Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 646
  • Orecchini pendenti in oro, corallo rosa e diamanti
    Lot 505

    Orecchini pendenti in oro, corallo rosa e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con elemento a maglia marinara in corallo rosa (corallium regale) sormontato da diamanti taglio brillante 1,72 ct circa totali, G, VS. Punzonati "750". Lunghezza 50 mm. Peso 17,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo e diamanti grigi
    Lot 506

    Anello in oro, corallo e diamanti grigi

    oro bianco 18k, con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) affiancata da pavé di diamanti grigi 1,85 ct circa. Punzonato "750", "4077" e "patented". Peso 6,4 gr. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in platino, corallo Mediterraneo e diamanti brown
    Lot 507

    Anello in platino, corallo Mediterraneo e diamanti brown

    oro bianco 18k, con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di diamanti brown 1,80 ct circa. Diametro sfera corallo 9,5 mm. Peso 6,9 gr. Punzonato "750", "4477 AL" e "patented". Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Gemelli in oro, corallo Cerasuolo ed onice
    Lot 508

    Gemelli in oro, corallo Cerasuolo ed onice

    oro giallo 18k, raffiguranti "Calimero", con corallo Cerasuolo (corallium elatius) ed onice. Punzonati "750". Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Peso 12,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 509

    oro giallo 18k, ciascuno di forma rotonda, raffigurante una testa di pupazzzo di neve in onice e con corallo Cerasuolo (corallium elatius). Punzonati "750". Dimensioni fronte 20 x 25 mm. Peso 12,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo e smalto
    Lot 510

    Anello in oro, corallo Cerasuolo e smalto

    a fascia elastica in oro bianco 18k, ciascuno con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) e smalti neri. Punzonato "750". Dimensioni 20 x 10 mm. Peso 18,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Pendente in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lot 511

    Pendente in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, di forma ovale, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile; dettagli in diamanti taglio brillante 0,33 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "307 NA". Dimensioni 52 x 40 mm. Peso 22,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini in oro, corallo Cerasuolo e moissanite - manifattura ROVIAN
    Lot 512

    Orecchini in oro, corallo Cerasuolo e moissanite - manifattura ROVIAN

    oro bianco 18k incastonati con goccia in corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornata da moissanite per complessivi 0,80 ct circa. Punzonati "750" e "Rovian". Dimensioni 30 x 8 mm. Peso 11,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Girocollo in corallo Mediterraneo
    Lot 513

    Girocollo in corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, motivo a rete e pendenti in rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "670 NA". Peso 50,1 gr. Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti).

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Girocollo in oro con spilla-pendente in corallo Cerasuolo e diamanti neri
    Lot 514

    Girocollo in oro con spilla-pendente in corallo Cerasuolo e diamanti neri

    oro giallo 18k, di forma ovale, incastonata con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile con capelli mossi; incastonata con diamanti neri 0,15 ct circa. Punzonato "750", "319 NA". Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo
    Lot 515

    Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, incastonato con rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 80 x 60 mm. Peso 20 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 516

    oro giallo 18k, incastonato con rametto piccolo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Dimensioni pendente 70 x 80 mm. Peso 22,6 gr. Punzonto "750". Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo
    Lot 517

    Portachiavi in oro con pendenti in corallo Cerasuolo

    oro giallo 18k, con tre pendenti scaramantici scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti 2 gobbetti ed un elefante. Peso 8,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 518

    oro giallo 18k, con due pendenti scolpiti in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffiguranti il Buddha ed una rana. Peso 6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini pendenti in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lot 519

    Orecchini pendenti in oro, corallo Mediterraneo e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con goccia sfera sfaccettata di elemento in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) sormontato da linea snodata di diamanti taglio brillante 0,35 ct circa totali, G, VS. Lunghezza 65 mm. Peso 7,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lot 520

    Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, pendente in corallo Cerasuolo (corallium elatius) sormontato da pavé di diamanti taglio brillante 1,01 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato: "750", "1380 AR". Lunghezza pendente 50 mm. Lunghezza catenina 44 cm. Peso 11,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Girocollo con pendente-spilla in oro e corallo Cerasuolo
    Lot 521

    Girocollo con pendente-spilla in oro e corallo Cerasuolo

    oro giallo 18k, laccio in tessuto a cordonetto a cui è sospeso un pendente-spilla incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un volto femminile con copricapo. Punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni 48 x 35 mm. Peso 36 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Spilla-pendente in oro e corallo Cerasuolo
    Lot 522

    Spilla-pendente in oro e corallo Cerasuolo

    oro giallo 18k, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un volto femminile. Punzonata "750" e "319 NA". Dimensioni 45 x 30 mm. Peso 21 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Pendente in oro e corallo Cerasuolo - firmato G. GANERI
    Lot 523

    Pendente in oro e corallo Cerasuolo - firmato G. GANERI

    oro giallo 18k, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un volto femminile. Firmato "G GANERI 1985" e punzonato "750" e "319 NA". Dimensioni pendente 45 x 29 mm. Peso 24,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo rosa e diamanti
    Lot 524

    Anello in oro, corallo rosa e diamanti

    oro giallo 18k, con corallo rosa (corallium secundum) affiancato da diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Peso 9,6 gr. Misura IT 15 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo rosa, quarzi citrini e diamanti
    Lot 525

    Anello in oro, corallo rosa, quarzi citrini e diamanti

    oro giallo 18k, con corallo rosa (corallium secundum) affiancato da diamanti taglio brillante 0,55 ct circa, G, VVS-VS e quarzi citrini. Punzonato "750". Peso 9,4 gr. Misura IT 11,5 - Misura US 6. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in  oro, corallo rosa diamanti bianchi e diamanti brown
    Lot 526

    Anello in oro, corallo rosa diamanti bianchi e diamanti brown

    oro giallo ed oro bianco 18k, con corallo rosa (corallium regale), diamanti taglio brillante bianchi 0,22 ct circa, G, VS; diamanti brown 0,37 ct. Punzonato "750". Peso 8,9 gr. Misura IT 14 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini in oro, orallo Mediterraneo e diamanti
    Lot 527

    Orecchini in oro, orallo Mediterraneo e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da diamanti taglio brillante 0,23 ct circa, H, VS. Punzonato "750'. Dimensioni 18 x 10 mm. Peso 4,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 528

    oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 0,30 ct circa, G VVS-VS. Lunghezza 100 mm. Largezza 15 mm. Peso 32,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

Lots from 505 to 528 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000