Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 646
  • Anello oro e diamanti, manifattura FRANCK MULLER
    Lot 289

    Anello oro e diamanti, manifattura FRANCK MULLER

    oro rosa 18k e smalti verdi, collezione "CRAZY HOURS". Diamanti taglio brilliante 0,90 ct circa, G, VVS. Punzonato "750", "Franck Muller". Dimensioni fronte 13,5 x 24 mm. Misura IT 18,5 - Misura US 8,5. Peso 15 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fascia in oro con diamanti, manifattura FRANCK MULLER
    Lot 290

    Anello a fascia in oro con diamanti, manifattura FRANCK MULLER

    oro bianco 18k, fascia traforata con motivo di numeri, incastonata con brillanti 0,50 ct circa, G, VVS. Maniifattura FRANCK MULLER, collezione "Crazy hours". Punzonato "750", "26AL' e "FRANCK MULLER". Dimensioni fronte 14 x 26 mm. Misura IT 18 - Misura US 8,5. Peso 15,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello contrarié con diamanti, manifattura ZYDO
    Lot 291

    Anello contrarié con diamanti, manifattura ZYDO

    in oro bianco 18k, con due diamanti taglio navetta 1,80 ct ca., contornati da pavé di diamanti taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VS-SI. Alta manifattura dalla casa Italiana "ZYDO". Dimensioni fronte 25 x 32 mm. Punzonato "750", "2243 AL " e "ZYDO". Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 14,1 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Girocollo con pendente a cuore, manifattura ZYDO
    Lot 292

    Girocollo con pendente a cuore, manifattura ZYDO

    in oro bianco e rosa 18k, impreziosito da diamanti taglio brillante 4,75 ct ca., F-G, VVS-VS. Mannifattura ZYDO. Punzonato "750", "2243 AL" e "ZYDO". Dimensioni pendente 55 x 51 mm. Lunghezza regolabile da 42,5 a 50 cm. Peso 37,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale oro e diamanti, manifattura PASQUALE BRUNI
    Lot 293

    Bracciale oro e diamanti, manifattura PASQUALE BRUNI

    oro bianco 18k, collezione CLASSIC, raffigurante scritta AMORE. Punzonato "750", "2211 AL" e "PASQUALE BRUNI". Diamanti taglio brilliante 6,00 ct circa, G, VVS. Lunghezza regolabile da 18 a 25 cm, larghezza 4 cm. Peso 66,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro e perle South Sea, manifattura UTOPIA
    Lot 294

    Bracciale in oro e perle South Sea, manifattura UTOPIA

    oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore per complessivi 10,23 ct ca. Firmato "Utopia" e punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm, larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro, perle mabé ed ametiste,  manifattura GIORGIO FACCHINI
    Lot 295

    Pendente in oro, perle mabé ed ametiste, manifattura GIORGIO FACCHINI

    oro giallo e rosa 18k, a motivi geometrici, incastonato con perle mabé, ametiste e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, G-H, VVS. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 95 x 95 mm. Peso 117 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti, manifattura SALVINI
    Lot 296

    Anello in oro con diamanti, manifattura SALVINI

    oro giallo e bianco 18k, incastonato con centrale diamante taglio brillante 0,60 ct circa, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,20 ct circa e contornati da pavé di diamanti 0,60 ct. G, VVS. Manifattura SALVINI. Punzonato "1463 AL", "750" e "Salvini". Dimensioni fronte 9 x 21 mm. Misura IT 14 - misura US 7,5. Peso 7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana e pendente in oro con diamanti, manifattura SALVINI
    Lot 297

    Collana e pendente in oro con diamanti, manifattura SALVINI

    oro bianco 18k, modello sali e scendi, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, VVS. Manifattura SALVINI, Italia. Dimensioni pendente 2,3 x 2,3 cm. Lunghezza collana 70 cm, regolabile. Punzonata "750", "3161 AL" ,"SALVINI" e "Made In Italy". Peso 21,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Parure in oro e diamanti, manifattura  SALVINI
    Lot 298

    Parure in oro e diamanti, manifattura SALVINI

    oro giallo 18k impreziositi con diamanti taglio navetta e taglio brilliante 0,46 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "Salvini", "750", "Made in Italy", "3181 AL" e "Handmade in Italy". Lunghezza collana 43 cm. Peso 2,2 gr. Misura anello IT 15 - Misura anello US 7. Peso 3,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello oro e diamanti, manifattura GIANNI CARITA'
    Lot 299

    Anello oro e diamanti, manifattura GIANNI CARITA'

    oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,25. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di anelli in oro con rubini, zaffiri e diamanti, manifattura FILIPPO MORONI
    Lot 300

