Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 646
  • Due piatti da portata in argento -  Argentiere BULGARI, Roma
    Lot 145

    Due piatti da portata in argento - Argentiere BULGARI, Roma

    in argento dorato, di forma circolare a superficie liscia. Punzonati "BVLGARI 925". Diametro 27,2 cm. Peso complessivo 1320 gr. In custodia originale. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Colonna Italiana in argento, argentiere BULGARI
    Lot 146

    Colonna Italiana in argento, argentiere BULGARI

    sezione di colonna con finitura scanalata su base quadrata di marmo nero, dorata internamente. Punzonata "BVLGARI", "925" e "738 FI", argentiere Bvlgari.
    Altezza 11 cm, lato 8 cm. Peso 627 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Cestino Italiano in argento, argentiere GIANMARIA  BUCCELLATI
    Lot 147

    Cestino Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Edera". Argento 925/1000, punzonato "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza x larghezza x profondità 12 x 45 x 47 cm. Peso 1473 gr.

  • Cornice Italiana in argento, argentiere FEDERICO BUCCELLATI
    Lot 148

    Cornice Italiana in argento, argentiere FEDERICO BUCCELLATI

    con decoro perimetrale a conchilglie. Argento 925/1000, punzonata "1168 MI", "925" e "FEDERICO BUCCELLATI", argentiere Federico Buccellati.
    Altezza 19 cm, larghezza 15 cm. Peso 547 gr.
    Stato di conservazione: **** eccellente.

  • Cestino Italiano in argento - Milano, argentiere FEDERICO  BUCCELLATI
    Lot 149

    Cestino Italiano in argento - Milano, argentiere FEDERICO BUCCELLATI

    a forma di foglia. Argento 925/1000, punzonato "Federico Buccellati", "925" e "1169 MI", argentiere Federico Buccellati.
    Lunghezza x larghezza 45 x 28 cm. Peso 550 gr.

  • Due fiori Italiano in argento, argentiere GIANMARIA  BUCCELLATI
    Lot 150

    Due fiori Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Margherita". Argento 925/1000, punzonati "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza 3 cm, diametro 13 cm; altezza 1 cm, diametro 4.5 cm. Peso totale 123 gr.

  • Due ciotole Italiane in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
    Lot 151

    Due ciotole Italiane in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Mela" e "Pera". Argento 925/1000, punzonati "925" " 1 BO" "Gianmaria Buccellati", argentiere Clementi per Gianmaria Buccellati.
    Dimensioni pera 9,5 x 8,5 cm, altezza 1,5 cm, peso 56 gr.
    Dimensioni mela 9,2 x 8,2 cm, altezza 1,5 cm, peso 48 gr.

  • Foglia Italiana in argento, argentiere GIANMARIA  BUCCELLATI
    Lot 152

    Foglia Italiana in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Acanto". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza x larghezza x profondità 2,7 x 12,5 x 12 cm. Peso 88 gr.

  • Fiore Italiano in argento, argentiere GIANMARIA  BUCCELLATI
    Lot 153

    Fiore Italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Dhalia". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza 2,8 cm, diametro 11,5 cm. Peso 99 g.

  • Fiore italiano in argento, argentiere GIANMARIA  BUCCELLATI
    Lot 154

    Fiore italiano in argento, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Camelia". Argento 925/1000, punzonato "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza 2,5 cm, diametro 12 cm. Peso 104 g.

    Lot 155

    collezione "Natura", modello "Viola del Pensiero". Argento 925/1000, punzonati "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza 1,5 cm, diametro 12 cm. Peso 93 gr.

  • Foglia Italiana in argento, argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lot 156

    Foglia Italiana in argento, argentiere MARIO BUCCELLATI

    collezione "Natura", modello "Foglia di vite". Argento 925/1000, punzonata "MARIO BUCCELLATI SRL", "925" "ITALY" e " 15 MI".
    Altezza x larghezza x profondità 1 x 6,5 x 6,2 cm. Peso 22 gr.

    Lot 157

    collezione "Natura", modello "Edera". Argento 925/1000, punzonata "Gianmaria Buccellati", "925" e "1 BO", argentiere Clementi per Gianmaria Bucccellati.
    Altezza x larghezza x profondità 1.5 x 9 x 8,5 cm. Peso 88 gr.

  • Vaso Italiano in argento, argentiere POMELLATO
    Lot 158

    Vaso Italiano in argento, argentiere POMELLATO

    a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato "865 FI", "925" e "Pomellato, argentiere Pomellato.
    Altezza 16 cm, diametro 13,5 cm,. Peso 427 gr.
    Stato di conservazione: **** buono

  • Servizio di posate Italiano da 12, 168 pezzi, in argento 800/1000 -  Alessandria, argentiere CESA
    Lot 159

    Servizio di posate Italiano da 12, 168 pezzi, in argento 800/1000 - Alessandria, argentiere CESA

    composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17 cm), 12 coltelli da frutta (20 cm), 12 cucchiai medi (17,5 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da pesce (20,5 cm), 12 cucchiaini da te (13 cm), 9 posate da portata e 2 mestoli.Punzonato "800", argentiere CESA, Alessandria. Peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6900 gr circa. Stato di conservazione: *** discreto (da pulire e lucidare).

