Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 25 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e decorato a cineserie. XIX secolo, contenente numerosi oggetti da cucito, cm 63x42x71
Lot 26 Sei sedie Napoleone III in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo, seduta in cannetè, cm 40x35x87
Lot 27 Cavallo con personaggio berbero Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi, matita su carta, W. 28 - H. 35 cm
Lot 28 Lotto composto da due vasi e da un incensiere in bronzo e smalti, Cina e Giappone, XX secolo,
Lot 29 Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo, H. 26 cm
Lot 30 Vaso e piccola giardiniera in bronzo e smalti, Cina e Persia, XX secolo, altezza cm 29
Lot 31 Scaletta da biblioteca in legno, cm 95x85x42,5, W. 52 - D. 42,5 - H. 95 cm
Lot 32 Scrittoio da viaggio in lacca decorata a cineserie. Cina XX secolo, W. 41 - D. 26 - H. 19 cm
Lot 33 Tre dipinti moderni tra cui Branciforte e V. Dazzi, tecnica mista su carta, misure diverse
Lot 34 Coppia di stampe, Kikugawa Eizan (1787-1867). Giappone, inizio XIX secolo, 38x25 cad.
Lot 35 Anonimo del XX secolo, coppia di paesaggi ed una scena orientalista
Lot 36 Piccolo stipo, Cina XX secolo, decori floreali dorati, H. 40 cm
Lot 37 Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo, W. 36 - H. 38 Cm
Lot 38 Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo, fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata, H. 24 cm
Lot 39 Tavolozza con cammei in bronzo, 1975, es 65 di 75
Lot 40 Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo, altezza cm 13, diametro cm 18
Lot 41 Franco Lombardi (1891-1943), Il buon pastore, 1926, bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base, H. 43 cm
Lot 42 Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo, tra cui leone e tigre
Lot 43 Alfred Boucher (1850-1934), Au but, bronzo a patina scura, firma incisa alla base, H. 31 cm
Lot 44 Henri-Michelle Chapu (1833 Le Mée-sur-Seine-1891 Parigi), Giovanna d'Arco a Domremy, 1880 F. Barbedienne fondeur, bronzo, H. 31 cm
Lot 45 Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo Bronzista del XX secolo, W. 22 - D. 12 - H. 37 cm
Lot 46 busto maschile Moreau, bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29
Lot 47 Vaso in porcellana, Cina XIX secolo, H. 43 cm
Lot 48 Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo, piano rivestito in stoffa dipinta, diametro cm 40, altezza cm 60