Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Invito Art club, 50s
cm 16 x 11,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Radice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Senza titolo
cm 11 x 14,5
tecnica mista su cartolina
Iscrizione al verso dell'Artista
Lot 27 Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Astronomia d'Immagini, 1930/49
cm 80 x 100
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 30-49
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Marescalchi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, 1930 (etichetta al verso);
Sovritendenza La Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Enrico Prampolini, giugno-luglio 1961 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
F. Menna, Prampolini, Edizioni De Luca, Roma 1967, cat. 227, n. 287 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Massimo Prampolini.
Lot 28 Enrico Bordoni (Altare 1904-1969) - Due disegni, 50s
a) Senza titolo,
tempera su carta, cm 48 x 33
Firmato in basso a destra: Bordoni
b) Senza titolo, 1959
tempera su carta, cm 25,5 x 22,3
Firmato in basso a destra: Bordoni '59
a) Senza titolo,
tempera su carta, cm 48 x 33
b) Senza titolo, 1959
Lot 29 Galliano Mazzon (1896-1978) - Vertici, 1965
cm 100 x 72
olio su tela
Datato, firmato e titolato al verso: 1965 Mazzon, Vertici -
Lot 30 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Todi, Datazione 1930
cm 61,5 x 85,5
idromatita e tempera su cartone applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1930
Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Lot 31 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura futurista, 1913 ca.
cm 22 x 13,5
matita grassa su carta
Firmato in basso a destra: Sironi
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Braschi, Mario Sironi, Disegni Inediti, maggio - giugno 1973
BIBLIOGRAFIA
Mario Sironi, Disegni Inediti, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi), Litostampa Nomentana, Roma 1973, s. p. (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 32 Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927
cm 24,5 x 32
Es. 919 / 1000
Volume completo
Copia della prima edizione del "Bullonato" di Depero, il libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano, un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. Copia numerata e firmata dall'Artista al verso del frontespizio.
Copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento. La carta del frontespizio è leggermente fiorita.
Es. 919 / 1000
Volume completo
L' Archivio Depero ha confermato che si tratta di un volume completo.
Lot 33 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946
cm 37,5 x 45,5
olio su tavola
Firmato in basso a destra: G. Severini
PROVENIENZA
Roma, collezione La Padula;
Trieste, collezione Rainis;
Bologna, Galleria d'Arte Marescalchi (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 499, n. 773 (catalogato erroneamente come "olio su cartone").
Lot 34 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Plasticità di una testa, 1914 ca.
cm 19 x 13,4
china e tempera su carta
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lot 35 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Matrice per il vestito Bianco-Rosso-Verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914
cm 25,8 x 10 x 10 (misura dell’insieme), cm 21,2 x 10 x 0,3 (la matrice di metallo)
metallo e legno
PROVENIENZA
Acquisito direttamente da Casa Balla per l’attuale Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Monteleone Sabino, Archeologia - Storia - Arte, settembre - ottobre 1995, ripr.col.cat.
Si tratta della Matrice utilizzata per la stampa del Vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti (Mattino), pubblicato nella seconda pagina del Manifesto Futurista: Il Vestito Antineutrale, Milano, 11 settembre 1914. Il volantino, stampato dallo Stabilimento Tipografico Taveggia, Via Ospedale, 3, Milano, per la Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia, 61, Milano, è firmato da Giacomo Balla pittore ed è illustrato con gli abiti ideati per i futuristi Cangiullo, Marinetti, Carrà, Boccioni e Russolo e con gli eventuali Modificanti "guerreschi e festosi", ideati e disegnati da Balla.
Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.
Lot 36 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Esplosioni, Mare e Isole, 1927
cm 72 x 50
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Dottori
Titolato e firmato al verso: "Esplosioni" Mare - Isole, Gerardo Dottori
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 37 Andrè Masson (Balagny sur Oise 1896-Parigi 1987) - Senza titolo
cm 26 x 20
tecnica mista su carta applicata su carta telata
Monogramma in basso a destra
Lot 38 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Senza titolo
cm 41 x 26,8 ca.
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Cesare Peverelli
Lot 39 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Persistance de la mémoire, 1980
cm 37
bronzo
Esemplare 295/350
Editore Camblest Ltd, Londra
Autentica dell'Editore Camblest ltd, Londra.
Lot 40 Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968) - Senza titolo, 1928
cm 72,5 x 91,4
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L.H. Tutundjan
Firmato e datato al verso: L. H. Tutundjian 1928
PROVENIENZA
Parigi, direttamente dall'Artista;
Parigi, Galleria Yvoon Lambert;
Roma, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.
Autentica su fotografia del Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.
Lot 41 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione Sigma 3, 1975
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lot 42 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione 0/4, 1978
cm 15 x 15
acrilico e foglia oro su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 78
Opera registrata presso Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lot 43 Manlio Rho (1901-1957) - Composizione 81/B, 1939
cm 49 x 38
olio su tela
Firmato in basso a destra: M. Rho
Firmato, titolato e datato al verso: M. Rho, Composizione 81/b, 1939
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vismara (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Manlio Rho Catalogo Generale, Electa Editore, Milano 1990, p. 113, n. 1932 2 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Giovanni Rho.
Lot 44 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Composizione C.F.123, 1936-38
cm 60 x 70
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Radice
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Marlborough, Mario Radice, 23 ottobre - 20 novembre 1971;
Milano, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 ottobre - 13 novembre 1972;
Messina, Aula magna dell'Università, Mario Radice, XII edizione del premio Vann'Antò, 30 maggio - 16 giugno 1973;
Roma-Zurigo-La Chaux-de-Fond, Mario Radice; Zurigo, Gallerie AG Marlborough, 10 febbraio - 20 marzo; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 marzo - 26 aprile;
Roma, Galleria Marlborough, 11 maggio - 12 giugno 1976;
Torino, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Personale di Mario Radice, aprile 1977.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Mario Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa Editore, Milano, 2002, p.137 n.17 (riprodotto) (pubblicato come olio su tela);
N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Roma, gennaio 1972 (1932-34);
Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Roma, 7 giugno 1976;
Cardinale Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Roma, 21 luglio 1976;
A. Maugeri (a cura di), Mario Radice, Como,1986.
Lot 45 Kosta Angeli Radovani (Londra 1916-Zagabria 2002) - Senza titolo (figura femminile), 1942
h 23
bronzo
Siglato e datato alla base: K. A. R. 42
Lot 46 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Astrazione, 1948-50
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Borra
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Livorno, Galleria Giraldi, Pompeo Borra, quaranta anni di pittura, novembre 1972.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 269, n. 676 (riprodotto);
G. Caldini, 40 anni di pittura, in "Eco d'Arte", Firenze, dicembre 1972, p. 5 (riprodotto).
Lot 47 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50s
cm 11,5 x 16
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Birolli
Lot 48 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1957
cm 22 x 30 ca.
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 57