Tuesday 21 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 646
  • Orecchini in oro, manifattura BULGARI
    Lot 265

    Orecchini in oro, manifattura BULGARI

    oro giallo 18k, manifattura BVLGARI anni '70. Dimensione fronte 16 x 11 mm. Punzonati "750", "150 ROMA" e "BVLGARI". Peso 18,8 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Gemelli in oro, manifattura BULGARI, anni '60
    Lot 266

    Gemelli in oro, manifattura BULGARI, anni '60

    oro giallo 18k e pietra di luna. Punzonati. "BVLGARI", "750". Dimensioni fronte 17 x 13 mm. Peso 18,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana in oro, manifattura BULGARI
    Lot 267

    Collana in oro, manifattura BULGARI

    oro bianco 18k, manifattura BVLGARI, dalla collezione "PARENTESI". Lunghezza regolabile da 41 a 46 cm. Dimensioni pendente 15 x 26 mm. Punzonata: "750", "BVLGARI", "Made In Italy" e "2337AL". Peso 15,9 gr. Corredato con scatola originale. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro con onice, omanifattura BULGARI
    Lot 268

    Anello in oro con onice, omanifattura BULGARI

    oro bianco 18k, incastonato con con onice centrale. Collezione BVLGARI- BVLGARI. Diametro 25 mm. Punzonato "3317 AL", "MADE IN ITALY"e "750" Misura IT 17, misura US 8. Peso 12,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Gemelli in oro e onice, manifattura BULGARI
    Lot 269

    Gemelli in oro e onice, manifattura BULGARI

    oro giallo 18k, con onice nera centrale. Manifattura BVLGARI, collezione BVLGARI-BVLGARI. Diametro 17 mm. Lunghezza 25 mm. Punzonati "750" e "2337 AL". Peso 14,4 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pendente in oro e diamanti,  manifattura  BULGARI
    Lot 270

    Pendente in oro e diamanti, manifattura BULGARI

    oro giallo 18k ed acciaio raffigurante due cuori, incastonato con pavé di diamanti taglio brilliante 0,35 ct circa, F-G, VVS. Punzonato "Bvlgari", "750", "2394 AL", "Made in Italy ", "Steel". Diametro 30 mm. Peso 12,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Spilla con ametiste, manifattura BULGARI
    Lot 271

    Spilla con ametiste, manifattura BULGARI

    ioro giallo 18k, con ametiste a forma di doppia freccia, realizzata da BULGARI. Dimensioni 43 x 8 mm. Punzonata "750", "501 FI" e "BULGARI". Peso 3,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, manifattura BULGARI
    Lot 272

    Anello in oro, manifattura BULGARI

    oro giallo 18k, collezione TRONCHETTO con incastonata ceramica bianca. Punzonato "BVLGARI", "750", "Made in Italy" e "1970 AR". Dimensioni fronte 20 x 10 mm. Peso 10,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Pendente in  oro e acciaio, manifattura BULGARI
    Lot 273

    Pendente in oro e acciaio, manifattura BULGARI

    oro giallo 18k e acciaio raffigurante il segno zodiacale dello scorpione, realizzato da BVLGARI. Lunghezza 44 mm. Diametro 32 mm . Punzonato "BULGARI" , "2337 AL", "750" "Made in Italy" e "gold and steel". Peso 12,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale semirigido con perle e diamanti, manufattura CHANTECLER CAPRI
    Lot 274

    Bracciale semirigido con perle e diamanti, manufattura CHANTECLER CAPRI

    in oro bianco 18k, con "perle coltivate d'acqua salata" e diamanti taglio brillante 1,75 ct ca. F, VVS. Manifattura "Chantecler, Capri". Punzonato "750", " 2037 AL ", "Italy" e "Chantecler Capri". Diametro perle 8,5 - 9 mm. Peso 45,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale semirigido con perle Tahiti, manufattura CHANTECLER CAPRI
    Lot 275

    Bracciale semirigido con perle Tahiti, manufattura CHANTECLER CAPRI

    in oro bianco 18k con perle Tahiti e diamanti taglio brillante 1,75 ct ca., F, VVS. Manifattura "Chantecler Capri". Punzonato "750" e "Chantecler Capri ". Diametro perle 8,5 - 9 mm. Peso 45,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER CAPRI
    Lot 276

    Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER CAPRI

    oro giallo e bianco 18k, con diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS-VS. Diametro 46 mm. Lunghezza 72 mm. Punzonato " 750" e " 3321 AL". Peso 40,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale a fascia in oro,  orafo MARIO BUCCELLATI
    Lot 277

