Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0025 Spegnimoccolo Luigi XIV in argento Venezia sec.XVIII
cm.19x12 mancante delle forbici -
Lot 0026 Bruciaprofumo in argento sec.XIX
h.cm.24 -
Lot 0027 Caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio a forma di animale presa in legno ebanizzato Roma II metà sec.XVIII
h.cm.33 -
Lot 0028 Oliera Luigi Filippo in argento primo titolo argentiere Boulenger ampolla in cristallo blu molato Francia metà sec.XIX
cm.23x7xh.27 -
Lot 0029 Grande ed importante specchiera (mancante della luce) in legno finemente intagliato e dorato parte inferiore con due putti nel fregio al centro testa di leone sovrastata da putti alati Toscana I metà sec.XVIII
cm. 130x230 -
Lot 0030 Scuola veneta sec.XVII 'Vecchio con turbante' olio
cm. 60x57 -
Lot 0031 Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti finemente intarsiato anche sul piano in avorio e legni di frutto Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 138x65 h. 96 -
Lot 0032 Raro tavolino in noce gambe a tortiglione finti cassetti sottopiano in scagliola piano superiore apribile in scagliola decorata a trompe l'oeil Toscana sec.XVII
cm. 94x57 h. 74 -
Lot 0033 'L'Adorazione dei pastori' olio sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 97 5x123
Lot 0034 Tavolo da centro in noce gambe a torciglione raccordate da traverse un cassetto nella fascia probabilmente Val d'Aosta sec.XVII
cm. 135x75 h. 78 -
Lot 0035 Ribalta Luigi XIV lastronata in radica tripla mossa sul fronte sportello centinato interno a sei cassetti movimentato con due sportelli segreti ai lati Veneto I metà sec.XVIII
cm. 115x60 h. 108 -
Lot 0036 Scuola italiana sec.XVII 'San Gerolamo' olio
cm. 114x141 -
Lot 0037 Coppa in ceramica ispano moresca lumeggiata in oro fine sec.XVII
diam.cm.28 -
Lot 0038 L'Ebrezza scultura in terracotta Firenze sec. XVIII (Gasparo Bruschi)
cm. 20x20 h. 24 -
Lot 0039 Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII (difetti)
cm. 90x h. 122 -
Lot 0040 Acquasantiera in ceramica policroma Italia Centrale sec.XIX
cm. 23x45 -
Lot 0041 Vetrinetta ad un grande sportello poggiante su tavolino con gambe a pallottola lastronata in tartaruga e finemente intarsiata in avorio sec. XIX
cm. 85x40 h. 180 -
Lot 0042 Versatoio in ceramica di Savona a decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo Savona sec.XVIII
versatoio h. 22 piatto diam. cm. 18 gravi difetti -
Lot 0043 Albarello in ceramica policroma medaglione con figura di Santo Palermo sec.XVII (sul fondo bollino di Ildebrando Bossi)
h.cm.26 5 -
Lot 0044 Coppia di grandi albarelli in maiolica decorati in policromia con stemma con tre corone Napoli sec.XVII
h.cm.33 -
Lot 0045 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato finale a forma di medaglione con profilo di figura femminile Toscana sec.XVIII (mancanze nella cimasa)
cm. 80x185 -
Lot 0046 Fioriera in marmo scolpito a tutto tondo manici a volute fine sec. XVIII
cm. 60x40 h. 47 -
Lot 0047 Scuola napoletana sec. XIX 'Tarantella' intarsio in marmo e pietre dure su ardesia
cm. 27x24 -
Lot 0048 Bottiglia in porcellana montata in bronzo sec.XIX
h.cm.36