Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 290 ENZO BRUNORI
1924 - 1993
Luce fredda, 1966
Olio su tela, cm. 61 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“Enzo Brunori - Catalogo generale delle opere”, A cura di E. Crispolti, Egaf, 2006, p. 167 n. 1966/O/02
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 291 CARLO CIONI
1930
L.I.R. 12, 1971
Box, plexiglas, legno, neon, sistema elettrico, cm. 77 x 63
Firmato e datato sul retro
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 292 CHRISTO COETZEE
1929 - 2001
Senza titolo, 1971-72
Tecnica mista su carta intelata, cm. 64 x 46
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 293 FRIEDRICH SCHROEDER-SONNENSTERN
1892 - 1982
Die Mund Moralische Schopfung, 1951
Matite colorate su cartone, cm. 51 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro
Etichetta Galerie Brockstedt, Amburgo sul retro
PROVENIENZA
Galerie Brockstedt, Amburgo
Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lot 294 BERNARD HEIDSIECK
1928 - 2014
40 Machines in Mots, 1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 64,5 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 295 RICHARD HUELSENBECK
1892 - 1974
Composizione n. 6, 1947
Gouache su carta applicata su tavola, cm. 55 x 75
Siglato e datato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità di Enzo Pagani sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 296 HELMUT ZIMMERMANN
1924 - 2015
Quadrat im Kreis n.3, 1970
Acrilico su tela, cm. 74 x 74
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 297 JONATHAN GUAITAMACCHI
1961
Ring road, 2010
Olio su tela, cm. 31 x 41
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 298 CARMELO ZOTTI
1933 - 2007
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta, cm. 61 x 79,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 299 FRANCO VIOLA
1953
Declinazioni I, 2010
Olio su tela, cm. 80 x 80
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Franco Viola. Towards the indefinite - Verso l’indefinito”, Hatje Cantz, Berlino, 2019, p. 222
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 300 JÚLIA VENTURA
1952
M.I.D.P., 1983-86
Fotografia su alluminio, cm. 63 x 92
Firmato e datato sul retro
Opera n. 3/3
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 301 GIULIANO GUATTA
1967
A sostegno del mandante, 2005
Olio su tavola, cm. 68 x 45
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Giuliano Guatta. Spazio mortale contemplato”, Galleria d’arte Spazia, 2005, immagine di copertina - p.11
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 302 FRANCO GUERZONI
1948
Piccola carta di viaggio, 1984
Tecnica mista e collage su carta, cm. 54 x 82
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 303 GUIDO LA REGINA
1909 - 1995
Il porto di Cherbourg, anni ‘50
Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato in basso a destra
Etichetta VIII Mostra Premio “Golfo della Spezia” sul retro
ESPOSIZIONI
“VIII Premio Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia", Piazza Verdi, La Spezia, 8 luglio - 9 settembre 1956
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 304 GIUSEPPE MARANIELLO
1945
Senza titolo, 1989
Scultura in bronzo, h. cm. 108
Firmato alla base
Opera n. 3/6
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 305 GIUSEPPE MARANIELLO
1945
Senza titolo, anni 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 32 x 32 x 1
Firmato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 306 ALFREDO MARSALA
(XX - ?)
Presenze di altra dimensione
Olio su tavola, cm. 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Etichetta XII Premio di Lissone 1961 sul retro
ESPOSIZIONI
“XII Premio di Lissone Internazionale per la Pittura”, Lissone, 29 ottobre - 26 novembre 1961
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 307 GINO MELONI
1905 - 1989
Bicchieri, 1958
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 44 x 32
Firmato in basso a destra
Etichetta Galleria dell’Annunciata, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria dell’Annunciata, Milano
Collezione Privata -
Lot 308 GINO MELONI
1905 - 1989
Cantiere
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 34,5
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 309 LUIGI MONTANARINI
1906 - 1998
Lacerazioni, anni '70
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 310 UGO STERPINI
1927 - 2000
L’eternità del lupercal
Tecnica mista su tela, cm. 65 x 80
Firmato in basso a destra
Etichetta 9° Mostra “Premio Pontedera”, sul retro
ESPOSIZIONI
“9° Mostra Nazionale di Pittura”, Pontedera, 14 - 29 settembre 1957
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lot 311 LEONARDO MARIANI TRAVI
1929
Svergolamento, 1958
Olio su tela, cm. 80 x 60
Etichetta e timbro Galleria d’Arte Selezione, Milano
PROVENIENZA
Galleria d’Arte Selezione, Milano
Collezione Privata -
Lot 312 TIKASHI FUKUSHIMA
1920 - 2001
Senza titolo, anni ’60
Olio su tela, cm. 65 x 53,5
Firmato in basso a destra
Etichetta Galeria de arte Ipanema, Rio de Janeiro sul retro
Academus Galeria de arte, San Paolo sul retro
PROVENIENZA
Galeria de arte Ipanema, Rio de Janeiro
Academus Galeria de arte, San Paolo
Collezione Privata -
Lot 313 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
7 rose en plein air, 1970
Olio su tela, cm. 175 x 200
Firmato e datato sul retro
L'opera presenta un intervento di restauro
PROVENIENZA
Collezione Privata