Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 1 Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm
Lotto 2 Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 47 cm, 47
Lotto 3 Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, altezze cm 52 e cm 50
Lotto 4 Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm
Lotto 5 Coppia di lampade modello "Luminator" in nero, in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati, H. 49 cm
Lotto 6 Piano a mosaico, XX secolo, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 143 - H. 80 cm
Lotto 7 Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo, cm 65x44x60
Lotto 8 Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico, cm 51x51
Lotto 9 Coppia di piani a mosaico, fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi, W. 64 - H. 64 cm
Lotto 10 Marina con architetture al tramonto Scuola del XVIII secolo, olio su tela ovale, W. 75 - H. 60 cm
Lotto 11 Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870), Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo, cm 86x72 luce cm 62x47
Lotto 12 Gustavo Simoni, Veduta orientalista con cammello, 1894, acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra
Lotto 13 Il Colosseo, zona monumentale, Roma Maceo Casadei (1899 - 1992), olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra
Lotto 14 Figura femminile orientale Nito Marquez (1903 - 1980), bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930, H. 50 cm
Lotto 15 Lampadario in ottone e vetro, H. 70 cm
Lotto 16 Cesare Beccaria Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi), bronzo, H. 48 cm
Lotto 17 Coppia di colonne lastronate. XX secolo, cm 73x73x131
Lotto 18 Giulio Bargellini (1869 - 1936), due tecniche miste su carta, una con Madonna con , Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56
Lotto 19 Lotto di tre cavalletti in legno intagliato., nel lotto anche un trespolo portavaso
Lotto 20 Alexandre Falguiere (1831-1900), Busto di Diana cacciatrice, firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127, H. 34 cm
Lotto 21 Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo, fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo, W. 76 - D. 46 - H. 97 cm
Lotto 22 James Pradiere (1790-1852), Saffo assisa, Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs, H. 28 cm
Lotto 23 Artemide di Gabii Fonderia F. Barbedienne, Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs, W. 17 - D. 14,5 - H. 55 cm
Lotto 24 trittico, 1985 Sonia Alvarez (1932), olio su tela cm 17x30 cad.