Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 73 Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,
Lot 74 Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company, in custodia originale
Lot 75 Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo, W. 8 - H. 6 cm
Lot 76 Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo, H. 40 cm
Lot 77 Emiliano Tolve (XX-XXI secolo), dipinto a tecnica mista su tessuto, cm 150x200
Lot 78 Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo, (difetti) cm 98x62
Lot 79 giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013), gouache su cartoncino, cm 81x62, firmato e datato
Lot 80 Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo, W. 22 - H. 18 cm
Lot 81 Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo, fascia a motivi geometrici e romboidali e parte centrale a scacchiera, W. 33 - H. 24 cm
Lot 82 Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo, al centro commesso romboidale di marmi colorati, W. 39,5 - H. 33 cm
Lot 83 Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo, W. 25 - H. 23,5 cm
Lot 84 Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo, es. 66/200 e es. 106/200, firmate e timbrate in basso a destra, litografia su carta, W. 29 - H. 43 cm
Lot 85 Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo, in cornici ebanizzate con fregi dorati, W. 25 - H. 21 cm
Lot 86 Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo, fondo in marmo nero del Belgio e ottone; 15 cammei in pietra lavica raffiguranti poeti e divinità e una conchiglia; al centro testa di Medusa in ambra, W. 40 - D. 40 cm
Lot 87 Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo, cm 185x140
Lot 88 Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, lesene scantonate e rastremate, W. 100 - D. 54 - H. 84 cm
Lot 89 Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo, W. 110 - D. 32 - H. 184 cm
Lot 90 Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo, base in marmo giallo poggiante su piedi ferini, H. 82 cm
Lot 91 Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo, basi in marmo e legno fossile, altezze cm 15 e cm 8
Lot 92 Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870, stampigliato sul bordo del cassetto. Al centro del piano placca in avorio con motivo di amorini danzanti e fascia esterna con decoro di girali e figure fantastiche centrate da riserve con stemma, W. 60 - D. 62 - H. 75 cm
Lot 93 Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo, cm 30x25, cornice cm 46x40
Lot 94 Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941), carboncino su carta, firmato e datato 1923 in basso a destra, iscritto al retro, W. 60 - H. 45 cm
Lot 95 Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo, derivato dal Gladiatore della "Collezione Borghese", H. 47 cm
Lot 96 Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), con scena naturalistica, W. 380 - H. 172 cm