Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 268
    Lot 73

    ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1963 tempera su tela cm. 77 x 130 firmato in basso a destra autentica di Antonella Sanfilippo con n° archivio 7/63 pubblicazioni: catalogo generale dei dipinti dal 42 al 77 pag. 227 n°529 De Luca editore Roma Untitled, 1963 tempera on canvas cm. 77x130 signed in the bottom right Antonella Sanfilippo's certificate n° 7/63 literature:catalogue of paintings from 42 to 77 pag. 227 n°529 edited by De Luca editore Roma

    Lot 74

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta, cm. 33x24,5 siglato e datato in basso a destra provenienza:collezione privata Galleria Tega, Milano Untitled, 1957 mixed media on paper, cm. 33x24,5 signed and dated in the bottom right provenance: private collection Galleria Tega, Milano

    Lot 75

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta intelata, cm. 49x32 firmata e datata in basso a destra conferma di autenticità su lettera dell'Archivio Opera Piero Dorazio Untitled, 1957 mixed media on framed paper, cm. 49x32 signed and dated in the bottom right authentication certificate from letter of Piero Dorazio's work archives.

    Lot 76

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 43x53 firmato in basso a destra provenenza:Galleria Tega Milano Untitled, 1978 mixed media on paper cm. 43x53 signed in the bottom right provenance: private collection Galleria Tega Milano

    Lot 77

    PIERO DORAZIO Nebula PR, 1976 olio su tela, cm. 42 x 63 firmato, datato e titolato sul retro provenienza:galleria Valente - Finale Ligure-Savona timbro Atelier Dorazio n°189 sul telaio Nebula PR, 1976 oil on canvas cm. 42 x 63 signed, dated and titled on the reverse provenance:Valente gallery - Finale Ligure-Savona stamp of Atelier Dorazio n°189 on frame

    Lot 78

    PIERO DORAZIO Arpeggio I, 1983 olio su tela cm. 65 x 90 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'Archivio Dorazio N°1495 provenienza: collezione Nieri Lucca Arpeggio I, 1983 oil on canvas cm. 65 x 90 signed, dated and titled on the reverse Authentic of Dorazio Archive N°1495 provenance: Nieri collection Lucca

    Lot 79

    GIANNI PIACENTINO Violet and pearl, 1979 smalto nitro-acrilico su acciaio e silver plate su ottone cm. 21x150x7 sul retro etichetta atelier dell'artista via della Rocca-Torino provenienza:collezione privata-Torino inserito nel catalogo generale con il n°312 Violet and pearl, 1979 Nitro-acrylic enamel on steel and silver-plated brass cm. 21x150x7 on the reverse artist atelier label via della Rocca-Torino provenance:private collection Torino included in the general catalog with n° 312

    Lot 80

    GIUSEPPE UNCINI

    Architettura n° 214
    cemento e ferro cm. 93x137x16
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'Archivio Uncini N. 06-029
    letteratura: Bruno Corà , Catalogo ragionato a cura di Silvana editoriale, p.393 n° 06-029

    Architetture n° 214
    cement and iron cm. 93x137x16
    signed, dated and titled on the reverse
    authentic Archives Uncini N. 06-029
    literature: Bruno Cora, catalog raisonné by Silvana editorial, p.393 n ° 06-029

    Lot 81

    CLAUDIO CINTOLI Composizione con corda, 1962 tecnica mista, tela di iuta con corda, cm. 70x53 firmato datato e titolato sul retro etichetta:Galleria d'arte moderna di Verona, esposizione 1985 autentica su foto di Vittorio Cutolo Composizione con corda, 1962 mixed media, jute canvas with rope, cm. 70x53 signed, dated and titled on the reverse label: Galleria d'arte Moderna,Verona, exhibition 1985 autentica su foto di Vittorio Cutolo

    Lot 82

    CLAUDIO PARMIGGIANI Naufragio, 1984 tecnica mista, cm. 42x33x22 autentica su foto dell'artista esposizioni:Claudio Parmiggiani,Civici Musei, Reggio Emilia, 1985 Federica Maestri, Parma, 1986-7 Museum Moderner Kunst, Vienna, 1987 Villa Arson, Centre National des Arts Plastiques, 1987 pubblicazioni:C. Bernard, D.Ronte, Parmiggiani, Allemandi, Torino, n.27 Naufragio, 1984 mixed media cm 42x33x22 photo certificate from the artist exhibitions: Claudio Parmiggiani, Civici Musei - Reggio Emilia, 1985 Federica Maestri - Parma, 1986-7 Museum Moderner Kunst - Vienna, 1987 Villa Arson, Centre National des Arts Plastiques - Nizza 1987 literature: C. Bernard, D. Ronte, Parmiggiani, Allemandi - Torino n.27

    Lot 83

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1989 tecnica mista-ferro, caffè gommapiuma e piombo cm. 65,2x45,3x7,5 esemplare 8/25 firmato e numerato sul retro Untitled, 1989 mixed media,iron, coffee, foam rubber and lead, cm. 65,2x45,3x7,5 copy 8/25 signed and numbered on the reverse

    Lot 84

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1995 tecnica mista, cm. 70x100 esposizioni: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003,Molfetta letteratura: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003 Molfetta catalogo curato da Giacomo Zaza, pubblicato a pag.81 Senza titolo,1995 mixed media, cm. 70x100 exhibitions: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May, 2003,Molfetta literature:Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May 2003 Molfetta edted catalogue by da Giacomo Zaza,published on pag.81

