Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lot 121 Disposizione secondo l'iride, 1972 Paolo Buggiani (1933), tecnica mista, firmato e datato in basso al centro, W. 34 - H. 48 cm
Lot 122 Senza titolo Lorenzo Tornabuoni (1934 - 2004), olio su compensato, firmato in basso a destra, W. 20 - H. 20 cm
Lot 123 Mario Schifano (1934-1998), En plein air, litografia su carta, firmato in basso a destra, esemplare 88/120, W. 60 - H. 80 cm
Lot 124 Jean-Charles Blais, litografia, esemplare 22/25, nel lotto anche: un gruppo di fotografie e tre dipinti astratti,, uno firmato Dean Toth, uno firmato Graham Dean, uno firmato Stasy
Lot 125 Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, ricca cimasa fogliacea centrata da riserva ovale e fascia incisa con motivi floreali e fogliacei, W. 52 - H. 95 cm
Lot 126 Coppia di piccole specchiere in vetro di Murano sagomato e inciso. XX secolo, fascia incisa a motivi floreali, W. 32 - H. 42 cm
Lot 127 Cornice ovale in vetro di Murano inciso con vetro bombato, XX secolo, W. 25 - H. 43 cm
Lot 128 Specchiera a scudo in vetro di Murano inciso. XX secolo, cimasa con motivi a volute e fascia incisa con tralci floreali, W. 68 - H. 100 cm
Lot 129 Specchiera in vetro di Murano inciso. XX secolo, decori a motivo vegetale e applicazioni romboidali molate, W. 43 - H. 55 cm
Lot 130 Lotto di vasi orientali in porcellana, altezza cm 40, 36, 18, 16, 6
Lot 131 Mario Quarti (1921 - 1974), cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero., W. 120 - D. 61 - H. 106 cm, Pubblicato con foto a pag. 19 del libro "Il mobile deco italiano" Ediz. Laterza
Lot 132 Coppia di vasi in ceramica ad anfora Minton, XIX secolo, prese a serpe, W. 36 - H. 59 cm
Lot 133 Scrivania in legno ebanizzato e profili in ottone, XIX secolo, nel lotto coppia di sedie in legno ebanizzato
Lot 134 Lampada da tavolo in bronzo dorato, firmata J.Chéret, XIX-XX secolo, altezza cm 22
Lot 135 Calamaio in argento fuso e cesellato con corpo a foggia di barca in essenze lignee. Francia XIX-XX secolo, anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico, cm 20x10x17
Lot 136 Scatola con coperchio intarsiato con pietre dure a motivo floreale. Manifattura fiorentina XIX-XX secolo, cm 21x15x7
Lot 137 Scatola in legno sagomato ed ebanizzato con campionario di marmi e pietre dure sul coperchio. XX secolo, cm 24x12x7
Lot 138 Mobile stipo in legno intagliato di gusto neogotico. XX secolo, W. 100 - D. 40 - H. 223 cm
Lot 139 Corteo nuziale nell'antica Roma Paul Leroy (1860-1942), acquerello, firmato in basso, W. 22 - H. 34 cm
Lot 140 Paesaggio nei pressi di Bengasi Alessandro Morani (1859 - 1941), firmato e datato Bengasi 1933, olio su tela, W. 98 - H. 60 cm
Lot 141 Lotto di due disegni, Scorci di monumenti orientali, tecnica mista, cm 41x33 e cm 22x15
Lot 142 Charles Stoecklin (1859-?), Odalisca assisa, olio su tela, firmato in alto a sinistra, W. 110 - H. 80 cm
Lot 143 Scena galante Giacomo Campi (1846-1921), acquerello su carta, firmato in basso a destra, W. 37 - H. 25 cm
Lot 144 Scorcio di villa Anonimo, XX secolo, olio su tavoletta, cm 14x23