ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 73 Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938)
"Il gregge"
olio su cartone pressato (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedicato e datato 19 maggio 1910
In cornice -
Lot 74 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Fondamenta a Venezia"
olio su tavola (cm 15x23)
Al retro: autentica della moglie Emilia Ciardi
In cornice -
Lot 75 Gabriele Smargiassi (Vasto 1789 - Napoli 1882)
"Salici in riva al fiume"
olio su tela (cm 58x35,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 76 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
"Studio per "Festa di fidanzamento"
olio su tela (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 77 Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
"Alla fonte"
olio su carta applicata a cartone (d cm 17)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 78 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Chioggiotta" '83
olio su tela (cm 48x35)
Firmato, locato Chioggia e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lot 79 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"Allo specchio"
olio su tavola (cm 40x25)
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lot 80 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 21,5x28,5)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lot 81 Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843 - Venezia 1932)
"La raccoglitrice di uva"
olio su cartoncino (cm 26x11)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 82 Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)
"La lavandaia"
olio su tela applicata a compensato (cm 37x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 83 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Case di montagna"
olio su tela (cm 31x45)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lot 84 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in basso a sinistra; datato in basso a destra
In cornice -
Lot 85 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Scogliera di Quinto"
olio su tavola (cm 26,5x44)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 86 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"La guardiana delle oche"
olio su tavola (cm 17x7,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 87 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)
"Pescatori" '29
olio su tela applicata a compensato (cm 36x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 88 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Il porticciolo" 1950
olio su tela (cm 60x80)
In cornice -
Lot 89 Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)
"Lavandaie sul Ticino a Pavia"
olio su tela (cm 75x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 90 Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)
Giuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi"
olio su tela (cm 75x60)
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Architetto Paolo Candiani
Esposizioni
agosto/settembre 1953 "Mostra del ritratto nella pittura lombarda dell'800" Verbania -
Lot 91 Giuseppe Bertini (Milano 1825 - 1898)
Giuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi"
olio su tela (cm 76x61)
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Lot 92 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"Il duello"
olio su tela (cm 78x105)
Al retro: firmato due volte
In cornice -
Lot 93 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"Ercole che abbatte il centauro"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
Firmata alla base
difetti, rottura di un dito
Lot 94 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Vilmaggiore di Scalvi" 1953
olio su compensato (cm 34,5x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedica del pittore; titolato e datato
In cornice -
Lot 95 Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)
"Marina" 1927
olio su tela applicato a tavola (cm 24x58)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 96 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"La femme fatale" 1943
scultura in bronzo patinato (cm 60x38)
Firmata a e datata alla base