    Coppia di anelli in oro con rubini, zaffiri e diamanti, manifattura FILIPPO MORONI

    oro giallo 18k. Firmati "F. MORONI" e punzonato "750". Rubini taglio ovale sfaccettato 4,00 ct circa, zaffiri taglio ovale sfaccettato 3,00 ct circa. Diamanti taglio brilliante 1,50 ct circa, VS. Dimensioni fronte 19 x 18 mm. Peso 17,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana e pendente in oro e diamanti, manifattura DAMIANI
    Lot 301

    Collana e pendente in oro e diamanti, manifattura DAMIANI

    oro bianco 18k, collezione "Notte di San Lorenzo", con diamanti taglio brilliante. Punzonato "Salvini", "Handmade Italy", "750", "3161 AL". Lunghezza 45 cm. Dimensioni pendente 31 x 22 mm. Peso 10,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana con pendente in oro con diamanti, manifattura DAMIANI
    Lot 302

    Collana con pendente in oro con diamanti, manifattura DAMIANI

    oro rosa e bianco 18k, pendente incastonato con diamanti taglio brillante 0,25 ct circa, F-G, VVS-VS. Modello punto luce realizzato da DAMIANI. Punzonato "750", "3161AL", "DAMIANI" e "HANDMADE IN ITALY". Lunghezza regolabile da 42 a 52 cm. Diametro pendente 6 mm. Peso 2,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in oro con diamante, manifattura DAMIANI
    Lot 303

    Pendente in oro con diamante, manifattura DAMIANI

    oro bianco 18k, a forma di croce, incastonato con un diamante taglio brillante 0,10 ct circa, G, VVS. Dimensioni fronte 37 x 23 mm. Punzonato "750", "381AL" e "DAMIANI". Peso 10,4 gr. Collana dimostrativa, non inclusa nel lotto. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro e diamanti, manifattura GUCCI
    Lot 304

    Anello in oro e diamanti, manifattura GUCCI

    oro bianco 18k, composto da due anelli non separabili e girevoli, incastonato con diamanti taglio brillante 1,05 ct circa, F-G, VVS-VS. Manifattura GUCCI. Punzonato "750", Made in Italy", "GUCCI", "1 TO". Larghezza 8 mm. Misura IT 20 - misura US 9. Peso 10,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Parure bracciale ed anello elastici con ceramica bianca e diamanti neri, manifattura ROBERTO DEMEGLIO, TORINO
    Lot 305

    Parure bracciale ed anello elastici con ceramica bianca e diamanti neri, manifattura ROBERTO DEMEGLIO, TORINO

    collezione "DIVA", ceramica bianca e diamanti neri; oro bianco 18k con motivo geometrico in pavé di diamanti neri 9,00 ct totali. Firmati "ROBERTO DEMEGLIO" e punzonati "750" e "426 TO". Peso anello 23 gr, peso bracciale 174 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con diamanti, orafo GIORGIO VISCONTI
    Lot 306

    Anello in oro con diamanti, orafo GIORGIO VISCONTI

    oro bianco 18k, modello a fascia incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 1,50 ct. circa, F-G purezza VVS-VS. Manifattura "GIORGIO VISCONTI". Dimensioni fronte 21 x 9 mm. Punzonato "2149 AL", "750", "1,50 ct" e "Giorgio Visconti". Misura IT 13 - misura US 6,5. Peso 10,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con giada lavanda, corallo rosa e diamanti, manifattura SANDI, PADOVA
    Lot 307

    Orecchini in oro con giada lavanda, corallo rosa e diamanti, manifattura SANDI, PADOVA

    oro bianco 18k, a motivi geometrici, incastonati con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium Secundum) e diamanti taglio brillante 1,20 ct circa totali, F-G, VVS. Firmati "SANDI" e punzonati "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana e pendente con diamanti manifattura FOPE
    Lot 308

    Collana e pendente con diamanti manifattura FOPE

    oro bianco 18k, con pendente impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS-VS. Lunghezza 42 cm. Dimensioni pendente 2,2 x 1,8 cm. Punzonato "750", "303 VI", "ITALY" e "FOPE". Peso 10,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI
    Lot 309

    Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI

    oro giallo 18k ed argento, decorato con applicazione di smalto, incastonato con diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, H, VVS. Dimensioni fronte 24 x 13 mm. Peso 16,1 gr. Misura IT 16,5 - misura US 7,7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato, manifattura D'AVOSSA, ROMA
    Lot 310

    Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato, manifattura D'AVOSSA, ROMA

    oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 311

    oro giallo 18k, con foglia scolpita in giadeite dai colori verde e lavanda, incastonata con zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, H, VS-SI. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 30 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Ciondolo con diamanti, manifattura CHIMENTO
    Lot 312

    Ciondolo con diamanti, manifattura CHIMENTO

    oro bianco e giallo 18k, di forma rotonda, incastonato con diamanti a disegno di croce 0,35 ct circa, G, VVS e diamante nero 0,02 ct. Manifattura CHIMENTO. Punzonato "750", "406 VI" e "CHIMENTO". Dimensioni fronte 34 x 26 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

Lots from 289 to 312 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000