Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 279 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 1 Pompeo Mariani "Studio" tecnica mista su carta (cm 21x13) Siglato in basso a si Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 2 Pompeo Mariani "Pescatori a Bordighera" acquerello su carta (cm 9x14) Siglato i Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 3 Antonio Fontanesi "Donne al fiume" disegno a biacca e carboncino su carta (cm 4 Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 4 Filippo Carcano "Campagna agreste" acquerello su carta (cm 26x36) Firmato in ba Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 5 Pompeo Mariani "Studio" disegno a matita su carta (cm 13x20) Siglato in basso a Estimate 200.00 / 220.00 € Lot 6 Filippo Carcano "Al pascolo" acquerello su carta (cm 25x35) Firmato in basso a Estimate 300.00 / 330.00 € Lot 7 Vincenzo Irolli "La culla" olio su compensato (cm 33x27) Firmato in basso a sin Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 8 Tarcisio Pogliani "La bimba" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in Estimate 300.00 / 320.00 € Lot 9 Vincenzo Montefusco "Il rammendo" 1887 acquerello su cartoncino (cm 40x27) Firma Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 10 Saverio (Xavier) Della Gatta "Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5 Estimate 800.00 / 850.00 € Lot 11 Carlo Markò il Giovane "Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870 olio su tela (c Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 12 Luigi Riccardi "Salvataggio in mare" olio su cartone (cm 29,5x39,5) Firmato al Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 13 Ernesto Fontana "La collana di perle" 1903 olio su tela (cm 26x20) Firmato e dat Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 14 Saverio (Xavier) Della Gatta "Fanfelluccaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14 Estimate 800.00 / 850.00 € Lot 15 Luigi Scrosati "Vaso di fiori" 1867olio su carta applicata a tela applicata a vetro (cm 17x21)Firmato e datato in Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 16 Amanzia Guerillot Inganni "Uccelli di palude" 184? olio su tela (cm 45x60) Firma Estimate 800.00 / 850.00 € Lot 17 Andrea Tavernier "Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910 olio su tavola (cm 18x Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 18 Giuseppe Barbaglia "Cani a caccia" olio su tela (cm 48x66) Firmato in basso a s Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 19 Pio Joris "Cascate a Tivoli" olio su tela (cm 23x29) Firmato in basso a destra Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 20 William Albert Ablett "Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 31x48) Timbro Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 21 Lazzaro Pasini "La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese" olio su compensato ( Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 22 Ferruccio Scattola "Assisi" olio su compensato (cm 34x42) Firmato e datato in b Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 23 Natale Morzenti "La donna che cuce" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 24 Lazzaro Pasini "La X Cappella del Sacro Monte di Varese" olio su tela applicata Estimate 600.00 / 700.00 € Lots from 1 to 24 of 279 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 >