Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 646
  • Coppia di putti Italiani in argento - Milano anni '50, argentiere ILARIO PRADELLA
    Lot 169

    Coppia di putti Italiani in argento - Milano anni '50, argentiere ILARIO PRADELLA

    due putti danzanti posti su basamento sagomato. Argento 800/1000, punzonati "800", "26 MI", " I. P. 1920", argentiere Ilario Pradella.
    Altezza 15,5 cm, lato base 8 cm. Peso 779 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Vaso Italiano in argento - inizio XX Secolo
    Lot 170

    Vaso Italiano in argento - inizio XX Secolo

    sbalzato e cesellato a decori floreali. Argento 800/1000, punzonato "800" e "GR".
    Altezza 27 cm, diametro 19 cm. Peso 778 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola Italiana in argento - Milano, MARIO VALLE'
    Lot 171

    Scatola Italiana in argento - Milano, MARIO VALLE'

    di forma ovale, sbalzata e cesellata con cavalli; coperchio incernierato con dorutura interna. Argento 800/1000, punzonata "800" e "81 MI", argentiere Mario Vallé.
    Altezza x larghezza x profondità 18 x 11 x 10 cm. Peso 828 gr.

  • Ciotola Italiana in argento - Firenze, argentiere BRUNO TOZZI
    Lot 172

    Ciotola Italiana in argento - Firenze, argentiere BRUNO TOZZI

    di forma circolare, corpo a disegno geometrico con doratura interna. Argento 800/1000, punzonati " Tozzi Bruno", "Lavorato a mano", "800", "602 FI".
    Altezza 5 cm, diametro 25 cm. Peso totale 564 gr.

  • Cestino Italiano in argento - Milano, periodo fascista 1935-1945, argentiere ARNO FASSI
    Lot 173

    Cestino Italiano in argento - Milano, periodo fascista 1935-1945, argentiere ARNO FASSI

    di forma sagomata con manici laterali poggiante su piedini a voluta floreale. Argento 800/1000, punzonato "800" e con il marchio di epoca fascista "48 MI", argentiere Arno Fassi.
    Altezza x larghezza x profondità 7 x 32 x 18 cm. Peso 614 gr.

  • Cestino Italiano in argento - Bologna, argentiere FRANCA CACCIARI
    Lot 174

    Cestino Italiano in argento - Bologna, argentiere FRANCA CACCIARI

    a forma di palla aperta con manico . Argento 800/1000, punzonato "800" e "110 BO", argentiere Franca Cacciari.
    Dimensioni 20 x 25 cm. Peso 697 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lieve ammaccatura).

  • Calamaio Italiano in argento - Milano anni '70, argentieri FRATELLI TESTINO
    Lot 175

    Calamaio Italiano in argento - Milano anni '70, argentieri FRATELLI TESTINO

    di forma rettangolare con bordo godronato, poggiante su quattro piedini fogliati; spargipolvere e porta inchiostro. Argento 925/1000, argentiere "952 MI", Fratelli Testino.
    Altezza x larghezza x profondità 7,5 x 21,2 x 14,7 cm. Peso 940 gr.

  • Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRUNO TOZZI
    Lot 176

    Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRUNO TOZZI

    di forma cilindrica, corpo a disegno martellato. Argento 800/1000, punzonati " Tozzi Bruno", "Lavorati a mano", "800", "602 FI".
    Altezza 13,5 cm, diametro 5 cm. Peso totale 572 gr.

  • Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lot 177

    Sei bicchieri Italiani in argento, Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma cilindrica con decorazione cesellata a mano a motivi floreali. Argento 925/1000, punzonati "BR", "925", "283 FI", "IOHANNES B".
    Altezza 7 cm, diametro 6 cm. Peso totale 381 gr.

  • Coppia di vasi Italiani in argento - inizio XX Secolo
    Lot 178

    Coppia di vasi Italiani in argento - inizio XX Secolo

    sbalzati e cesellato a decori floreali. Argento 800/000, punzonati "800".
    Altezza 16,5 cm, diametro 10,8 cm. Peso 446 gr.

  • Scatola Italiana in argento - inizio XX Secolo
    Lot 179

    Scatola Italiana in argento - inizio XX Secolo

    di forma rettangolare a decori floreali poggiante su quattro piedi a zampa ferina, coperchio incernierato. Argento 800/1000, punzonata "800".
    Altezza x larghezza x profondità 8 x 17,5 x 12,5 cm. Peso 595 gr.

  • Accendino Italiano in argento - Milano anni '50, argentiere MARIO SACCONI
    Lot 180

    Accendino Italiano in argento - Milano anni '50, argentiere MARIO SACCONI

    a forma di cavallo con accendino rowenta incassato nella parte inferiore. Argento 800/1000, punzonato "165 MI", argentiere Sacconi Mario.
    Altezza per lunghezza x larghezza 12 x 6,8 x 5,1 cm. Peso 500 gr, peso netto argento 440 gr.

