Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 646
  • Anello in oro con zaffiro
    Lot 313

    Anello in oro con zaffiro

    oro bianco 18k, con zaffiro cabochon centrale non trattato 19,73 ct, provenienza Ceylon, contornato di diamanti taglio brillante 2,10 ct circa. Misura ITA 17 - misura US 7,75. Peso 10,29 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con rubino birmano e diamanti
    Lot 314

    Anello in oro con rubino birmano e diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con rubino birmano ovale, non trattato, 2,71 ct circa contornato da diamanti taglio a navetta 5,50 ct circa, H, IF-VS. Dimensioni fronte 24 x 17 mm. Misura IT 15 - misura US 7. Peso 10,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N.

  • Orecchini in oro con rubini e diamanti
    Lot 315

    Orecchini in oro con rubini e diamanti

    oro giallo 18k, incastonati con rubini 2,40 ct circa, contornati da diamanti taglio brillante e taglio rettangolare 4,00 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni 25 x 20 mm. Peso 11,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Collana e pendente-spilla in oro con diamanti
    Lot 316

    Collana e pendente-spilla in oro con diamanti

    oro bianco 18k, girocollo a castoniera in linea di diamanti, pendente centrale con funzione di spilla a motivo di coccarda, nastri incastonati con diamanti taglio baguette e taglio brillante 13,50 ct circa, G-J, purezza VVS-SI. Dimensioni fronte spilla/pendente 43 x 35 mm. Peso 17,5 gr. Lunghezza collana 40,5 cm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello in oro con diamanti
    Lot 317

    Anello in oro con diamanti

    in oro giallo 18 k incastonato al centro diamante taglio brillante ct 0,35 ca. colore G purezza VVS laterealmente incastonati diamanti taglio tapered ct 0,30 ca. colora G/H purezza VVS-VS Dimensioni fronte 20 x 5 mm. Misura IT 11 e misura US 5,5 . Punzonato "750" e "2098 AL". Peso 3,8 gr. Stato di conservazione : ***** eccellente.

  • Bracciale in oro, diamanti e smeraldi
    Lot 318

    Bracciale in oro, diamanti e smeraldi

    oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante e taglio baguette 8,75 ct circa, G-H-I, VVS-VS e smeraldi taglio a goccia 6,80 ct circa. Lunghezza 16 cm, larghezza 1,5 cm. Peso 62,18 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro a nastro con pavé di diamanti e zaffiri
    Lot 319

    Bracciale in oro a nastro con pavé di diamanti e zaffiri

    oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, G, VVS-SI; zaffiri 12,00 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 80 x 60 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 137 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla in oro, onice, diamanti, perle e rubini
    Lot 320

    Spilla in oro, onice, diamanti, perle e rubini

    raffigurante una testa di cavallo realizzata in onice scolpito, criniera in oro giallo 18k impreziosita da diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS-VS, occhi in piccoli rubini, collana di perle coltivate d'acqua salata al collo del cavallo. Dimensioni 10 x 4,5 cm. Peso 109 gr. Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla decò con diamanti
    Lot 321

    Spilla decò con diamanti

    in platino 950/1000. Fine ed elegante spilla decò, impreziosita da motivo di nastri in pavé di diamanti realizzata a mano in Italia. Diamanti taglio brilliante e baguette ct 16,00 ca. colore G-H purezza VVS. Dimensioni 70 x 30 mm. Peso 31,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fascia in oro e diamanti
    Lot 322

    Anello a fascia in oro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI. Dimensioni fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla in oro, diamanti e smeraldi
    Lot 323

    Spilla in oro, diamanti e smeraldi

    oro bianco 18k incastonata con diamanti taglio brillante, baguette, goccia e marquise 6,35 ct circa, G-H-I, VVS-VS e smeraldi taglio goccia 1,70 ct circa. Dimensioni fronte 6 x 3 cm. Peso 15,42 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, diamanti e rubini
    Lot 324

