Dipinti XIX e XX secolo
Lot 1 Giovanni Rava
Alba (CN) 1874 - Aglie Canavese (TO) 1944
Il Gran Paradiso da Ronco Canavese a Valprato Soana
Olio su tela
cm 180x140 -
Lot 2 Luigi Serralunga
Torino 1880 – 1940
La mietitura del grano nel Vigevanese, 1917
Olio su tela
cm 112x147,5 -
Lot 3 Alessandro Lupo
Torino 1876 -1953
Giorno di mercato, 1920
Olio su tavola
cm 32,5x60 -
Lot 4 Lorenzo Delleani
Pollone (VC) 1840 - Torino 1908
Il lago del Mucrone
Olio su tavola
cm 44,5x30,5 -
Lot 5 Leonardo Roda
Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Il Cervino
Olio su cartone
cm 32,5x47 -
Lot 6 Leonardo Roda
Pascolo e lago alpino
Olio su cartone
cm 33x47 -
Lot 7 Leonardo Roda
Il Monte Roisetta
Olio su tavola
cm 32,5x47,5 -
Lot 8 Giuseppe Levis
Chiomonte (TO) 1873 - Racconigi (CN) 1926
Laghetto alpino, 1909
Olio su tavola
cm 31,5x44,5 -
Lot 9 Giacinto Bo
Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912
Paesaggio montano
Olio su tela
cm 23x61 -
Lot 10 Dante Comelli
Bologna 1888 – 1958
Selva di Cadore e il Monte Pelmo
Olio su tela
cm 65x79 -
Lot 11 Severino Ferraris
Prestinone (VB) 1903 – 1979
Fine di marzo (Val d'Ossola)
Olio su tela
cm 50x60 -
Lot 12 Alfredo Prosa
Sannazzaro dei Burgondi (PV) 1884 - Milano 1966
Di ritorno dai campi
Olio su tela
cm 47,5x62,5 -
Lot 13 Alberto Rossi
Torino 1858-1936
La preghiera
Olio su cartone
cm 46x34,5 -
Lot 14 Carlo Mancini
Milano 1829 – 1910
Via di Alessandria d'Egitto
Olio su tela
cm 70x50 -
Lot 15 Riccardo Pellegrini
Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934
Lavandaie sul Ticino a Pavia
Olio su tela
cm 69x38,5 -
Lot 16 Giacomo Porchera
Monza 1826 – 1893
Tramonto del sole dai Reali giardini di Monza
Olio su tela
cm 86,5x63 -
Lot 17 Eugenio Gignous
Milano 1850 - Stresa (VB) 1906
Paesaggio lacustre
Olio su tela
cm 40x70 -
Lot 18 Leonardo Bazzaro
Milano 1853 – 1937
Sognando, 1925
Olio su tela
cm 45x74,5 -
Lot 19 Achille Formis Befani
Napoli 1830 - Milano 1906
Natura morta con pannocchia
Olio su tavola
cm 60x34 -
Lot 20 Licinio Barzanti
Forli 1857 – 1944
La fioritura delle Dalie
Olio su tela
cm 80x100 -
Lot 21 Giuseppe Gaudenzi
Bergamo 1863 -1941
Rose
Olio su tela
cm 120x60 -
Lot 22 Giuseppe Gaudenzi
Bergamo 1863 -1941
Dalie
Olio su tela
cm 120x60 -
Lot 23 Enrico Sorio
Verona 1862 - Milano 1907
L'annunciazione
Olio su tela
cm 118x200 -
Lot 24 Angelo Dall'Oca Bianca
Verona 1858 – 1942
San Giorgio Maggiore dal traghetto sul molo, Venezia
Olio su tavola
cm 61x56,5