Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 49 Armadio a due ante pannellate, XX secolo, W. 124 - D. 51 - H. 190 cm
Lot 50 Coppia di lanterne in ottone in stile moresco, H. 43 cm
Lot 51 Scena galante Giovan Battista Gigola (1769-1841), disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
Lot 52 Ritratto orientalista Fabio Cipolla (1852-1935), acquerello, siglato e datato in basso a sinistra, W. 38 - H. 55 cm
Lot 53 Scena esotica galante Scuola del XIX secolo, olio su tela, cm 46x38
Lot 54 Testa di cavallo in gesso. XX secolo, H. 40 cm
Lot 55 Coppia di lampade deco in ceramica blu e oro, altezza cm 40
Lot 56 Interno con putto e vaso in vetro Fosco Pavi (1910-2007), olio su tavola, W. 69 - H. 81 cm
Lot 57 Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo, con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cm
Lot 58 Tavolino di forma circolare in legno laccato a finto marmo e dorato, XX secolo, costruito con elementi antichi, Fascia a grembiale sagomato , , altezza cm 77, diametro 66
Lot 59 Coppia di colonne in ciliegio con campionario di marmi colorati. XX secolo, H. 161 cm
Lot 60 Micromosaico raffigurante farfalla, su fondo in porfido. XX secolo, entro cornice in legno modanato e dorato
Lot 61 Gruppo di quattro presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 62 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 63 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi. XX secolo, uno a motivo floreale e uno con stella
Lot 64 Presse papier con micromosaico "colombe di Plinio". XX secolo, cm 11x15
Lot 65 Due presse papier con micromosaico centrale e commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lot 66 Presse papier con micromosaico raffigurante Colosseo. XX secolo, W. 10 - H. 14 cm
Lot 67 Presse papier con micromosaico raffigurante monumenti di Roma. XX secolo, W. 15 - H. 11 cm
Lot 68 Due presse papier, uno con micromosaico e uno intarsiato con pietre dure a foggia di fiore, mosaico a foggia di fiore di manifattura fiorentina del XX secolo
Lot 69 Coppia di commessi di marmi antichi e micromosaici a foggia di insetti. XX secolo, cornici in ottone brunito, W. 58 - H. 45 cm
Lot 70 Coppia di commessi di marmi e pietre dure a foggia romboidale. XX secolo, in cornici di tipo guillochè modanate ed ebanizzate, W. 33 - H. 25 cm
Lot 71 Gruppo di dieci tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo, coperchi decorati a soggetti diversi
Lot 72 Gruppo di sei tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,