Lot 97 Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo, cm 3,5x50x38, di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari
Lot 98 Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo, cm 3,5x56x42, di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari
Lot 99 Centrotavola in porfido rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo, cm 28x65x40, con coppa centrale marmorea su ricco basamento dal profilo mistilineo arricchito da ghirlande con fiori e melegrane e caratterizzato da figure scultoree di amorino musicante
Lot 100 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato bianco, XIX secolo, cm 86,5x57,5x51, con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto celeste, gambe rastremate scanalate
Lot 101 Divano in legno laccato, Napoli fine del XVIII secolo, cm 89x191x88, con cornici lineari, imbottito e rivestito in velluto azzurro; gambe rastremate
Lot 102 Caminiera in legno dorato, XIX secolo, cm 94x105, con profilo superiore sagomato sottolineato da rilievi vegetali
Lot 103 Coppia di poltrone Luigi XV in legno laccato blu, XIX secolo, cm 91x68x50, con profili e rilievi ornamentali crema; schienali sagomati di linea avvolgente e sedili imbottiti rivestiti in velluto blu, gambe mosse
Lot 104 Pittore del XVIII secolo, Sacro volto di Gesù, olio su tela applicata su tavola, cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34
Lot 105 Pittore del XVIII secolo, Profeti nel tempio, olio su tela, cm 135,5x55
Lot 106 Pittore del XVIII secolo, Personaggio rinascimentale a tavola, olio su tela, 50x44 - con la cornice: cm 64x59, Entro cornice in legno dorato
Lot 107 Scuola Lombarda del XVIII secolo, Suonatore di violino, olio su tela, cm 81,5x71 (s.c.)
Lot 108 Piccola cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, cm 39x35 - luce interna ovale; cm 13x10, dominata dalla testa di un cherubino; all'interno santino ovale dell'Arcangelo Gabriele con profilo merlettato
Lot 109 Due intagli in legno dorato, XIX secolo, cm 32x34 e cm 30x40, raffiguranti colombi in volo
Lot 110 Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo, cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27, su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice in legno dorato
Lot 111 Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo, cm 43x37x12, di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno figura di Bambino Gesù in terracotta policroma con raggiera in tolla dorata e corona in metallo argentato, idealmente seduto su di una mensola costituita da un fregio capovolto in lamina sbalzata; quattro teste di cherubino in terracotta policroma ornano la parte superiore dominata da una raggiera centrata da una testa di cherubino in metallo argentato; sulla base quattro torciere in ottone dorato completano la descrizione
Lot 112 Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 30x69, a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio
Lot 113 Quattro fregi in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 108x30, a guisa di serpente ritorto in forma di chiave di violino
Lot 114 Grande figura da presepe: angelo, fine del XVIII/inizi del XIX secolo, altezza cm 58,,con testa e arti in terracotta, ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo
Lot 115 Antica figura da presepe: angelo, altezza cm 32, con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano destra
Lot 116 Antica figura da presepe: angelo con turibolo, altezza cm 44, con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, testa di epoca posteriore
Lot 117 Pecora in terracotta, XIX secolo, 18,5x17x6 ca., occhi in vetro
Lot 118 Montone in terracotta, XIX secolo, cm 17x18x6 ca., occhi in vetro
Lot 119 Avallone, Mario (Salerno, 1899 - Salerno, 1953) , Barche in porto, olio su cartone, cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60, Firmato in basso a sinistra: M. Avallone, Già Christie's Roma, 27/05/2002, lotto 67
Lot 120 Dalbono, Eduardo (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) , Vecchio pescatore con faraglioni in lontananza, acquerelli su carta, cm 33x24 - con la cornice: cm 52x43, Iscritto in basso a destra: E. Dalbono Napoli