Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 646
  • Anello in oro, corallo Cerasuolo, zaffiri e diamanti
    Lot 481

    Anello in oro, corallo Cerasuolo, zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato da pavé di diamanti e zaffiri. Diamanti taglio brillante 4,80 ct circa, G, VVS-VS. Zaffiri 3,75 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 23 x 25 mm. Peso 16,5 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro con corallo Mediterraneo, diamanti e rubini
    Lot 482

    Anello in oro con corallo Mediterraneo, diamanti e rubini

    a fascia elastica in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) tra cornice di diamanti taglio brillante 0,42 ct circa, G, VS e pavé di rubini 5,18 ct circa. Firmato "ROVIAN". Dimensioni fronte 25 x 23 mm. Peso 18,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Girocollo in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lot 483

    Girocollo in oro, corallo Mediterraneo e diamanti

    in due colori d'oro 18k, ad un filo di cabochon ovali di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione ed affiancati da diamanti taglio brillante 1,05 ct circa, G, VVS-VS. Lunghezza 47 cm. Peso 54,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - manifattura ROVIAN
    Lot 484

    Anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - manifattura ROVIAN

    a fascia morbida in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato da pavé di diamanti bianchi e diamanti brown. Diamanti taglio brillante 1,04 ct circa, G, VVS-VS. Diamanti brown 5,85 ct circa. Dimensioni fronte 25 x 30 mm. Peso 18,8 gr. Punzonato "750" e "Rovian". Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo Mediterraneo, diamanti e zaffiri
    Lot 485

    Anello in oro, corallo Mediterraneo, diamanti e zaffiri

    a fascia elastica in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) tra cornice di diamanti taglio brillante 0,48 ct circa, G, VVS-VS e pavé di zaffiri 6,97 ct circa. Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 19 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lot 486

    Anello in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, modellato come un fiore, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius), petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,65 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 13,2 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini in oro, corallo rosa e tsavoriti
    Lot 487

    Orecchini in oro, corallo rosa e tsavoriti

    in oro rosa 18k, con elementi ovali in corallo rosa (corallium secundum) tra motivo di volute in tsavoliti. Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 21,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Collana in corallo e diamanti
    Lot 488

    Collana in corallo e diamanti

    ad un filo di sfere di corallo bianco (corallium konojoi) ed una sfera di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, G, VVS-VS. Chiusura in oro bianco 18k. Lunghezza 62 cm. Diametro perle bianche 11-11,5 mm. Diametro perla rosa 16-16,5 mm. Peso 119,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
    Lot 489

    Orecchini in oro, corallo Cerasuolo e diamanti

    in oro bianco 18k, incastonati con cabochon ovale di corallo Cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti incolori e diamanti neri. Diamanti incolori taglio brillante 0,88 ct circa, G, VVS-VS. Diamanti neri taglio brillante 1,51 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni 20 x 15 mm. Peso 8,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini pendenti in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
    Lot 490

    Orecchini pendenti in oro, corallo Mediterraneo e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato e sormontato da diamanti taglio a rosa totali 3,82 ct circa. Punzonati "750" e "370 NA". Lunghezza 45 mm. Peso 13,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in oro, corallo e diamanti neri
    Lot 491

    Anello in oro, corallo e diamanti neri

    oro rosa 18k, con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) affiancata da pavé di diamanti neri 1,96 ct circa. Punzonato "750", "4077" e "patented". Peso 6,5 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 492

    Collana in corallo e diamanti

    ad un filo di sfere di corallo bianco (corallium konojoi) e piccole sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius), nastri in diamanti taglio brillante 1,05 ct circa, G, VS. Chiusura in oro bianco 18k. Diametro sfere corallo bianco 11-11,5 mm. Diametro sfere corallo Cerasuolo 9,5-11,5 mm. Punzonata "750" e "319NA". Lunghezza 98 cm. Peso 149,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Collana in corallo mediterraneo e diamanti
    Lot 493

    Collana in corallo mediterraneo e diamanti

    ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), chiusura in oro bianco 18k decorata con diamanti taglio brillante 0,04 ct, G, VS. Diametro corallo 6-6,5 mm. Diametro sfera centrale 12,5-13 mm. Punzonata "750". Lunghezza 82 cm. Peso 51,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 494

    oro rosa 18k con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), affiancata da pavé di diamanti neri 1,52 ct circa. Punzonato "750", "4077 AL" e "patented". Peso 5,3 gr. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Anello in platino con corallo Cerasuolo, diamanti e zaffiri
    Lot 495

    Anello in platino con corallo Cerasuolo, diamanti e zaffiri

    platino 950, incastonato con corallo Cerasuolo (corallium elatius) punteggiato da diamanti e zaffiri. Diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, G, VS. Zaffiri 0,15 ct circa. Punzonato "PT 950". Dimensioni fronte 40 x 35 mm. Peso 29,7 gr. Misura IT 12 - Misura US 6. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Pendente in oro, corallo  Mediterraneo e ambra chiarificata
    Lot 496

    Pendente in oro, corallo Mediterraneo e ambra chiarificata

    oro giallo 18k, con sfera di ambra chiarificata e rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 110 x 30 mm. Peso 15,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini pendenti in oro e corallo rosa
    Lot 497

    Orecchini pendenti in oro e corallo rosa

    oro giallo 18k, con motivo a volute e corallo rosa (corallium secundum). Dimensioni 40 x 33 mm. Peso 13,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 498

    oro giallo 18k, linea di cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) cotornati da diamanti taglio brillante 0,35 ct circa, G-H, VS. Lunghezza 76 mm. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini pendenti in oro, corallo rosa e diamanti
    Lot 499

    Orecchini pendenti in oro, corallo rosa e diamanti

    oro bianco 18k, motivo "chandelier" con gocce di corallo rosa (corallium secundum) e nastri in diamanti taglio brillante 1,80 ct circa totali, H, VS. Punzonati "750". Dimensioni 70 x 35 mm. Peso 35 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Orecchini in oro, corallo Mediterraneo e diamanti bianchi e neri
    Lot 500

    Orecchini in oro, corallo Mediterraneo e diamanti bianchi e neri

    oro bianco 18k, ciascuno incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), contornato da diamanti bianchi 0,85 ct circa totali, G, VVS-VS e diamanti neri 1,27 ct circa. Punzonati "750". Dimensioni 30 x 12 mm. Peso 18,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 501

    oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti taglio brillante 0,52 ct circa, G, VS. Punzonato "750" e "986 NA". Dimensioni fronte 20 x 20 mm. Peso 13,1 gr. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

  • Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo
    Lot 502

    Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo

    oro giallo 18k, incastonato con rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 70 x 70 mm. Peso 14,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 503

    oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 90 x 75 mm. Peso 12,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

    Lot 504

    oro bianco 18k, incastonato con fiore scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 0,74 ct circa, G, VVS-VS. Punzonati "750" e "307 NA". Diametro 22 mm. Peso 22,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    I prezzi sono Iva inclusa

Lots from 481 to 504 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000