ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Monday 6 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 418
  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lot 275

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su linoleum. Cm 23,00 x 26,00 x 5,00. 1980-1986. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Ulisse interno.
    Lot 276

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Ulisse interno. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. . Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - La casa della casa.
    Lot 277

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) La casa della casa. Tecnica mista su cartone. Cm 51,50 x 73,00. 1984-1985. Al retro etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 278

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Olio su carta. Cm 58,00 x 77,00. Al retro etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma. Autentica su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Vergine pastorale.
    Lot 279

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Vergine pastorale. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) - Atlantis AT (Jardins).
    Lot 280

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Atlantis AT (Jardins). 1980. Libro con intervento dell'artista. Cm 14,50 x 19,00. Libro d'artista contenente scritti, collages, pastelli. Firma e data. Es. p.d.a. Esposizioni: Chantal Carousel, Paris- Ottenhause Verlag, Munchen. Cornice presente

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 281

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 43,00. 109/150. Al retro tiratura, firma e anno. Timbro Luciano Bartolini, Firenze.

  • BARTOLINI UBALDO (n. 1944) - Sentiero che costeggia il bosco.
    Lot 282

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Sentiero che costeggia il bosco. 1984. Olio su tela . Cm 130,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Ipermanierismo a cura di Italo Tomassoni, Giacarlo Politi Editore. A new Romanticism; sixteen artist from Italy, Howard N. Fox, p.74. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Eternità.
    Lot 283

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Eternità. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 13,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • SCHEIBL HUBERT (n. 1952) - Senza titolo.
    Lot 284

    SCHEIBL HUBERT (n. 1952) Senza titolo. 1988. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Galleria Mazzoli, Modena. Cornice presente

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - Paesaggio.
    Lot 285

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. 2008. Olio su compensato. Cm 66,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Studio d'arte Il Fiore, Montecatini terme. Cornice presente

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Figura Beat.
    Lot 286

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 287

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

    Lot 288

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

  • NUCARA RENZO (n. 1955) - Creasy cat.
    Lot 289

    NUCARA RENZO (n. 1955) Creasy cat. 2013. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 37,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Bianco d'avorio.
    Lot 290

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Bianco d'avorio. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 56,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Berlingeri come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.

  • CHIESI GIORGIO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 291

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro dedica, firma e timbro Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente

  • FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) - Senza titolo.
    Lot 292

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 293

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

    Lot 294

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) - Pret art porter.
    Lot 295

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) - Pret art porter. .
    Lot 296

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. . 2007. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) - Particolare 91.
    Lot 297

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Particolare 91. Acrilico su lino. Cm 45,00 x 27,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza e autenticità Gallerie Orler. Cornice presente

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) - Oasi (Egypt).
    Lot 298

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Oasi (Egypt). Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 December 2021 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 December 2021 hours 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 December 2021 hours 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 December 2021 hours 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 December 2021 hours 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 December 2021 hours 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000