MILANO DECOR - DESIGN, MODERN & CONTEMPORARY ART
Lot 473 TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in rattan sagomate. Anni '50. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 67 Prof. cm. 104 ca.
Val. 1000/1400 -
Lot 474 Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. cm. 82 Diam. cm. 45 ca.
Val. 150/200 -
Lot 475 Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 50 ca.
Val. 150/200 -
Lot 476 FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto singolo in rattan. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca.
Val. 750/1000 -
Lot 477 MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Scrivania Diapason in acciaio inox. Anni '70. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 76 Prof. cm. 60 ca.
Val. 8000/12000 -
Lot 478 Tavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e piano in vetro. Manifattura italiana. Anni '80. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 42 Prof. cm. 145 ca.
Val. 400/600 -
Lot 479 Lampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Diam. cm. 60 ca.
Val. 500/800 -
Lot 480 VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 ca una e Diam. cm. 23 l'altra. Mis. Alt. cm. 9 ca.
Val. 200/350 -
Lot 481 ENRICO TRONCONI. Lampada da terra in metallo verniciato, metallo cromato e sfera in vetro bianco. Anni '70. Mis. Alt. cm. 150 Diam. cm. 30 ca.
Val. 500/600 -
Lot 482 Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 66 Diam. cm. 56 ca.
Val. 200/300 -
Lot 483 Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Val. 400/600 -
Lot 484 Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Val. 400/600 -
Lot 485 Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Val. 400/600 -
Lot 486 Cinque poltroncine da giardino in acciaio verniciato bianco con basi in ferro battuto. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 95 Prof. cm. 70 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 487 VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Quattro sedie Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 75 Prof. cm. 45 ca.
Val. 600/700 -
Lot 488 VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Tavolo quadrato Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 71 Prof. cm. 95 ca.
Val. 600/700 -
Lot 489 MARC ANDREW NEWSON (Sidney, 1963) per CAPPELLINI. Tavolino Orgone in legno verniciato nero. 1989. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 35 Prof. cm. 70 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 490 ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca.
Val. 5000/7000 -
Lot 491 Sei sedie in pelle con struttura in legno. Manifattura PIETRO COSTANTINI. Anni '70. Lievi segni d'usura. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 107 Prof. cm. 47 ca.
Val. 400/600 -
Lot 492 Sei sedie in metallo verniciato, legno e sky verde con puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
Val. 600/800 -
Lot 493 Sideboard in legno laccato verde e maniglie in ottone con quattro ante, tre ripiani e quattro cassetti. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 70 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 494 Lampadario sette luci in vetro e metallo. Produzione ZEROQUATTRO. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 60 Prof. cm. 30 ca.
Val. 250/400 -
Lot 495 MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni '60. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca.
Val. 8000/12000 -
Lot 496 Lampada da terra in metallo e plastica. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 101 Diam. cm. 33 ca.
Val. 400/600