Numismatica
Lot 66 FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1803. R q.SPL/SPL+
Lot 67 FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1804. q.SPL/FDC
Lot 68 FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1805. R BB+/SPL+
Lot 69 FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - 10 Paoli 1806 - Busti affrontati. q.SPL/q.FDC
Lot 70 FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Segnetto al bordo. RR SPL/q.SPL
Lot 72 FIRENZE - Leopoldo II - Mezzo Francescone (delle Bandiere) 1829. R BB+/q.SPL
Lot 74 FIRENZE - Governo provvisorio 1859 - Fiorino - Bella patina. R SPL+/FDC
Lot 82 GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato. q.SPL/SPL
Lot 84 GENOVA - Dogi Biennali II fase - Scudo del sole sd. SPL+
Lot 90 GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1687 - Sigle IML - Gr. 38.36. q.SPL
Lot 98 GENOVA - Dogi Biennali - 48 Lire 1796. q.SPL/BB+
Lot 101 GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796. SPL
Lot 108 GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 An. I - Alta conservazione per il tipo. SPL/FDC
Lot 109 GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire. MB/BB
Lot 110 GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1804 An. VII - Fondi lucenti - Sigillata Olivari. FDC/SPL
Lot 112 GENOVA - Napoleone - 20 Lire 1813 - Una delle maggiori rarità di Genova. RRRR q.SPL
Lot 126 LIVORNO - Cosimo III - Pezza della rosa 1670. MB
Lot 127 LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa - Appiccagnolo abilmente asportato - MIR 66/10. R q.SPL
Lot 128 LIVORNO - Cosimo III - Tollero 1687 - Porto di Livorno. BB/BB+
Lot 130 LUCCA - Repubblica - Scudo 1747. BB+/q.SPL
Lot 131 LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Eccezionale. FDC
Lot 133 LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1805 - Busti piccoli e tozzi. q.SPL/q.FDC
Lot 134 LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1806 - Busti grandi - Patinata. q.SPL/SPL
Lot 135 LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - Franco 1808 - Busti medi - Bella patina. SPL