ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 279
  • Luigi Rossi "Piccole mamme"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 68x87)
    Lot 218

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923)

    "Piccole mamme"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    Esposizioni
    15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri

  • Pompeo Mariani "Studio per figure femminili"
olio su cartone (cm 23x15,5)
Firma
    Lot 219

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Studio per figure femminili"
    olio su cartone (cm 23x15,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lorenzo Delleani "Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80olio su tavola (cm 2
    Lot 220

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80

    olio su tavola (cm 23x32)

    Firmato, datato e dedicato "Al caro amico Raffaele Pontremoli" in basso a destra

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

  • Leonardo Bazzaro "Cascina lombarda"
olio su tavola (cm 27x23)
Firmato in basso
    Lot 221

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Cascina lombarda"
    olio su tavola (cm 27x23)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 123

  • Pompeo Mariani "Una gita in mare" 911
olio su cartone (cm 48x70)
Firmato, datato
    Lot 222

    "Una gita in mare" 911
    olio su cartone (cm 48x70)
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142

  • Mosè Bianchi "Contadina con capre"
olio su tavola (cm 75x49)
Firmato in basso a
    Lot 223

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Contadina con capre"
    olio su tavola (cm 75x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 165
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 129

  • Pompeo Mariani "Tramonto a Bordighera" 911
olio su cartone (cm 48,5x70)
Firmato,
    Lot 224

    "Tramonto a Bordighera" 911
    olio su cartone (cm 48,5x70)
    Firmato, locato Bordighera e datato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Spiaggia con figure"
olio e tempera su cartone (cm 48,2x69,6)
F
    Lot 225

    "Spiaggia con figure"
    Firmato e locato Bordighera in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 143

  • Mosè Bianchi "Barcone con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 30x42)
Firmato
    Lot 226

    "Barcone con figure a Chioggia"
    olio su tavola (cm 30x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 486
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Barcone in mare"
olio su cartone (cm 49,5x70)
Firmato in basso
    Lot 227

    "Barcone in mare"
    olio su cartone (cm 49,5x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Luigi Rossi "La raccolta"
acquerello su carta (cm 38x52)
Firmato in basso a sin
    Lot 228

    "La raccolta"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Laguna veneziana"
olio su tavola (cm 33,5x44)
Firmato in basso a
    Lot 229

    "Laguna veneziana"
    olio su tavola (cm 33,5x44)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione MB 125
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su tela (cm 45x70)
Firmato in basso a destra
In c
    Lot 230

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Marina"
    olio su tela (cm 45x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 124

  • Pompeo Mariani "Marina a Bordighera"
olio su cartone (cm 49x70)
Firmato, locato
    Lot 231

    "Marina a Bordighera"
    olio su cartone (cm 49x70)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Portico con figure a Chioggia"
olio su tavola (cm 46,5x59,5)
Firm
    Lot 232

    "Portico con figure a Chioggia"
    olio su tavola (cm 46,5x59,5)
    Firmato e locato Chioggia in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Barca con cacciatori alla Zelada"
olio e tempera su cartone pre
    Lot 233

    "Barca con cacciatori alla Zelada"
    olio e tempera su cartone pressato (cm 48x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Tramonto a Bordighera" 910
olio su compensato (cm 48x70)
Firmato
    Lot 234

    "Tramonto a Bordighera" 910
    olio su compensato (cm 48x70)
    Firmato, locato Bordighera e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Marina a Chioggia" olio su compensato (cm 29,5x48,5)Firmato in basso
    Lot 235

    "Marina a Chioggia"

    olio su compensato (cm 29,5x48,5)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128

  • Pompeo Mariani "Marina in burrasca con gabbiani" 909
olio su tela (cm 51x76)
Fir
    Lot 236

    "Marina in burrasca con gabbiani" 909
    olio su tela (cm 51x76)
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Lavori nei campi" olio su compensato (cm 74x50)Firmato in basso a de
    Lot 237

    "Lavori nei campi"

    olio su compensato (cm 74x50)

    Firmato in basso a destra

    Al retro: iscrizione MB 713

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "In Maggio" maggio 1896
olio su tela (cm 80x59,5)
Firmato, locato
    Lot 238

    "In Maggio" maggio 1896
    olio su tela (cm 80x59,5)
    Firmato, locato Zelada e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Mosè Bianchi "Studio per "Barca chioggiotta""
tecnica mista su carta (cm 54x36)
    Lot 239

    "Studio per "Barca chioggiotta""
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Pompeo Mariani "Il torrente alpino, Lago Maggiore"
olio su tela (cm 57,3x72,6)
    Lot 240

    "Il torrente alpino, Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 57,3x72,6)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Giorgio Belloni "Marina"
olio su tela (cm 40x60)
Firmato in basso a destra
In c
    Lot 241

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

Lots from 217 to 240 of 279

  • 14 December 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000