Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 24 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 233
    Lot 193

    Tavolino da lavoro, Livorno, metà sec. XIX, in mogano intagliato, piano rettangolare con bordo baccellato, due cassetti pensili, sostegni a tortiglione riuniti da traversa traforata e sormontata da vaso, piedi a rotelle, cm 63x45x72

    Lot 194

    Tavolo scrittoio, metà sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare con bordo ondulato, fascia sagomata con pinnacoli torniti e tre cassetti, doppi sostegni a tortiglione su piedi a volute riunite da traversa, cm 115x59x76

    Lot 195

    Coppia di tavolini da gioco, metà sec. XIX, in acero intarsiato a motivi fitomorfi, piano da aprirsi a libro ricoperto in cuoio verde, gambe tornite, chiusi cm 84x42x72, alcuni danni (2)

    Lot 196

    Tavolo, sec. XX, piano ottagonale in marmo verde intarsiato a motivi floreali in marmi policromi, fusto in marmo bianco, diam. cm 120, alt. cm 80

    Lot 197

    Quattro sedie, Genova, 1850 circa, in noce intagliato, spalliera a gondola centrata da palmetta aperta a ventaglio, cartella a balaustro, gambe mosse su piedi a ricciolo, piccoli danni (4)

    Lot 198

    Bureau a cylindre, Olanda, fine sec. XIX, in mogano intarsiato a motivi floreali, fronte con calatoia a rullo e composizioni floreali, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo, cm 110x53x110

    Lot 199

    Finimento da salotto composto da un divano e sei sedie, Italia meridionale, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato e intarsiato in acero, pirografato con ricchi motivi floreali e mascheroni, spalliera a lira stilizzata, cartella intagliata ad aquile contrapposte sostenenti un festone, sedile circolare, gambe a sciabola su piedi a zoccolo equino, divano lungh. cm131, piccoli danni e mancanze (7)

    Lot 200

    Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con tre medaglioni nei toni del blu e del verde, bordura uncinata nei toni dell'azzurro e del verde, cm 200x120

    Lot 201

    Piccolo divano, Lucca, prima metà sec. XIX, in legno dolce dipinto a finto noce, spalliera avvolgente, braccioli terminanti a rosette, gambe a sciabola, ricoperta in cotone operato avorio, lungh. cm 155

    Lot 202

    Tavolo-scrivania, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con bandelle laterali, due cassetti nella fascia, sostegni rettilinei su gambe mosse con zampe in bronzo, di foggia ferina, cm 175x66x80

    Lot 203

    Preghiera anatolica Konya, inizi sec. XX, fondo azzurro con nicchia rossa, nel campo decori stilizzati nei toni del giallo e del rosa, brodura bianca con stelle gialle e azzurre, cm 163x100

    Lot 204

    Tappeto persiano Malyer, metà sec. XX, fondo rosso con decoro geometrico nei toni del verde, del blu e del viola, cm 545x184, lievi consunzioni

    Lot 205

    Tappeto caucasico Kazak, inizi sec. XX, fondo rosso con medaglioni nei toni del verde e del marrone, nel campo motivi uncinati avana e verde, bordura marrone, cm 245x148

    Lot 206

    Grande scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rettangolare ricoperto in marocchino verde bulinato oro con alette laterali, tre cassetti nella fascia, gambe mosse su piedi a rotelle, cm 205x108x75

    Lot 207

    Due veilleuse, Francia, sec. XIX, rispettivamente in porcellana bianca con decoro in oro a tralci vegetali e in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da paesaggi fluviali, alt. cm 19,5 e cm 22, alcuni danni e restauri; due statuine, sec. XIX, in porcellana bianca raffiguranti contadinelli con cesti su basi a finta roccia, alt. cm 20 (4)

    Lot 208

    Coppia di vasi, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro con
    decorazione a mazzetti di fiori policromi, orlo e anse modellate a foglie,
    alt. cm 37,5, un'ansa restaurata