  • Yad Torah Pointer Italiano in argento, Firenze, argentiere DONATO ZACCARO
    Lot 181

    Yad Torah Pointer Italiano in argento, Firenze, argentiere DONATO ZACCARO

    puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Argento 925/1000, punzonato "573 FI" e "925", argentiere Donato Zaccaro.
    Diametro 1,7 cm lunghezza 23,5 cm, lunghezza catena 15 cm. Peso 77 gr.

  • Orologio AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK LADY factory diamonds in acciaio
    Lot 182

    Orologio AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK LADY factory diamonds in acciaio

    quadrante "WAFFLE" nero. Cassa in accaio diametro 33 mm, lunetta con diamanti e cinturino originale in pelle nera con chiusura deployante. Movimento al quarzo. Vetro zaffiro. Ref. 67651ST.ZZ.D011CR.01. Orologio originale in tutte le sue parti.
    Certificato di originalità (estratto).
    Stato di conservazione: **** buono (lieve difetto sulla pietra della corona di carica).

  • Orologio ROLEX DATE oro, 1968
    Lot 183

    Orologio ROLEX DATE oro, 1968

    con quadrante color oro naturlamente virato e datario. Vetro plastica. Movimento automatico. Diametro della cassa 34 mm. Lunghezza del bracciale da 18 a 20,5 cm.

  • Orologio ROLEX SUBMARINER acciaio e oro, 1987
    Lot 184

    Orologio ROLEX SUBMARINER acciaio e oro, 1987

    con quadrante blu e datario. Vetro zaffiro. Ref. 16803 anno 1987. Diametro della cassa 40 mm. Lunghezza del bracciale da 19 a 21 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (piccole segni sulla lunetta a ore 11 e 12).

  • Orologio ROLEX DAY DATE oro, 1965
    Lot 185

    Orologio ROLEX DAY DATE oro, 1965

    quadrante blu con datario e indicatore giorno della settimana in italiano. Ref. 1802. Cassa in oro giallo 18k, fibbia placcata in oro giallo e cinturino in pelle. Diametro cassa 36 mm.

  • Orologio ROLEX DATEJUST in oro, 1974
    Lot 186

    Orologio ROLEX DATEJUST in oro, 1974

    con quadrante nero e datario. Bracciale modello president con déployante a scomparsa. Ref. 6917 con vetro plastica. Diametro della cassa 26 mm. Lunghezza del bracciale 17,5 cm.

  • Orologio ROLEX CELLINI Lady oro
    Lot 187

    Orologio ROLEX CELLINI Lady oro

    in oro bianco 18k con diamanti. Quadrante argentato con indici in numeri romani. Anno di produzione 1968/69. Dimensioni cassa 25,5 x 22,5 mm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orologio ROLEX DATEJUST acciao e oro, 1991
    Lot 188

    Orologio ROLEX DATEJUST acciao e oro, 1991

    con quadrante color oro e datario. Ref. 69173 anno 1991 con vetro zaffiro. Diametro della cassa 26 mm. Lunghezza del bracciale 17,5 cm.

  • Orologio ROLEX CELLINI oro, 2005
    Lot 189

    Orologio ROLEX CELLINI oro, 2005

    in oro giallo 18k con quadrante bianco e vetro zaffiro. Movimento a carica manuale, Rolex Cellini Classic. Ref. 5116. Cinturino in pelle con chiusura ardiglione in oro, originali. Diametro della cassa 32 mm. Orologio usato raramente, sul fondello si trova la plastica protettiva originale. Completo di scatola originale.

  • Orologio ROLEX DATEJUST Lady oro, 1981
    Lot 190

    Orologio ROLEX DATEJUST Lady oro, 1981

    in oro giallo 18k, quadrante blù con indici a bastoni. Movimento automatico, ref. 6717. Vetro plexiglass. Diametro della cassa 26 mm. Cinturino in pelle blu con chiusura ardiglione.

  • Orologio ROLEX CELLINI oro, 1968
    Lot 191

    Orologio ROLEX CELLINI oro, 1968

    in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastoni, vetro zaffiro. Movimento a carica manuale ref. 3807. Bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione aftermarket placcata oro. Cassa 25 x 31 mm.

  • Orologio ROLEX CELLINI Lady, 1981
    Lot 192

    Orologio ROLEX CELLINI Lady, 1981

    cassa in oro giallo 18k, diametro 26 mm con quadrante dorato e indici a numeri romani, vetro zaffiro. Movimento a carica manuale. Ref. 4109. Bracciale nuovo in pelle rosso con chiusura ad ardiglione in oro 18k.

Lots from 169 to 192 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000