ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 275 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su linoleum. Cm 23,00 x 26,00 x 5,00. 1980-1986. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
Lot 276 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Ulisse interno. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. . Cornice presente
Lot 277 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) La casa della casa. Tecnica mista su cartone. Cm 51,50 x 73,00. 1984-1985. Al retro etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 278 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Olio su carta. Cm 58,00 x 77,00. Al retro etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 279 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Vergine pastorale. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 280 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Atlantis AT (Jardins). 1980. Libro con intervento dell'artista. Cm 14,50 x 19,00. Libro d'artista contenente scritti, collages, pastelli. Firma e data. Es. p.d.a. Esposizioni: Chantal Carousel, Paris- Ottenhause Verlag, Munchen. Cornice presente
Lot 281 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 43,00. 109/150. Al retro tiratura, firma e anno. Timbro Luciano Bartolini, Firenze.
Lot 282 BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Sentiero che costeggia il bosco. 1984. Olio su tela . Cm 130,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Ipermanierismo a cura di Italo Tomassoni, Giacarlo Politi Editore. A new Romanticism; sixteen artist from Italy, Howard N. Fox, p.74. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 283 ONTANI LUIGI (n. 1943) Eternità. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 13,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 284 SCHEIBL HUBERT (n. 1952) Senza titolo. 1988. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Galleria Mazzoli, Modena. Cornice presente
Lot 285 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. 2008. Olio su compensato. Cm 66,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Studio d'arte Il Fiore, Montecatini terme. Cornice presente
Lot 286 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lot 287 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 288 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 289 NUCARA RENZO (n. 1955) Creasy cat. 2013. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 37,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 290 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Bianco d'avorio. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 56,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Berlingeri come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
Lot 291 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro dedica, firma e timbro Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 292 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 293 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 294 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 295 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente
Lot 296 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. . 2007. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente
Lot 297 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Particolare 91. Acrilico su lino. Cm 45,00 x 27,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza e autenticità Gallerie Orler. Cornice presente
Lot 298 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Oasi (Egypt). Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente