Asta 194 Dipinti e sculture
Lotto 1 DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO
"Arcangelo"
"Maria"
11x7,5 olio su rame -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con bambino" XVII secolo
20,5x15 olio su rame -
Lotto 3 LAURENT DE LA HIRE
Parigi 1606 - 1656
"Madonna con Bambino" 1642
110x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
"Flagellazione"
45x36 olio su tela
Restauri -
Lotto 5 DELLA FINE DEL XVI SECOLO PITTORE ANONIMO
"Crocifissione"
32x24,5 olio su ardesia -
Lotto 6 GIUSEPPE NOGARI
1699-1763 ca
"Ritratto di pellegrino"
54x43 olio su tela
Opera rintelata
Presente retsuaro della tela in corrispondneza dell'occhio destro del pellegrino -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con bambino"
Diam. cm 21 olio su tavoletta -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino"
47x37 olio su tela -
Lotto 9 PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
"Veduta di paesaggio"
40,5x34 olio su tela
Già Collezione Martino Silvestri, Torino -
Lotto 10 WOUTER KNIYFF
Wesel 1607-1693 Bergen
"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
46x57,6 olio su tavoletta
Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec." -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Rovine con figure"
130x82 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"L'arrivo del padrone" XVIII secolo
27x35,5 olio su tela
Cadute di colore in corrispondneza della battuta -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"In viaggio" XVIII secolo
28x35 olio su tela
Cadutre di colore in corrispondeza della battuta -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio"
81x64 olio su tela -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Architetture con figure orientali"
135x87 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lotto 16 ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO
"Interni con Pulcinella" 1720 - 1730 ca
40x32 coppia di oli su tela
Corredati di album con indagini diagnostiche -
Lotto 17 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Santi" XVIII secolo
98x75 olio su tela (rintelo) -
Lotto 18 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna"XVIII secolo
39x30 olio su rame -
Lotto 19 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Vedute di Firenze dalle rive dell'Arno"
Copia di dipinti su vetro ognuno 40x60 -
Lotto 20 GIOVANNI MARIA GENTA
Attivo a Torino tra il 1774-1775
"Al Gambero Bon. Vin - scena di vita davanti all'osteria" 1782
135x132 olio su tela
Opera firmata e datata
Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
Restauro al retro
Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Incontro tra Maria Vergine ed Elisabetta"
32x22 dipinto su vetro
Presente monogramma -
Lotto 22 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madonna con Bambino"
68x49,5 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Sacra famiglia con San Giovannino"
84x66 olio su tavola
Copia del XIX secolo tratta da Andrea del Sarto -
Lotto 24 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Suonatore di zampogna"
"La danza"
"Dialogo tra tre figure"
"Al mercato"
Diam cm 13, lotto di quattro dipinti su vetro