arrivato
Olio su tavola
cm 33x45 -
Lot 55 Mario Ridola
Napoli 1890 - Catanzaro 1973
Mercato arabo
Olio su tavola
cm 50x70 -
Lot 56 Nicola Palizzi
Vasto (CH) 1820 - Napoli 1870
Veduta di Sorrento
Olio su tela
cm 57x71,5 -
Lot 57 Filippo Palizzi
Vasto (CH) 1818 - Napoli 1899
Caprette
Olio su tela
cm 26,5x38,5 -
Lot 58 Filippo Palizzi
Vasto (CH) 1818 - Napoli 1899
Pecore al ruscello
Olio su tela
cm 25,5x37,5 -
Lot 59 Vincenzo Severino
Caiazzo (CE) 1859 - Afragola (NA) 1926
Interno con figure, 1881
Olio su tela
cm 64x50 -
Lot 60 Antonino Leto
Monreale (PA) 1844 - Capri (SA) 1913
Confidenze
Olio su tavola
cm 40x31