Silver Christmas
Lot 121 Placca in micromosaico con cornice dorata e scena bacchica, 1820 ca. Manifattura della RFSP, la scena rappresenta due putti che cavalcano una tigre, recanti ceste d'uva Dimensioni est. 51,5x51,5, int. Diametro 35 cm.
Lot 122 Placca in micromosaico con veduta del Golfo di Napoli e pescatori Manifattura della RFSP, primo quarto del XIX secolo Dimensioni est. 33,5x46, int. 25x37 cm.
Lot 123 Placca in micromosaico raffigurante una veduta veneziana, fine del XIX secolo Il manufatto è realizzato in tessere di vetro di Murano da una manifattura veneziana Dimensioni 26,2x47,2 cm.
Lot 124 Base per tavolo in marmo, lapislazzuli, malachite e micromosaici Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo Diametro 26 cm.
Lot 125 Placca in micromosaico su marmo e malachite con cornice dorata Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani Dimensioni est. 19x26,5, int. 11x18 cm.
Lot 126 Placca in micromosaico con suonatrice di flauto, 1830 ca. Manifattura della RFSP, la scena è rappresentata in stile pompeiano Diamentro est. 20, int. 12 cm.
Lot 127 Calamaio in legno ebanizzato e bronzo dorato con micromosaico Manifattura della RFSP del periodo Luigi XVI databile al 1785, con micromosaico raffigurante Piazza San Pietro Dimensioni 5x15x15 cm.
Lot 128 Scatola in metallo dorato con micromosaico, 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.
Lot 129 Placca in micromosaico raffigurante il Duomo di Milano, XIX secolo Manifattura della RFSP, in marmo e malachite Dimensioni 2x17,5x11,5 cm.
Lot 130 Scatola in bronzo dorato con micromosaici, 1850 ca. Manifattura della RFSP, decorazioni a motivi vegetali e vedute raffiguranti la città di Venezia Dimensioni 8x14x10,5 cm.
Lot 131 Placca in micromosaico, metà del XIX secolo Manifattura della RFSP, l'immagine raffigura una cesta di fiori Dimensioni est. 23,5x28,5, int. 11,5x16,5 cm.
Lot 132 Gruppo di quattro tarsie fiorentine con cornici dorate, XVII secolo Manifattura delle Botteghe Granducali Fiorentine Dimensioni est. 16x24,5, int. 10x18 cm. Cad.