Silver Christmas

Silver Christmas

Thursday 2 December 2021 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 132
  • Placca in micromosaico con cornice dorata e scena bacchica, 1820 ca.
    Lot 121

    Placca in micromosaico con cornice dorata e scena bacchica, 1820 ca. Manifattura della RFSP, la scena rappresenta due putti che cavalcano una tigre, recanti ceste d'uva Dimensioni est. 51,5x51,5, int. Diametro 35 cm.

  • Placca in micromosaico con veduta del Golfo di Napoli e pescatori
    Lot 122

    Placca in micromosaico con veduta del Golfo di Napoli e pescatori Manifattura della RFSP, primo quarto del XIX secolo Dimensioni est. 33,5x46, int. 25x37 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante una veduta veneziana, fine del XIX secolo
    Lot 123

    Placca in micromosaico raffigurante una veduta veneziana, fine del XIX secolo Il manufatto è realizzato in tessere di vetro di Murano da una manifattura veneziana Dimensioni 26,2x47,2 cm.

  • Base per tavolo in marmo, lapislazzuli, malachite e micromosaici
    Lot 124

    Base per tavolo in marmo, lapislazzuli, malachite e micromosaici Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo Diametro 26 cm.

  • Placca in micromosaico su marmo e malachite con cornice dorata
    Lot 125

    Placca in micromosaico su marmo e malachite con cornice dorata Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani Dimensioni est. 19x26,5, int. 11x18 cm.

  • Placca in micromosaico con suonatrice di flauto, 1830 ca.
    Lot 126

    Placca in micromosaico con suonatrice di flauto, 1830 ca. Manifattura della RFSP, la scena è rappresentata in stile pompeiano Diamentro est. 20, int. 12 cm.

  • Calamaio in legno ebanizzato e bronzo dorato con micromosaico
    Lot 127

    Calamaio in legno ebanizzato e bronzo dorato con micromosaico Manifattura della RFSP del periodo Luigi XVI databile al 1785, con micromosaico raffigurante Piazza San Pietro Dimensioni 5x15x15 cm.

  • Scatola in metallo dorato con micromosaico, 1880 ca.
    Lot 128

    Scatola in metallo dorato con micromosaico, 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante il Duomo di Milano, XIX secolo
    Lot 129

    Placca in micromosaico raffigurante il Duomo di Milano, XIX secolo Manifattura della RFSP, in marmo e malachite Dimensioni 2x17,5x11,5 cm.

  • Scatola in bronzo dorato con micromosaici, 1850 ca.
    Lot 130

    Scatola in bronzo dorato con micromosaici, 1850 ca. Manifattura della RFSP, decorazioni a motivi vegetali e vedute raffiguranti la città di Venezia Dimensioni 8x14x10,5 cm.

  • Placca in micromosaico, metà del XIX secolo
    Lot 131

    Placca in micromosaico, metà del XIX secolo Manifattura della RFSP, l'immagine raffigura una cesta di fiori Dimensioni est. 23,5x28,5, int. 11,5x16,5 cm.

  • Gruppo di quattro tarsie fiorentine con cornici dorate, XVII secolo
    Lot 132

    Gruppo di quattro tarsie fiorentine con cornici dorate, XVII secolo Manifattura delle Botteghe Granducali Fiorentine Dimensioni est. 16x24,5, int. 10x18 cm. Cad.

Lots from 121 to 132 of 132

Silver Christmas

  • 2 December 2021 hours 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • from0to infiniteincrement of100