Luxury Fashion
Lot 73 Hermès - Borsa Kelly Sellier tricolore 32 cm
in pelle box color blu, bordeaux e lampone, dettagli in metallo dorato, con tracolla e sacchetto (lievi difetti). -
Lot 74 Hermès - Prototipo di prova di stampa
in tessuto di cotone, disegno per foulard Feux d'Artifice (lievi difetti). -
Lot 75 Hermès - Bracciale contrarié
in pelle color nero, dettagli in metallo dorato, cm 23, con sacchetto. -
Lot 76 Hermès - Foulard Le Tarot
in seta su colori vari, bordo color marrone, Annie Faivre, raro. -
Lot 77 Hermès - Foulard Les Armes de Paris
in seta su fondo color panna, Hugo Grygkar, raro (importanti difetti). -
Lot 78 Hermès - Sciarpa
in cachemire, double face color azzurro carta da zucchero, motivo stampato, cm 150, con scatola. -
Lot 79 Hermès - Foulard La Promenade de Longchamps
in seta su fondo color panna, Philippe Ledoux (lievi difetti). -
Lot 80 Hermès - Borsa Kelly Sellier 32 cm
in pelle epsom color gold, dettagli in metallo dorato, con tracolla (difetti). -
Lot 81 Hermès - Twilly
in seta tonalità verde e viola, con scatola (nuovo mai usato). -
Lot 82 Hermès - Bracciale Collier de Chien
in pelle color nero, dettagli in metallo dorato (cm 21 x 4) con sacchetto e scatola (lievissimi difetti). -
Lot 83 Hermès - Foulard Le Timbalier
in seta su fondo color panna, bordo color verde mela, Francoise Heron (difetti). -
Lot 84 Hermès - Borsa Trim
in tela e pelle color bordeaux, dettagli in metallo dorato, cm 28 (difetti). -
Lot 85 Hermès - Foulard Cliquetis
su fondo color azzurro chiaro, Julie Abadie (difetti). -
Lot 86 Hermès - Foulard Joies d'Hiver
in seta su fondo color crema, bordo color rosso, Joachim Metz, con scatola, raro. -
Lot 87 Hermès - Foulard Les Cléfs
in seta su fondo color panna, bordo color blu, Caty Latham (difetti). -
Lot 88 Hermès - Foulard Cendrillon
in seta su fondo color verde, Karin Swidens (difetti). -
Lot 89 Hermès - Foulard Pani La Shar Pawnee
in seta su fondo color blu elettrico, bordo color blu, Oliver Kermit, con scatola. -
Lot 90 Hermès - Foulard Brandebourgs
in seta color arancione ridipinto, Caty Latham (difetti). -
Lot 91 Hermès - Grand foulard Les Clefs
in seta tonalità grigio con bordo blu carta da zucchero, Caty Latham, cm 140 x 140 (lievi difetti). -
Lot 92 Hermès - Salviettone da spiaggia
in spugna di cotone, stampa felini su fondo color bianco e bordo color blu, cm 150 x 90 (difetti). -
Lot 93 Hermès - Borsa a braccio
in pelle color bordeaux, dettagli in metallo dorato, doppio scomparto interno, cm 27 (difetti).
Lotto appartenuto alla modella inglese Fay Vitucci Phillips, che negli anni '50 e '60 lavorò per le migliori case di moda dell'epoca. -
Lot 94 Valentino - Abito lungo da sera
in chantung di seta color crema, spalline impreziosite da ricami floreali con strass (difetti e mancanze).
Lot 95 Gucci - Borsa
in vernice nera e pelle color bluette, doppi manici, dettagli in metallo dorato, con sacchetto, cm 23,5 (difetti).
Lot 96 Valentino - Tailleur da sera con gonna
in raso di seta operato color crema, polsini e colletto ricamati con strass (difetti e mancanze).