    Lot 85

    GILBERTO ZORIO Stella, 1989 tecnica mista su carta cm. 51,5x79 firmato e datato in basso a sinistra sul retro etichetta : galleria Cesarea Genova autentica dell'artista su fotografia Stella, 1989 mixed media on paper, cm. 51,5x79 signed and dated in the bottom left on the reverse: Galleria Cesarea Genova label photo certificate from the artist

    Lot 86

    GILBERTO ZORIO Stella nera su nero, 2005 sabbia di stromboli su cartone cuoio, cm. 80x117 firmata e datata in basso a destra firmata, datata e titolata sul retro autentica dell'artista su fotografia Stella nera su nero, 2005 stromboli sand on leather cardbord, cm. 80x117 signed and dated in the bottom right signed, dated and titled on the reverse photo certificate from the artist

    Lot 87

    GILBERTO ZORIO L'ampolla della notte d'Arcadia, 2004 inchiostri, vernici, fosforo, cm. 120x150 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Poleschi Milano L'ampolla della notte d'Arcadia, 2004 inks, paints,phosphorus, cm. 120x150 signed and dated in the bottom right photo certificate from the artist provenance: Poleschi gallery - Milano

    Lot 88

    GILBERTO ZORIO Stella, 1978 rame e cera su tavola , cm. 70x100 firmato sul retro autentica su fotografia dell'artista etichetta Galleria l'Elefante Treviso Stella, 1978 copper and wax on board, cm. 70x100 signed and dated on the reverse photo certificate from the artist label: Galleria l'Elefante, Treviso

    Lot 89

    PINO PASCALI Algida, 1961 collage tecnica mista su cartone cm. 25x34 autentica di Giuliano Cappuzzo e Sandro Lodolo su fotografia certificata da notaio Massimo Ersoch di Firenze Algida, 1961 collage and mixed media on cardboard cm. 25x34 photo certificated from Giuliano Cappuzzo and Sandro Lodolo with vision of notary Massimo Ersoch from Florence

    Lot 90

    MICHELANGELO PISTOLETTO Senza titolo serigrafia su acciaio esemplare 51/100 cm. 65x59,5 firmato e numerato sul retro Untitled silksceen on steel edition 51/100 cm. 65x59,5 signed and numbered on the reverse

    Lot 91

    MARIO MERZ La chiesa è proiettata..., 1987 disegno su carta, cm. 43x56 firmato in basso a sinistra pubblicato sul catalogo Disegno italiano del Novecento città di Lugano pag. 168 Electa edizione La chiesa è proiettata...., 1987 drawing on paper, cm. 43x56 signed in the bottom left published on catalog Disegno italiano del Novecento Lugano pag. 168 edited by Electa edizione

    Lot 92

    MARIO MERZ Bifora, 1990 tecnica mista su carta lucida folex cm. 150x500 dichiarazione di provenienza a cura della galleria Persano letteratura: pubblicato sul catalogo "Il gatto del vicino è il mio dottore" edizioni Hopeful Monster- Torino provenienza: galleria Persano-Torino Bifora, 1990 mixed media on folex glossy paper cm. 150x500 declaration of origin curated by Persano gallery - Torino literature: catalogue Il gatto del vicino e il mio dottore, Hopefull Monster edition - Torino

    Lot 93

    GIULIO PAOLINI Studio per "De pictura", 1979 collage su carta, cm. 50x71 firmato,titolato e datato sul retro esposizioni: Personale di Giulio Paolini,Milano, 1979 Studio Marconi, Milano, 18 ottobre-25 novembre 1979 Pubblicazioni: catalogo Giulio Paolini, Atto unico in tre quadri, catalogo della mostra, Studio Marconi, Milano, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1979, ripr.pp.66-67 Studio per "De pictura", 1979 collage on paper, cm. 50x71 signed, titled and dated on the reverse Exhibitions:Personale di Giulio paolini, Milano, 1979 Studio Marconi, Milano, 18 October-25 November 1979 Publications: catalog Giulio Paolini, Atto unico in tre quadri, exhibition catalog, Studio Marconi, Milano 1979, reproduced pp. 66-67

    Lot 94

    PIERPAOLO CALZOLARI Senza titolo, 1992 tecnica mista (locomotiva di plastica, metallo, sale) su pannello, cm. 40x50 firmato e datato sul retro autentica della Fondazione Calzolari con numero archivio A-CAL-1992-9 Senza titolo,1992 mixed media (plastic locomotive,metal, salt) on panel, cm. 40x50 signed and dated on the reverse Foundation Calzolari certificate, archives number A-CAL-1992-9

    Lot 95

    ALIGHIERO BOETTI Da Alighiero Nati a Guido Boetti, 1986 intervento a matita su fotocopia 2 elementi, cm. 45x30 cad. firmata, titolata in basso al centro autentica Archivio Alighiero Boetti su fotografia n° 4859 Da Alighiero Nati a Guido Boetti, 1986 pencilled intervention on photocopy two elements, cm. 45x30 each one signed, titled lower in the middle photo certificate from Alighiero Boetti archives, n° 4859

    Lot 96

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo acrilico su cartone su tavola cm. 86x86 Untitled acrylic on cardboard on board cm. 86x86

Lots from 73 to 96 of 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)