Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 169 Set da toilette, XIX secolo, entro custodia in legno con finiture in metallo dorato
Lot 170 Lotto comprendente un scatolina portafiammiferi in legno ebanizzato con coperchio intarsiato in pietre dure, un presse papier in marmo rosa e una cornice in legno e pietre dure,
Lot 171 Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo, cm 4x2,5
Lot 172 Gruppo di quattro bottoni con profili classici in pietra lavica (?)., Montati su metallo, da cm 2 a cm 2,5
Lot 173 Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica, cm 5,5x4,5
Lot 174 Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca, cm 5x4
Lot 175 Vasetto in biscuit con arpia e leone, nel lotto calamaio in porcellana e metallo e altro calamaio in porcellana
Lot 176 Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo, piatto a conchiglia, alzatina e scatola e vassoietto
Lot 177 Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra lavica (?), bottoni cm 1, ovale cm 4x3
Lot 178 Bracciale con inserti di ovali a micromosaico con decoro "cachemire". XIX-XX secolo, cm 20
Lot 179 Lotto di oggetti orientali, vaso a rana, vaso trilobato, specchio e bracciale
Lot 180 Renato Guttuso (1912-1987) attribuito a, piccolo disegno a china su carta, firmato in alto a sinistra, W. 6,5 - H. 10,5 cm
Lot 181 Lotto di due dipinti, marina Mich. Federico, olio su tavola, cm 24x30 e altro olio su tavoletta cm 17x25 a firma F.A Marino
Lot 182 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di ovali a micromosaico di rovine romane. XIX-XX secolo, cm 20
Lot 183 Lotto di piccoli micromosaici e cammei. XX secolo, Cinque piccoli micromosaici a soggetto floreale, quattro micromosaici a soggetto geometrico e volatili, quattro micromosaici con rovine romane e quattro microcammei
Lot 184 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di ovali a micromosaico di rovine romane. XIX-XX secolo, cm 18
Lot 185 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di busti femminili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 18
Lot 186 Lotto di due dipinti, Paesaggio e altro dipinto firmato A.E. Marnis cm 20,5x36 e cm 26x34
Lot 187 Gruppo di cinque ricami diversi,
Lot 188 Lampadario in metallo e vetro globulare inciso. XX secolo,
Lot 189 Comò lastronato, fronte a cassetti, piano in marmo. XX secolo, W. 113 - D. 48 - H. 82 cm
Lot 190 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di protomi femminili in pietra lavica (?), cm 18
Lot 191 Bracciale con montatura in oro a basso titolo e inserti di protomi femminili in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 19
Lot 192 Bracciale con montatura in argento e inserti di profili classici in pietra lavica (?) XIX-XX secolo, cm 19