    Bracciale a fascia in oro, orafo MARIO BUCCELLATI

    in oro giallo 18k, finemente inciso a "rigato" e motivi vegetali. Firmato "M. BUCCELLATI". Lunghezza 21 cm. Larghezza 3 cm. Punzonato "750" e "363 MI". Peso 87,5 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Spilla in oro con rubini, manifattura MARIO BUCCELLATI
    Lot 278

    Spilla in oro con rubini, manifattura MARIO BUCCELLATI

    in oro giallo 18k realizzato a mano dal maestro orafo MARIO BUCCELLATI. Gioiello vintage finemente rifinita con cesellature tipiche del suo stile raffigurante un ramo di quercia ed Impreziosita con rubini incisi 2,90 ct ca. Dimensioni 62 x 26 mm. Punzonata "750" and "M. BUCCELLATI". Peso 12,73 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Girocollo in oro, manifattura MARIO BUCCELLATI
    Lot 279

    Girocollo in oro, manifattura MARIO BUCCELLATI

    a motivi geometrici in oro giallo 18k. Punzonato "750" e "363 MI". Lunghezza 42,5 cm. Peso 58,6 gr. Stato conservazione: **** buono.

  • Paio di orecchini a foglia, manifattura MARIO BUCCELLATI
    Lot 280

    Paio di orecchini a foglia, manifattura MARIO BUCCELLATI

    in oro giallo 18k. Firmato "M. BUCCELLATI". Dimensioni 22,7 x 6,8 mm. Peso 5,4 gr. Stato conservazione : **** buono.

  • Orecchini oro, diamanti e perle,  manifattura VAN CLEEF & ARPELS
    Lot 281

    Orecchini oro, diamanti e perle, manifattura VAN CLEEF & ARPELS

    in oro 18k, arricchiti con perle e diamanti taglio brilliante 1,00 ct circa, G, VVS. Punzonati "750", "V C A" e "831524". Diametro perle 3 mm. Dimensioni 4 x 2 cm. Peso 15 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bracciale in oro, manifattura POMELLATO MILANO
    Lot 282

    Bracciale in oro, manifattura POMELLATO MILANO

    oro giallo 18k, con 7 file di maglia a catena a cui sono sospesi 5 pendenti di forme varie. Manifatura POMELLATO, Milano. Punzonato "750","469MI" e "Pomellato". Lunghezza 19 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: ****** eccellente.

    Lot 283

    bracciale vintage in oro giallo 18k. Punzonato "750", "Pomellato" e "468 MI". Lunghezza 20 cm, larghezza 1,1 cm. Peso 46,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini e pendente, manifattura POMELLATO MILANO
    Lot 284

    Orecchini e pendente, manifattura POMELLATO MILANO

    in oro rosa brunito 18k con diamanti taglio brillante. Manifattura "Pomellato", Milano. Diamanti 1,16 ct ca. colore "brown" purezza VVS. Punzonato "750", "469 AL" e "P16001558 ". Diametro orecchini 8 mm. Diametro pendente 13 mm. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in oro, manifattura POMELLATO MILANO
    Lot 285

    Anello in oro, manifattura POMELLATO MILANO

    oro rosa 18k, collezione "Luna", incastonato con cabochon di calcedonio. Punzonato "Pomellato", "750" e "1978 AL". Dimensioni della pietra 14 x 12 mm. Misura IT 13 - Misura US 6,5. Peso 9,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Orecchini in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO
    Lot 286

    Orecchini in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO

    oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti 0,35 ct circa F-G, VVS. Manifattura DODO POMELLATO. Dimensioni fronte pendente 9 x 8 mm. Lunghezza catenina 68 mm. Punzonati "750". Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di pendenti in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO
    Lot 287

    Coppia di pendenti in oro con diamanti, manifattura DODO POMELLATO

    oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti taglio brillante bianchi e brown 0,35 ct circa. Manifattura DODO POMELLATO. Punzonati "750", "351 MI" e firma. Dimensioni pendente a forma di serpente 15 x 11 mm, peso 0,90 gr. Dimensioni pendente a forma di farfalla 15 x 11 mm. Peso 0,93 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello con diamanti, manifattura POMELLATO
    Lot 288

    Anello con diamanti, manifattura POMELLATO

    oro giallo 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 0,13 ct circa, F-G, VVS-VS. Manifattura POMELLATO, collezione "LUCCIOLE". Larghezza 2,5 mm. Misura IT 16, misura US 7,5. Punzonato "Pomellato ", "750" e "1819 MI". Peso 2,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

Lots from 265 to 288 of 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 December 2021 hours 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000