Lot 313 Anello in oro con zaffiro
oro bianco 18k, con zaffiro cabochon centrale non trattato 19,73 ct, provenienza Ceylon, contornato di diamanti taglio brillante 2,10 ct circa. Misura ITA 17 - misura US 7,75. Peso 10,29 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 314 Anello in oro con rubino birmano e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con rubino birmano ovale, non trattato, 2,71 ct circa contornato da diamanti taglio a navetta 5,50 ct circa, H, IF-VS. Dimensioni fronte 24 x 17 mm. Misura IT 15 - misura US 7. Peso 10,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. -
Lot 315 Orecchini in oro con rubini e diamanti
oro giallo 18k, incastonati con rubini 2,40 ct circa, contornati da diamanti taglio brillante e taglio rettangolare 4,00 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni 25 x 20 mm. Peso 11,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 316 Collana e pendente-spilla in oro con diamanti
oro bianco 18k, girocollo a castoniera in linea di diamanti, pendente centrale con funzione di spilla a motivo di coccarda, nastri incastonati con diamanti taglio baguette e taglio brillante 13,50 ct circa, G-J, purezza VVS-SI. Dimensioni fronte spilla/pendente 43 x 35 mm. Peso 17,5 gr. Lunghezza collana 40,5 cm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 317 Anello in oro con diamanti
in oro giallo 18 k incastonato al centro diamante taglio brillante ct 0,35 ca. colore G purezza VVS laterealmente incastonati diamanti taglio tapered ct 0,30 ca. colora G/H purezza VVS-VS Dimensioni fronte 20 x 5 mm. Misura IT 11 e misura US 5,5 . Punzonato "750" e "2098 AL". Peso 3,8 gr. Stato di conservazione : ***** eccellente. -
Lot 318 Bracciale in oro, diamanti e smeraldi
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante e taglio baguette 8,75 ct circa, G-H-I, VVS-VS e smeraldi taglio a goccia 6,80 ct circa. Lunghezza 16 cm, larghezza 1,5 cm. Peso 62,18 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 319 Bracciale in oro a nastro con pavé di diamanti e zaffiri
oro bianco 18k, diamanti taglio brillante 12,00 ct circa, G, VVS-SI; zaffiri 12,00 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 80 x 60 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 137 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 320 Spilla in oro, onice, diamanti, perle e rubini
raffigurante una testa di cavallo realizzata in onice scolpito, criniera in oro giallo 18k impreziosita da diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS-VS, occhi in piccoli rubini, collana di perle coltivate d'acqua salata al collo del cavallo. Dimensioni 10 x 4,5 cm. Peso 109 gr. Stato conservazione: ***** eccellente. -
Lot 321 Spilla decò con diamanti
in platino 950/1000. Fine ed elegante spilla decò, impreziosita da motivo di nastri in pavé di diamanti realizzata a mano in Italia. Diamanti taglio brilliante e baguette ct 16,00 ca. colore G-H purezza VVS. Dimensioni 70 x 30 mm. Peso 31,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 322 Anello a fascia in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI. Dimensioni fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 323 Spilla in oro, diamanti e smeraldi
oro bianco 18k incastonata con diamanti taglio brillante, baguette, goccia e marquise 6,35 ct circa, G-H-I, VVS-VS e smeraldi taglio goccia 1,70 ct circa. Dimensioni fronte 6 x 3 cm. Peso 15,42 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 324 Anello in oro, diamanti e rubini
oro bianco 18k, incastonato con rubino taglio cabochon 12 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante 4,85 ct circa, H-I, VVS-VS e rubini taglio rotondo sfaccettato 5,50 ct circa. Dimensioni fronte 28 x 25 mm. Misura IT 9 - Misura US 4,5. Peso 23,8 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 325 Collana in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo colombiano taglio ottagonale 3,60 ct circa e diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS. Lunghezza della collana 42 cm. Punzonata "750". Peso 14,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 326 Orecchini in oro con smeraldi
oro bianco 18k, incastonati con smeraldi colombiani a goccia 4,50 ct circa. Dimensioni 12 x 10 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 327 Bracciale tennis in oro con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante 4,35 ct circa, G, VVS. Punzonato "18k" e "W6". Lunghezza 18 cm. Larghezza 40 mm. Peso 12,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 328 Collana in oro con diamante
in oro giallo e rosa 18k. Pendente modello solitario con diamante taglio vecchio europeo 1,80 ct ca. colore J/K purezza SI. Lunghezza 40,5 cm. Punzonata "750" e "1617 AR". Peso 4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 329 Orecchini oro, diamanti e perle
oro bianco 18k, motivo a margherita con perla centrale contornata da diamanti taglio brilliante 4,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Diametro perle 10 mm. Diametro 18 mm. Peso 14,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 330 Anello in oro e diamanti
oro bianco 18k, modello come una facsia morbida con 6 file di diamanti taglio brillante 4,00 ct circa, F-G, VVS. Dimensioni fronte 25 x 15 mm. Misura IT 21 - misura US 9,5. Peso 20,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 331 Anello in oro con diamante
oro bianco 18k, con diamante di taglio vecchio europeo 1,50 ct circa, I-J, VS. Dimensioni fronte 21 x 10 mm. Punzonato "750". Misura IT 18 - misura US 8. Peso 6,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 332 Bracciale in oro vintage
in oro giallo 18k a forma di serpente avvolto a spirale con finitura a squame, occhi in pietre rosse. Punzonato "750" e "38VI". Dimensioni fronte 60 x 30 mm. Peso 73,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 333 Anello con perla naturale e diamante
in oro bianco 18k, modello contraré con "perla naturale d'acqua salata" e diamante taglio vecchio europeo. Diametro perla 8 mm. Diamante 1,50 ct ca. Misura IT 8 - US 4,5. Peso 4,3 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 334 Collana vintage in oro, zaffiri, rubini e diamanti
oro giallo 18k, con zaffiri taglio cabochon per complessivi 27,00 ct circa, rubini taglio carré 0,65 ct circa e diamanti taglio huit-huit 0,65 ct circa. Lunghezza 52 cm, larghezza 20 mm. Peso 50 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 335 Collier vintage oro, argento, diamanti e smeraldi
oro giallo 14K, 18k ed argento 800, incastonato con diamanti taglio a rosa 2,00 ct circa e smeraldi 15,00 ct circa. Larghezza massima 50 mm, larghezza minima 12 mm. Punzonato "14k", "750". Lunghezza 42 cm. Peso 88,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 336 Collana con perle, oro e diamanti
a 3 fili di perle coltivate d'acqua salata, diametro 10 - 8 mm e doppia fermezza in oro giallo 18k con diamanti taglio brillante 2,75 ct circa, G-H, VVS-VS. Diametro fermezze 35 mm. Lunghezza 38 cm. Punzonata "750" e "670 NA". Peso 139 gr. Stato di conservazione: **** buono.