Lot 289 Anello oro e diamanti, manifattura FRANCK MULLER
oro rosa 18k e smalti verdi, collezione "CRAZY HOURS". Diamanti taglio brilliante 0,90 ct circa, G, VVS. Punzonato "750", "Franck Muller". Dimensioni fronte 13,5 x 24 mm. Misura IT 18,5 - Misura US 8,5. Peso 15 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 290 Anello a fascia in oro con diamanti, manifattura FRANCK MULLER
oro bianco 18k, fascia traforata con motivo di numeri, incastonata con brillanti 0,50 ct circa, G, VVS. Maniifattura FRANCK MULLER, collezione "Crazy hours". Punzonato "750", "26AL' e "FRANCK MULLER". Dimensioni fronte 14 x 26 mm. Misura IT 18 - Misura US 8,5. Peso 15,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 291 Anello contrarié con diamanti, manifattura ZYDO
in oro bianco 18k, con due diamanti taglio navetta 1,80 ct ca., contornati da pavé di diamanti taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VS-SI. Alta manifattura dalla casa Italiana "ZYDO". Dimensioni fronte 25 x 32 mm. Punzonato "750", "2243 AL " e "ZYDO". Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 14,1 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 292 Girocollo con pendente a cuore, manifattura ZYDO
in oro bianco e rosa 18k, impreziosito da diamanti taglio brillante 4,75 ct ca., F-G, VVS-VS. Mannifattura ZYDO. Punzonato "750", "2243 AL" e "ZYDO". Dimensioni pendente 55 x 51 mm. Lunghezza regolabile da 42,5 a 50 cm. Peso 37,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 293 Bracciale oro e diamanti, manifattura PASQUALE BRUNI
oro bianco 18k, collezione CLASSIC, raffigurante scritta AMORE. Punzonato "750", "2211 AL" e "PASQUALE BRUNI". Diamanti taglio brilliante 6,00 ct circa, G, VVS. Lunghezza regolabile da 18 a 25 cm, larghezza 4 cm. Peso 66,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 294 Bracciale in oro e perle South Sea, manifattura UTOPIA
oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore per complessivi 10,23 ct ca. Firmato "Utopia" e punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm, larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 295 Pendente in oro, perle mabé ed ametiste, manifattura GIORGIO FACCHINI
oro giallo e rosa 18k, a motivi geometrici, incastonato con perle mabé, ametiste e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, G-H, VVS. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 95 x 95 mm. Peso 117 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 296 Anello in oro con diamanti, manifattura SALVINI
oro giallo e bianco 18k, incastonato con centrale diamante taglio brillante 0,60 ct circa, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,20 ct circa e contornati da pavé di diamanti 0,60 ct. G, VVS. Manifattura SALVINI. Punzonato "1463 AL", "750" e "Salvini". Dimensioni fronte 9 x 21 mm. Misura IT 14 - misura US 7,5. Peso 7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 297 Collana e pendente in oro con diamanti, manifattura SALVINI
oro bianco 18k, modello sali e scendi, incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,10 ct circa, F-G, VVS. Manifattura SALVINI, Italia. Dimensioni pendente 2,3 x 2,3 cm. Lunghezza collana 70 cm, regolabile. Punzonata "750", "3161 AL" ,"SALVINI" e "Made In Italy". Peso 21,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lot 298 Parure in oro e diamanti, manifattura SALVINI
oro giallo 18k impreziositi con diamanti taglio navetta e taglio brilliante 0,46 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "Salvini", "750", "Made in Italy", "3181 AL" e "Handmade in Italy". Lunghezza collana 43 cm. Peso 2,2 gr. Misura anello IT 15 - Misura anello US 7. Peso 3,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 299 Anello oro e diamanti, manifattura GIANNI CARITA'
oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato "Gianni Carita'" e punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,25. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 300 Coppia di anelli in oro con rubini, zaffiri e diamanti, manifattura FILIPPO MORONI
