ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 279
  • Natale Morzenti "La ninfa"
olio su tela (cm 174x98)
Firmato in basso a destra
I
    Lot 194

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La ninfa"
    olio su tela (cm 174x98)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Montegani "Madonna con Bambino"
scultura in marmo (cm 80x60)
Firmata in
    Lot 195

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Madonna con Bambino"
    scultura in marmo (cm 80x60)
    Firmata in basso a destra
    (difetti)

  • Giulio Vito Musitelli "Ritratto maschile" 1923
olio su tela (cm 79x99)
Firmato e
    Lot 196

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "Ritratto maschile" 1923
    olio su tela (cm 79x99)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

  • ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970)  "Oggetti sul tavolo" 1924olio su tela (cm 56x70)Firmato e data
    Lot 197

    ARMANDO BARABINO (Genova 1883 - 1970)

    "Oggetti sul tavolo" 1924

    olio su tela (cm 56x70)

    In cornice

  • Paolo Troubetzkoy "Ritratto di Tolstoj" 1909
olio su tavola (cm 21x26)
Firmato e
    Lot 198

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Ritratto di Tolstoj" 1909
    olio su tavola (cm 21x26)
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Piccola baccante"
olio su tela (cm 49x33)
Firmato in basso a s
    Lot 199

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Piccola baccante"
    olio su tela (cm 49x33)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Ferdinando Villa "Maternità" 1916
olio su tela (cm 154x80)
Firmato e datato in b
    Lot 200

    Ferdinando Villa (Vigevano 1875 - 1928)

    "Maternità" 1916
    olio su tela (cm 154x80)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Massimiliano Gallelli "Ritratto della signorina G. Landriani"
olio su tela (cm
    Lot 201

    Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)

    "Ritratto della signorina G. Landriani"
    olio su tela (cm 146x114)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    E. Tea, "Artisti contemporanei: Massimo Gallelli" in Emporium, 1925, vol. LXI n. 363 pag.146

  • Mario Moretti Foggia "Baita fiorita"
olio su tavola (cm 45x33)
Firmato in basso
    Lot 202

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Baita fiorita"
    olio su tavola (cm 45x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e cartiglio del pittore
    In cornice

  • Oreste Albertini "Le maternità"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso
    Lot 203

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Le maternità"
    olio su compensato (cm 40x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Mario Moretti Foggia "Pascolo sotto il Monte Rosa"
olio su tavola (cm 45x33)
Fi
    Lot 204

    "Pascolo sotto il Monte Rosa"
    olio su tavola (cm 45x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Consalvo Carelli "Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888
olio su tela (cm 36x61)
Fi
    Lot 205

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900)

    "Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888
    olio su tela (cm 36x61)
    Firmato, locato Napoli e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Tirando le reti"
olio su tela (cm 44x65)
Firmato in basso a s
    Lot 206

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Tirando le reti"
    olio su tela (cm 44x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Salvatore Fergola "Il Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 39,5x53)
Firmato in bas
    Lot 207

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)

    "Il Golfo di Napoli"
    olio su tela (cm 39,5x53)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Il cortile"
olio su tela (cm 61x80)
Reca firma non coeva in ba
    Lot 208

    "Il cortile"
    olio su tela (cm 61x80)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Renda "Estasi" '99
mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su base in
    Lot 209

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "Estasi" '99
    mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su base in marmo
    Firmato e datato a sinistra; targhetta della Fonderia Laganà sulla base in marmo

  • Antonio Mancini "Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a ca
    Lot 210

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 71,5x56)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Berna, 1944-1945 "Mostra pittura italiana del XIX secolo" Kunstmuseum

    Ausstellung Italienischer Malerei des XIX. Jahrhunderts, Berner Kunstmuseum, 1944/45

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il n. 56(1)0267AV e accompagnata da autentica su fotografia rilasciato in data 20.05.2019

  • Antonio Piatti "Consolazione" 1904
olio su tela (cm 80x70)
Firmato e datato in a
    Lot 211

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Consolazione" 1904
    olio su tela (cm 80x70)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Grandi "La pleureuse"
scultura in bronzo (h cm 33)
Firmata alla base
    Lot 212

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "La pleureuse"
    scultura in bronzo (h cm 33)
    Firmata alla base

  • Beppe Ciardi "Vela bianca" 1909
olio su cartone (cm 12x19,5)
Firmato in basso a
    Lot 213

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Vela bianca" 1909
    olio su cartone (cm 12x19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "Girovaghi"
olio su tela (cm 64x92)
Firmato in basso a sinistra
    Lot 214

    "Girovaghi"
    olio su tela (cm 64x92)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Beppe Ciardi "Mucca alla fontana" 1923
olio su tavola (cm 15x22,5)
Firmato in ba
    Lot 215

    "Mucca alla fontana" 1923
    olio su tavola (cm 15x22,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pio Sanquirico "Brigante"
olio su tela (cm 62,5x48,5)
Firmato in alto a destra
    Lot 216

    Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

    "Brigante"
    olio su tela (cm 62,5x48,5)
    Firmato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Morbelli "Alba in montagna" 1907
olio su tela (cm 24x38)
Firmato e datato
    Lot 217

    Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

    "Alba in montagna" 1907
    olio su tela (cm 24x38)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Mondial Gallery

    Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Lots from 193 to 216 of 279

  • 14 December 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000