Lot 169 Coppia di putti Italiani in argento - Milano anni '50, argentiere ILARIO PRADELLA
due putti danzanti posti su basamento sagomato. Argento 800/1000, punzonati "800", "26 MI", " I. P. 1920", argentiere Ilario Pradella.
Altezza 15,5 cm, lato base 8 cm. Peso 779 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 170 Vaso Italiano in argento - inizio XX Secolo
sbalzato e cesellato a decori floreali. Argento 800/1000, punzonato "800" e "GR".
Altezza 27 cm, diametro 19 cm. Peso 778 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 171 Scatola Italiana in argento - Milano, MARIO VALLE'
di forma ovale, sbalzata e cesellata con cavalli; coperchio incernierato con dorutura interna. Argento 800/1000, punzonata "800" e "81 MI", argentiere Mario Vallé.
Altezza x larghezza x profondità 18 x 11 x 10 cm. Peso 828 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 172 Ciotola Italiana in argento - Firenze, argentiere BRUNO TOZZI
di forma circolare, corpo a disegno geometrico con doratura interna. Argento 800/1000, punzonati " Tozzi Bruno", "Lavorato a mano", "800", "602 FI".
Altezza 5 cm, diametro 25 cm. Peso totale 564 gr.
Lot 173 Cestino Italiano in argento - Milano, periodo fascista 1935-1945, argentiere ARNO FASSI
di forma sagomata con manici laterali poggiante su piedini a voluta floreale. Argento 800/1000, punzonato "800" e con il marchio di epoca fascista "48 MI", argentiere Arno Fassi.
Altezza x larghezza x profondità 7 x 32 x 18 cm. Peso 614 gr.
Lot 174 Cestino Italiano in argento - Bologna, argentiere FRANCA CACCIARI
a forma di palla aperta con manico . Argento 800/1000, punzonato "800" e "110 BO", argentiere Franca Cacciari.
Dimensioni 20 x 25 cm. Peso 697 gr.
Stato di conservazione: **** buono (lieve ammaccatura). -
Lot 175 Calamaio Italiano in argento - Milano anni '70, argentieri FRATELLI TESTINO
di forma rettangolare con bordo godronato, poggiante su quattro piedini fogliati; spargipolvere e porta inchiostro. Argento 925/1000, argentiere "952 MI", Fratelli Testino.
Altezza x larghezza x profondità 7,5 x 21,2 x 14,7 cm. Peso 940 gr.
Lot 176 Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRUNO TOZZI
di forma cilindrica, corpo a disegno martellato. Argento 800/1000, punzonati " Tozzi Bruno", "Lavorati a mano", "800", "602 FI".
Altezza 13,5 cm, diametro 5 cm. Peso totale 572 gr.
Lot 177 Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma cilindrica con decorazione cesellata a mano a motivi floreali. Argento 925/1000, punzonati "BR", "925", "283 FI", "IOHANNES B".
Altezza 7 cm, diametro 6 cm. Peso totale 381 gr.
Lot 178 Coppia di vasi Italiani in argento - inizio XX Secolo
sbalzati e cesellato a decori floreali. Argento 800/000, punzonati "800".
Altezza 16,5 cm, diametro 10,8 cm. Peso 446 gr.
Lot 179 Scatola Italiana in argento - inizio XX Secolo
di forma rettangolare a decori floreali poggiante su quattro piedi a zampa ferina, coperchio incernierato. Argento 800/1000, punzonata "800".
Altezza x larghezza x profondità 8 x 17,5 x 12,5 cm. Peso 595 gr.
Lot 180 Accendino Italiano in argento - Milano anni '50, argentiere MARIO SACCONI
a forma di cavallo con accendino rowenta incassato nella parte inferiore. Argento 800/1000, punzonato "165 MI", argentiere Sacconi Mario.
Altezza per lunghezza x larghezza 12 x 6,8 x 5,1 cm. Peso 500 gr, peso netto argento 440 gr.
Lot 181 Yad Torah Pointer Italiano in argento, Firenze, argentiere DONATO ZACCARO
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Argento 925/1000, punzonato "573 FI" e "925", argentiere Donato Zaccaro.
Diametro 1,7 cm lunghezza 23,5 cm, lunghezza catena 15 cm. Peso 77 gr.
Lot 182 Orologio AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK LADY factory diamonds in acciaio
quadrante "WAFFLE" nero. Cassa in accaio diametro 33 mm, lunetta con diamanti e cinturino originale in pelle nera con chiusura deployante. Movimento al quarzo. Vetro zaffiro. Ref. 67651ST.ZZ.D011CR.01. Orologio originale in tutte le sue parti.
Certificato di originalità (estratto).
Stato di conservazione: **** buono (lieve difetto sulla pietra della corona di carica). -
Lot 183 Orologio ROLEX DATE oro, 1968
con quadrante color oro naturlamente virato e datario. Vetro plastica. Movimento automatico. Diametro della cassa 34 mm. Lunghezza del bracciale da 18 a 20,5 cm.
Lot 184 Orologio ROLEX SUBMARINER acciaio e oro, 1987
con quadrante blu e datario. Vetro zaffiro. Ref. 16803 anno 1987. Diametro della cassa 40 mm. Lunghezza del bracciale da 19 a 21 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccole segni sulla lunetta a ore 11 e 12). -
Lot 185 Orologio ROLEX DAY DATE oro, 1965
quadrante blu con datario e indicatore giorno della settimana in italiano. Ref. 1802. Cassa in oro giallo 18k, fibbia placcata in oro giallo e cinturino in pelle. Diametro cassa 36 mm.
Lot 186 Orologio ROLEX DATEJUST in oro, 1974
con quadrante nero e datario. Bracciale modello president con déployante a scomparsa. Ref. 6917 con vetro plastica. Diametro della cassa 26 mm. Lunghezza del bracciale 17,5 cm.
Lot 187 Orologio ROLEX CELLINI Lady oro
in oro bianco 18k con diamanti. Quadrante argentato con indici in numeri romani. Anno di produzione 1968/69. Dimensioni cassa 25,5 x 22,5 mm. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 188 Orologio ROLEX DATEJUST acciao e oro, 1991
con quadrante color oro e datario. Ref. 69173 anno 1991 con vetro zaffiro. Diametro della cassa 26 mm. Lunghezza del bracciale 17,5 cm.
Lot 189 Orologio ROLEX CELLINI oro, 2005
in oro giallo 18k con quadrante bianco e vetro zaffiro. Movimento a carica manuale, Rolex Cellini Classic. Ref. 5116. Cinturino in pelle con chiusura ardiglione in oro, originali. Diametro della cassa 32 mm. Orologio usato raramente, sul fondello si trova la plastica protettiva originale. Completo di scatola originale.
Lot 190 Orologio ROLEX DATEJUST Lady oro, 1981
in oro giallo 18k, quadrante blù con indici a bastoni. Movimento automatico, ref. 6717. Vetro plexiglass. Diametro della cassa 26 mm. Cinturino in pelle blu con chiusura ardiglione.
Lot 191 Orologio ROLEX CELLINI oro, 1968
in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastoni, vetro zaffiro. Movimento a carica manuale ref. 3807. Bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione aftermarket placcata oro. Cassa 25 x 31 mm.
Lot 192 Orologio ROLEX CELLINI Lady, 1981
cassa in oro giallo 18k, diametro 26 mm con quadrante dorato e indici a numeri romani, vetro zaffiro. Movimento a carica manuale. Ref. 4109. Bracciale nuovo in pelle rosso con chiusura ad ardiglione in oro 18k.