    Lot 209

    Coppia di antipastiere, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro, ciascuna a tre alloggi decorati da fiori e frutti in policromia, presa a voluta, cm 31x31; servito da tè, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro dipinta in blu e decorata da riserve con fiori in policromia, composto di teiera, lattiera e zuccheriera e tre tazzine con piattino, Francia, fine sec. XIX, in porcellana bianco oro rispettivamente decorata da fiori policromi, elementi ovoidali in verde e fiori stilizzati e finte pietre preziose su fondo rosa, un piattino restaurato (8)

    Lot 210

    Servito di piatti, manifattura Ginori, in porcellana bianco-oro decorata a tralci di roselline e bordi a greca in verde, composto di settantatre pezzi, presa del coperchio della legumiera danneggiata (73)
    Composizione: 27 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 1 zuppiera con coperchio, 1 legumiera con coperchio, 2 vassoi ovali in gradazione, 1 vassoio tondo, 1 insalatiera, 1 alzata, 1 salsiera con ramaiolo, 2 raviere, 12 coppette modellate a conchiglia

    Lot 211

    Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con tese decorate in rosa con tralci floreali, composto di centonovantadue pezzi, tre piatti fondi, otto piatti piani ed otto piatti da frutta sbocconcellati (192)
    Composizione: 82 piatti piani, 58 piatti da frutta; 29 piatti fondi; 1 zuppiera con coperchio; 2 vassoi tondi in gradazione; 2 salsiere; 4 raviere; 4 alzate basse; 1 alzata alta; 9 vassoi rettangolari in gradazione

    Lot 212

    Undici bottiglie con tappo, un vaso ed un contenitore con coperchio, in
    vetro e cristallo, alt. da cm 34 a cm 22, lievi danni e due tappi mancanti (13)

    Lot 213

    Due porta bottiglie da liquori con bicchierini, secolo XX, in metallo brunito e metallo dorato, ciascuno modellato come un moretto che porta sulle spalle una botte ed una bottiglia e che trattiene due porta bicchierini in metallo dorato, alt. cm 43 e cm 38, bottiglia non pertinente, bicchierini diversi tra loro e con lievi danni (2)

    Lot 214

    Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo molato composto di sessantacinque pezzi, un bicchiere da vino dolce con lievissima sbocconcellatura (65)

    Composizione: 15 bicchieri da acqua di cui due di misura lievemente diversa, 18 bicchieri da vino, 9 coppette, 12 bicchierini da vino dolce, 9 bicchierini con calice verde, 2 bottiglie con tappo

    Lot 215

    Servito di piatti in porcellana Haviland Limoges, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a mazzetti di fiori nei toni del verde, composto di centotrentanove pezzi, un piatto piano con lievissima sbocconcellatura (139)
    Composizione: 2 zuppiere in gradazione con coperchio; 2 vassoi ovali in gradazione; 3 vassoi fondi di forma circolare, di cui uno lievemente più piccolo; 1 salsiera; 1 raviera; 1 coppa ovale; 1 insalatiera; 21 piatti piani; 23 piatti da frutta; 10 piattini fondi; 23 piattini da piccola pasticceria; 12 tazze da brodo con 12 piattini; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazzine da caffè con 12 piattini

    Lot 216

    Servito di piatti, manifattura Herend, in porcellana con decoro Rothschild a volatili, insetti e motivi vegetali, composto di centodicianove (119)
    Composizione: 23 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da frutta, 1 zuppiera ovale con coperchio; 1 zuppiera circolare con coperchio; 1 salsiera con ramaiolo; 2 raviera; 3 vassoi ovali in gradazione; 2 vassoi tondi in gradazione; 1 insalatiera; 12 tazzine da caffè con 12 piattini; 12 tazzine biansate con coperchio con 12 piattini, 12 mezzelune

Lots from 193 to 216 of 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 232)