    Anello in oro, diamanti e rubini

    oro bianco 18k, incastonato con rubino taglio cabochon 12 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 4,85 ct circa, H-I, VVS-VS e rubini taglio rotondo sfaccettato 5,50 ct circa. Dimensioni fronte 28 x 25 mm. Misura IT 9 - Misura US 4,5. Peso 23,8 g. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 325

    Collana in oro con smeraldo e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con smeraldo colombiano taglio ottagonale 3,60 ct circa e diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS. Lunghezza della collana 42 cm. Punzonata "750". Peso 14,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini in oro con smeraldi
    Lot 326

    Orecchini in oro con smeraldi

    oro bianco 18k, incastonati con smeraldi colombiani a goccia 4,50 ct circa. Dimensioni 12 x 10 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Bracciale tennis in oro con diamanti
    Lot 327

    Bracciale tennis in oro con diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante 4,35 ct circa, G, VVS. Punzonato "18k" e "W6". Lunghezza 18 cm. Larghezza 40 mm. Peso 12,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana in oro con diamante
    Lot 328

    Collana in oro con diamante

    in oro giallo e rosa 18k. Pendente modello solitario con diamante taglio vecchio europeo 1,80 ct ca. colore J/K purezza SI. Lunghezza 40,5 cm. Punzonata "750" e "1617 AR". Peso 4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini oro, diamanti e perle
    Lot 329

    Orecchini oro, diamanti e perle

    oro bianco 18k, motivo a margherita con perla centrale contornata da diamanti taglio brilliante 4,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Diametro perle 10 mm. Diametro 18 mm. Peso 14,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro e diamanti
    Lot 330

    Anello in oro e diamanti

    oro bianco 18k, modello come una facsia morbida con 6 file di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni fronte 25 x 15 mm. Misura IT 21 - misura US 9,5. Peso 20,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello in oro con diamante
    Lot 331

    Anello in oro con diamante

    oro bianco 18k, con diamante di taglio vecchio europeo 1,50 ct circa, I-J, VS. Dimensioni fronte 21 x 10 mm. Punzonato "750". Misura IT 18 - misura US 8. Peso 6,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Bracciale in oro vintage
    Lot 332

    Bracciale in oro vintage

    in oro giallo 18k a forma di serpente avvolto a spirale con finitura a squame, occhi in pietre rosse. Punzonato "750" e "38VI". Dimensioni fronte 60 x 30 mm. Peso 73,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello con perla naturale e diamante
    Lot 333

    Anello con perla naturale e diamante

    in oro bianco 18k, modello contraré con "perla naturale d'acqua salata" e diamante taglio vecchio europeo. Diametro perla 8 mm. Diamante 1,50 ct ca. Misura IT 8 - US 4,5. Peso 4,3 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana vintage in oro, zaffiri, rubini e diamanti
    Lot 334

    Collana vintage in oro, zaffiri, rubini e diamanti

    oro giallo 18k, con zaffiri taglio cabochon per complessivi 27,00 ct circa, rubini taglio carré 0,65 ct circa e diamanti taglio huit-huit 0,65 ct circa. Lunghezza 52 cm, larghezza 20 mm. Peso 50 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collier vintage oro, argento, diamanti e smeraldi
    Lot 335

    Collier vintage oro, argento, diamanti e smeraldi

    oro giallo 14K, 18k ed argento 800, incastonato con diamanti taglio a rosa 2,00 ct circa e smeraldi 15,00 ct circa. Larghezza massima 50 mm, larghezza minima 12 mm. Punzonato "14k", "750". Lunghezza 42 cm. Peso 88,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana con perle, oro e diamanti
    Lot 336

    Collana con perle, oro e diamanti

    a 3 fili di perle coltivate d'acqua salata, diametro 10 - 8 mm e doppia fermezza in oro giallo 18k con diamanti taglio brillante 2,75 ct circa, G-H, VVS-VS. Diametro fermezze 35 mm. Lunghezza 38 cm. Punzonata "750" e "670 NA". Peso 139 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lots from 313 to 336 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000