Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

Thursday 25 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 472
  • Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933)
    Lot 121

    Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933), tecnica mista, firmato e datato in basso al centro, W. 34 - H. 48 cm

  • Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004)
    Lot 122

    Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004), olio su compensato, firmato in basso a destra, W. 20 - H. 20 cm

  • Mario Schifano (1934-1998), En plein air
    Lot 123

    Mario Schifano (1934-1998), En plein air, litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120, W. 60 - H. 80 cm

  • Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25
    Lot 124

    Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25, nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti,, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy

  • Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lot 125

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei, W. 52 - H. 95 cm

  • Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo
    Lot 126

    Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo, fascia incisa a motivi floreali, W. 32 - H. 42 cm

  • Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo
    Lot 127

    Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo, W. 25 - H. 43 cm

    Lot 128

    Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali, W. 68 - H. 100 cm

  • Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo
    Lot 129

    Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo, decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate, W. 43 - H. 55 cm

  • Lotto di vasi orientali in porcellana
    Lot 130

    Lotto di vasi orientali in porcellana, altezza cm 40, 36, 18, 16, 6

  • Mario Quarti (1921 - 1974)
    Lot 131

    Mario Quarti (1921 - 1974), cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero., W. 120 - D. 61 - H. 106 cm, Pubblicato con foto a pag. 19 del libro "Il mobile deco italiano" Ediz. Laterza

  • Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo
    Lot 132

    Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo, prese a serpe, W. 36 - H. 59 cm

  • Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo
    Lot 133

    Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo, nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato

  • Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo
    Lot 134

    Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo, altezza cm 22

  • Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo
    Lot 135

    Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo, anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico, cm 20x10x17

  • Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo
    Lot 136

    Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo, cm 21x15x7

  • Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo
    Lot 137

    Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo, cm 24x12x7

  • Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo
    Lot 138

    Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo, W. 100 - D. 40 - H. 223 cm

  • Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942)
    Lot 139

    Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942), acquerello, firmato in basso, W. 22 - H. 34 cm

  • Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941)
    Lot 140

    Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941), firmato e datato Bengasi 1933, olio su tela, W. 98 - H. 60 cm

  • Lotto di due disegni
    Lot 141

    Lotto di due disegni, Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15

  • Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa
    Lot 142

    Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa, olio su tela, firmato in alto a sinistra, W. 110 - H. 80 cm

  • Scena galante Giacomo Campi (1846-1921)
    Lot 143

    Scena galante Giacomo Campi (1846-1921), acquerello su carta, firmato in basso a destra, W. 37 - H. 25 cm

  • Scorcio di villa Anonimo, XX secolo
    Lot 144

    Scorcio di villa Anonimo, XX secolo, olio su tavoletta, cm 14x23

Lots from 121 to 144 of 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 November 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000