ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 218 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"Piccole mamme"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 68x87)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Esposizioni
15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri -
Lot 219 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Studio per figure femminili"
olio su cartone (cm 23x15,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 220 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80
olio su tavola (cm 23x32)
Firmato, datato e dedicato "Al caro amico Raffaele Pontremoli" in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133
Lot 221 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Cascina lombarda"
olio su tavola (cm 27x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 123 -
Lot 222 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Una gita in mare" 911
olio su cartone (cm 48x70)
Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142 -
Lot 223 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Contadina con capre"
olio su tavola (cm 75x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 165
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129 -
Lot 224 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tramonto a Bordighera" 911
olio su cartone (cm 48,5x70)
Firmato, locato Bordighera e datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 225 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Spiaggia con figure"
olio e tempera su cartone (cm 48,2x69,6)
Firmato e locato Bordighera in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 143 -
Lot 226 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Barcone con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 30x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 486
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 227 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Barcone in mare"
olio su cartone (cm 49,5x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 228 Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)
"La raccolta"
acquerello su carta (cm 38x52)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 229 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Laguna veneziana"
olio su tavola (cm 33,5x44)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 125
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 230 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su tela (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124 -
Lot 231 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina a Bordighera"
olio su cartone (cm 49x70)
Firmato, locato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 232 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Portico con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 46,5x59,5)
Firmato e locato Chioggia in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 233 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Barca con cacciatori alla Zelada"
olio e tempera su cartone pressato (cm 48x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 234 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tramonto a Bordighera" 910
olio su compensato (cm 48x70)
Firmato, locato Bordighera e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 235 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Marina a Chioggia"
olio su compensato (cm 29,5x48,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128
Lot 236 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina in burrasca con gabbiani" 909
olio su tela (cm 51x76)
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 237 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Lavori nei campi"
olio su compensato (cm 74x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione MB 713
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 238 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"In Maggio" maggio 1896
olio su tela (cm 80x59,5)
Firmato, locato Zelada e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 239 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Studio per "Barca chioggiotta""
tecnica mista su carta (cm 54x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 240 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Il torrente alpino, Lago Maggiore"
olio su tela (cm 57,3x72,6)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 241 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Marina"
olio su tela (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124