Asta 194 Dipinti e sculture
Lot 25 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Paesaggio con quaglie e fagiano"
70x90 olio su tela (rintelo) -
Lot 26 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con pesci" XVII secolo
45,5x70 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 27 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura in posa" XVII secolo
97x110 olio su tela
Opera rintelata
Restauri -
Lot 28 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta" XVII secolo
28x36 olio su tela
Diffuso craquelé; cadute di colore -
Lot 29 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con cardi"
63x74 olio su tela -
Lot 30 PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO
"Natura morta"
73,5x88 olio su tela
Opera siglata e datata al retro
Già Casa d'Aste della Rocca
Segni di restauro al retro -
Lot 31 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Interno di osteria"
18x14 olio su tavoletta
Filatura della tavola sul lato sinistro, piccoli difetti -
Lot 32 ALEXANDRE CALAME
Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)
"Boscaioli"
98x151 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 33 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
38,5x48,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso destra (quasi scomparsa)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 34 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
20x28,8 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Lot 35 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
25,5x35 acquerello su carta
Opera firmata e datata in corrispondenza del masso in basso a destra
Lot 36 GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
Torino 1764 - 1831
"La benedizione"
Diam cm 45,5 acquerello su carta
Lot 37 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
"Rive boschive lungo il Rodano"
23,9x32,8 olio su tavoletta
Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (oggi non pervenuta) -
Lot 38 GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con case"
32x23 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 39 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Paesaggio collinare" 9/9/1901
31x44,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Al retro, autentica di Bistolfi (timbro e firma)
Lot 40 LORENZO DELLEANI
"Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
24,5x37 olio su tavoletta
Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro
Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)
Lot 41 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio con figure"
26,5x43,5 olio su tavoletta
Lot 42 CARLO FOLLINI
"Paesaggio" 28/8/1895
26x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e datato in basso a destra
Lot 43 CARLO FOLLINI
"Baite ad Alagna Sesia"
26,5x44,5 olio su tavola
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta a retro) -
Lot 44 CARLO FOLLINI
"Al porto"
26,5x44 olio su tavola
Lot 45 CARLO FOLLINI
"Figure in riva"
26,5x44 olio su tavoletta
Lot 46 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Lago Maggiore"
27x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 47 ANDREA TAVERNIER
"Paesaggio al crepuscolo"
26,5x37 olio su tavoletta
Lot 48 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Valentino" 2.79
24x40,5 olio su tavoletta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini