ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio"
tecnica mista su carta (cm 21x13)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbro del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 2 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Pescatori a Bordighera"
acquerello su carta (cm 9x14)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbri del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 3 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
"Donne al fiume"
disegno a biacca e carboncino su carta (cm 44,5x33,5)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Campagna agreste"
acquerello su carta (cm 26x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 5 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio"
disegno a matita su carta (cm 13x20)
Siglato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 6 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Al pascolo"
acquerello su carta (cm 25x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 7 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La culla"
olio su compensato (cm 33x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 8 Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935)
"La bimba"
scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 9 Vincenzo Montefusco (Cava De' Tirreni 1852 - Roma 1912)
"Il rammendo" 1887
acquerello su cartoncino (cm 40x27)
Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 10 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Maccaronaro" 1799
tempera su cartone (cm 19,5x14,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Christie's Roma, giugno 2005 -
Lotto 11 Carlo Markò il Giovane (Budapest 1822 - Mosca 1891)
"Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870
olio su tela (cm 36x43,5)
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lotto 12 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al retro
In cornice
(difetti) -
Lotto 13 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"La collana di perle" 1903
olio su tela (cm 26x20)
Firmato e datato in alto a destra
In cornice -
Lotto 14 Saverio (Xavier) Della Gatta (Lecce 1758 - 1828)
"Fanfelluccaro" 1799
In cornice -
Lotto 15 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
"Vaso di fiori" 1867
olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 16 Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)
"Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 17 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
"Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910
olio su tavola (cm 18x24)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 18 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"Cani a caccia"
olio su tela (cm 48x66)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: tracce di cartiglio
In cornice -
Lotto 19 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"Cascate a Tivoli"
olio su tela (cm 23x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato sul telaio
In cornice -
Lotto 20 William Albert Ablett (Parigi 1877 - 1936)
"Nudo femminile"
tecnica mista su carta (cm 31x48)
Timbro della vendita dell'atelier dell'artista in basso al centro
In cornice -
Lotto 21 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su compensato (cm 25x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 22 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 23 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La donna che cuce"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Pietro Migliavacca, Bergamo
Esposizioni
20 settembre / 2 novembre 1997, Mostra Commemorativa Comune di Martinengo -
Lotto 24 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
"La X Cappella del Sacro Monte di Varese"
olio su tela applicata a compensato (cm 33x25)
Firmato in basso a destra
In cornice