  • Servizio da te e caffè  Italiano, quattro pezzi e vassoio in argento - Milano, anni '40 del XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM per BIAGINI
    Lot 160

    Servizio da te e caffè Italiano, quattro pezzi e vassoio in argento - Milano, anni '40 del XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM per BIAGINI

    comprendente teiera, caffettiera, cremiera o lattiera, zuccheriera e vassoio. Coperchi con cimature in avorio (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . Argento 800/1000, i bricchi punzonati "800", "32 MI" e Biagini Perugia", argentiere Enrico Messulam, il vassoio punzonato "800" e "3 VC", argentiere Castaudi e Gautero. Dimensioni e pesi: teiera 23 x 10 x 20 cm, peso 470 gr; caffettiera 26 x 11 x 14 cm, peso 436 gr, lattiera 6 x 11 x 12 cm, peso 128 gr; zuccheriera 10 x 18 x 11 cm, peso 289 gr; vassoio 60 x 40 cm, peso 1717 gr. Peso complessivo 3040 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).

  • Servizio da te e caffè taliano, quattro pezzi e vassoio in argento - Alessandria anni '60,  argentiere RICCI & CO.
    Lot 161

    Servizio da te e caffè taliano, quattro pezzi e vassoio in argento - Alessandria anni '60, argentiere RICCI & CO.

    comprendente teiera, caffettiera, cremiera o lattiera, zuccheriera e vassoio. Argento 800/1000, i bricchi punzonati "20 AL", argentiere Ricci & Co.
    Altezze: teiera 18 cm, caffettiera 19 cm, lattiera 10 cm, zuccheriera 12 cm. Vassoio 66 x 42 cm con manici. Peso complessivo 4300 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Statua Italiana in argento - anni '60 del XX Secolo
    Lot 162

    Statua Italiana in argento - anni '60 del XX Secolo

    raffigurante un pescatore su base di pietra dura verde. Argento 800/1000, punzonata "800" e fabbricante non leggibile.
    Dimensioni: scultura altezza x larghezza 30 x 28 cm, base 6 x 26 x 27 cm.
    Peso totale 5,5 kg.

  • Vaso Italiano in argento - Milano metà XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM
    Lot 163

    Vaso Italiano in argento - Milano metà XX Secolo, argentiere ENRICO MESSULAM

    sbalzato e cesellato a decori floreali. Argento 800/1000, punzonato "800" e "32MI", argentiere Messulam Enrico.
    Altezza 41 cm, diametro 23 cm. Peso 1784 gr.

  • Telefono Italiano in argento - Firenze anni '70 del XX Secolo, argentieri FRATELLI PISTOLESI per FORNARI ROMA
    Lot 164

    Telefono Italiano in argento - Firenze anni '70 del XX Secolo, argentieri FRATELLI PISTOLESI per FORNARI ROMA

    in argento 800/1000, punzonato "800", "FORNARI ROMA" e "81 F1" Argentieri Fratelli Pistolesi per Fornari Roma.
    Altezza x larghezza x profondità 27 x 19 x 13 cm. Peso 2107 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (funzionante).

  • Coppia di candelabri Italiani in argento - Alessandria anni '50 del XX Secolo, argentiere ENRICO GORETTA
    Lot 165

    Coppia di candelabri Italiani in argento - Alessandria anni '50 del XX Secolo, argentiere ENRICO GORETTA

    a quattro fiamme, in stile Rococò con fusto a forma di putto. Argento 800/1000, punzonati "800"e "971 AL", argentiere Enrico Goretta.
    Altezza 42 cm larghezza 24 cm. Peso 2669 gr.

  • Samovar Italiano in argento - Milano, argentiere CARMELO GANCI
    Lot 166

    Samovar Italiano in argento - Milano, argentiere CARMELO GANCI

    poggiante su quattro piedi a riccio, corpo globulare costolato con riserve decorate a volute floreali; fornello con i medesimi decori. Argento 800/1000, punzonato "800" "110 MI", argentiere Carmelo Ganci.
    Altezza x larghezza x profondità 39 x 26 x 14 cm. Peso 1700 gr.

  • Coppia di candelabri Italiani in argento - Firenze anni '50 del XX Secolo, argentiere ERMINDO PAMPALONI
    Lot 167

    Coppia di candelabri Italiani in argento - Firenze anni '50 del XX Secolo, argentiere ERMINDO PAMPALONI

    a due fiamme, con base a circolare con decoro perimetrale a palmette. Argento 800/1000, punzonati "800"e "176 FI", argentiere Ermindo Pampaloni.
    Altezza 42 cm, larghezza 26 cm. Peso 1630 gr.

  • Scatola Italiana in argento - Milano, argentiere LOZZI
    Lot 168

    Scatola Italiana in argento - Milano, argentiere LOZZI

    di forma ovale, sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000, punzonata "925", " LAV. A MANO, LOZZI, MILANO".
    Altezza x larghezza x profondità 12 x 20 x 12 cm. Peso 791 gr.

Lots from 145 to 168 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000