Lot 265 Orecchini in oro, manifattura BULGARI
oro giallo 18k, manifattura BVLGARI anni '70. Dimensione fronte 16 x 11 mm. Punzonati "750", "150 ROMA" e "BVLGARI". Peso 18,8 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 266 Gemelli in oro, manifattura BULGARI, anni '60
oro giallo 18k e pietra di luna. Punzonati. "BVLGARI", "750". Dimensioni fronte 17 x 13 mm. Peso 18,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 267 Collana in oro, manifattura BULGARI
oro bianco 18k, manifattura BVLGARI, dalla collezione "PARENTESI". Lunghezza regolabile da 41 a 46 cm. Dimensioni pendente 15 x 26 mm. Punzonata: "750", "BVLGARI", "Made In Italy" e "2337AL". Peso 15,9 gr. Corredato con scatola originale. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 268 Anello in oro con onice, omanifattura BULGARI
oro bianco 18k, incastonato con con onice centrale. Collezione BVLGARI- BVLGARI. Diametro 25 mm. Punzonato "3317 AL", "MADE IN ITALY"e "750" Misura IT 17, misura US 8. Peso 12,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 269 Gemelli in oro e onice, manifattura BULGARI
oro giallo 18k, con onice nera centrale. Manifattura BVLGARI, collezione BVLGARI-BVLGARI. Diametro 17 mm. Lunghezza 25 mm. Punzonati "750" e "2337 AL". Peso 14,4 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 270 Pendente in oro e diamanti, manifattura BULGARI
oro giallo 18k ed acciaio raffigurante due cuori, incastonato con pavé di diamanti taglio brilliante 0,35 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "Bvlgari", "750", "2394 AL", "Made in Italy ", "Steel". Diametro 30 mm. Peso 12,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 271 Spilla con ametiste, manifattura BULGARI
ioro giallo 18k, con ametiste a forma di doppia freccia, realizzata da BULGARI. Dimensioni 43 x 8 mm. Punzonata "750", "501 FI" e "BULGARI". Peso 3,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 272 Anello in oro, manifattura BULGARI
oro giallo 18k, collezione TRONCHETTO con incastonata ceramica bianca. Punzonato "BVLGARI", "750", "Made in Italy" e "1970 AR". Dimensioni fronte 20 x 10 mm. Peso 10,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 273 Pendente in oro e acciaio, manifattura BULGARI
oro giallo 18k e acciaio raffigurante il segno zodiacale dello scorpione, realizzato da BVLGARI. Lunghezza 44 mm. Diametro 32 mm . Punzonato "BULGARI" , "2337 AL", "750" "Made in Italy" e "gold and steel". Peso 12,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 274 Bracciale semirigido con perle e diamanti, manufattura CHANTECLER CAPRI
in oro bianco 18k, con "perle coltivate d'acqua salata" e diamanti taglio brillante 1,75 ct ca. F, VVS. Manifattura "Chantecler, Capri". Punzonato "750", " 2037 AL ", "Italy" e "Chantecler Capri". Diametro perle 8,5 - 9 mm. Peso 45,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 275 Bracciale semirigido con perle Tahiti, manufattura CHANTECLER CAPRI
in oro bianco 18k con perle Tahiti e diamanti taglio brillante 1,75 ct ca., F, VVS. Manifattura "Chantecler Capri". Punzonato "750" e "Chantecler Capri ". Diametro perle 8,5 - 9 mm. Peso 45,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 276 Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER CAPRI
oro giallo e bianco 18k, con diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Diametro 46 mm. Lunghezza 72 mm. Punzonato " 750" e " 3321 AL". Peso 40,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 277 Bracciale a fascia in oro, orafo MARIO BUCCELLATI
in oro giallo 18k, finemente inciso a "rigato" e motivi vegetali. Firmato "M. BUCCELLATI". Lunghezza 21 cm. Larghezza 3 cm. Punzonato "750" e "363 MI". Peso 87,5 gr. Stato conservazione : **** buono. -
Lot 278 Spilla in oro con rubini, manifattura MARIO BUCCELLATI
in oro giallo 18k realizzato a mano dal maestro orafo MARIO BUCCELLATI. Gioiello vintage finemente rifinita con cesellature tipiche del suo stile raffigurante un ramo di quercia ed Impreziosita con rubini incisi 2,90 ct ca. Dimensioni 62 x 26 mm. Punzonata "750" and "M. BUCCELLATI". Peso 12,73 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 279 Girocollo in oro, manifattura MARIO BUCCELLATI
a motivi geometrici in oro giallo 18k. Punzonato "750" e "363 MI". Lunghezza 42,5 cm. Peso 58,6 gr. Stato conservazione: **** buono. -
Lot 280 Paio di orecchini a foglia, manifattura MARIO BUCCELLATI
in oro giallo 18k. Firmato "M. BUCCELLATI". Dimensioni 22,7 x 6,8 mm. Peso 5,4 gr. Stato conservazione : **** buono. -
Lot 281 Orecchini oro, diamanti e perle, manifattura VAN CLEEF & ARPELS
in oro 18k, arricchiti con perle e diamanti taglio brilliante 1,00 ct circa, G, VVS. Punzonati "750", "V C A" e "831524". Diametro perle 3 mm. Dimensioni 4 x 2 cm. Peso 15 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 282 Bracciale in oro, manifattura POMELLATO MILANO
oro giallo 18k, con 7 file di maglia a catena a cui sono sospesi 5 pendenti di forme varie. Manifatura POMELLATO, Milano. Punzonato "750","469MI" e "Pomellato". Lunghezza 19 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: ****** eccellente. -
Lot 283 Bracciale in oro, manifattura POMELLATO MILANO
bracciale vintage in oro giallo 18k. Punzonato "750", "Pomellato" e "468 MI". Lunghezza 20 cm, larghezza 1,1 cm. Peso 46,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 284 Orecchini e pendente, manifattura POMELLATO MILANO
in oro rosa brunito 18k con diamanti taglio brillante. Manifattura "Pomellato", Milano. Diamanti 1,16 ct ca. colore "brown" purezza VVS. Punzonato "750", "469 AL" e "P16001558 ". Diametro orecchini 8 mm. Diametro pendente 13 mm. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 285 Anello in oro, manifattura POMELLATO MILANO
oro rosa 18k, collezione "Luna", incastonato con cabochon di calcedonio. Punzonato "Pomellato", "750" e "1978 AL". Dimensioni della pietra 14 x 12 mm. Misura IT 13 - Misura US 6,5. Peso 9,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 286 Orecchini in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO
oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti 0,35 ct circa F-G, VVS. Manifattura DODO POMELLATO. Dimensioni fronte pendente 9 x 8 mm. Lunghezza catenina 68 mm. Punzonati "750". Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 287 Coppia di pendenti in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO
oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti taglio brillante bianchi e brown 0,35 ct circa. Manifattura DODO POMELLATO. Punzonati "750", "351 MI" e firma. Dimensioni pendente a forma di serpente 15 x 11 mm, peso 0,90 gr. Dimensioni pendente a forma di farfalla 15 x 11 mm. Peso 0,93 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 288 Anello con diamanti, manifattura POMELLATO
oro giallo 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 0,13 ct circa, F-G, VVS-VS. Manifattura POMELLATO, collezione "LUCCIOLE". Larghezza 2,5 mm. Misura IT 16, misura US 7,5. Punzonato "Pomellato ", "750" e "1819 MI". Peso 2,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.