oro giallo 18k. Firmati "F. MORONI" e punzonato "750". Rubini taglio ovale sfaccettato 4,00 ct circa, zaffiri taglio ovale sfaccettato 3,00 ct circa. Diamanti taglio brilliante 1,50 ct circa, VS. Dimensioni fronte 19 x 18 mm. Peso 17,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 301 Collana e pendente in oro e diamanti, manifattura DAMIANI
oro bianco 18k, collezione "Notte di San Lorenzo", con diamanti taglio brilliante. Punzonato "Salvini", "Handmade Italy", "750", "3161 AL". Lunghezza 45 cm. Dimensioni pendente 31 x 22 mm. Peso 10,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 302 Collana con pendente in oro con diamanti, manifattura DAMIANI
oro rosa e bianco 18k, pendente incastonato con diamanti taglio brillante 0,25 ct circa, F-G, VVS-VS. Modello punto luce realizzato da DAMIANI. Punzonato "750", "3161AL", "DAMIANI" e "HANDMADE IN ITALY". Lunghezza regolabile da 42 a 52 cm. Diametro pendente 6 mm. Peso 2,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 303 Pendente in oro con diamante, manifattura DAMIANI
oro bianco 18k, a forma di croce, incastonato con un diamante taglio brillante 0,10 ct circa, G, VVS. Dimensioni fronte 37 x 23 mm. Punzonato "750", "381AL" e "DAMIANI". Peso 10,4 gr. Collana dimostrativa, non inclusa nel lotto. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 304 Anello in oro e diamanti, manifattura GUCCI
oro bianco 18k, composto da due anelli non separabili e girevoli, incastonato con diamanti taglio brillante 1,05 ct circa, F-G, VVS-VS. Manifattura GUCCI. Punzonato "750", Made in Italy", "GUCCI", "1 TO". Larghezza 8 mm. Misura IT 20 - misura US 9. Peso 10,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 305 Parure bracciale ed anello elastici con ceramica bianca e diamanti neri, manifattura ROBERTO DEMEGLIO, TORINO
collezione "DIVA", ceramica bianca e diamanti neri; oro bianco 18k con motivo geometrico in pavé di diamanti neri 9,00 ct totali. Firmati "ROBERTO DEMEGLIO" e punzonati "750" e "426 TO". Peso anello 23 gr, peso bracciale 174 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 306 Anello in oro con diamanti, orafo GIORGIO VISCONTI
oro bianco 18k, modello a fascia incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 1,50 ct. circa, F-G purezza VVS-VS. Manifattura "GIORGIO VISCONTI". Dimensioni fronte 21 x 9 mm. Punzonato "2149 AL", "750", "1,50 ct" e "Giorgio Visconti". Misura IT 13 - misura US 6,5. Peso 10,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 307 Orecchini in oro con giada lavanda, corallo rosa e diamanti, manifattura SANDI, PADOVA
oro bianco 18k, a motivi geometrici, incastonati con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium Secundum) e diamanti taglio brillante 1,20 ct circa totali, F-G, VVS. Firmati "SANDI" e punzonati "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 308 Collana e pendente con diamanti manifattura FOPE
oro bianco 18k, con pendente impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS-VS. Lunghezza 42 cm. Dimensioni pendente 2,2 x 1,8 cm. Punzonato "750", "303 VI", "ITALY" e "FOPE". Peso 10,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 309 Anello a fascia in oro e argento, manifattura FIDIA GIOIELLI
oro giallo 18k ed argento, decorato con applicazione di smalto, incastonato con diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, H, VVS. Dimensioni fronte 24 x 13 mm. Peso 16,1 gr. Misura IT 16,5 - misura US 7,7. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 310 Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato, manifattura D'AVOSSA, ROMA
oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 311 Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato, manifattura D'AVOSSA, ROMA
oro giallo 18k, con foglia scolpita in giadeite dai colori verde e lavanda, incastonata con zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, H, VS-SI. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 30 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 312 Ciondolo con diamanti, manifattura CHIMENTO
oro bianco e giallo 18k, di forma rotonda, incastonato con diamanti a disegno di croce 0,35 ct circa, G, VVS e diamante nero 0,02 ct. Manifattura CHIMENTO. Punzonato "750", "406 VI" e "CHIMENTO". Dimensioni fronte 34 x 26 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.