Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 24 April 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 233
    Lot 169

    Frammento di galleria persiana di nuova lavorazione a fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 450x110

  • Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce
    Lot 170

    Crocefisso, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 41, privo della croce

    Lot 171

    Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello, con medaglioni nei toni del rosa e dell'avorio, bordura bianca, verde e rosa, cm 400x120

    Lot 172

    Cassettone con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da colonne, gambe anteriori modellate a zampa ferina, cm 122x57x94; specchiera rettangolare inquadrata da colonne, cm 86x168

    Lot 173

    Console con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, specchiera rettangolare sormontata da cimasa con aquila entro corona d’alloro, fascia con scena mitologica, specchio inquadrato da colonne, piedi a plinto. Console con piano semicircolare in marmo bianco, fascia con applicazioni a soggetto classico, sostegni a colonna corinzia, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 129x65x270, alcune mancanze (2)

    Lot 174

    Specchiera, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina chiara, cornice rettangolare inquadrata da lesene con volti di sfingi, piedi a pigna, cm 144x83, priva dei finali

    Lot 175

    Cassettone scrivania, Italia centrale, prima metà sec. XIX in ciliegio con parti ebanizzate, primo cassetto aggettante con fronte a calatoia e scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, gambe troncopiramidali, cm 128x62x100

    Lot 176

    Specchiera, Toscana, inizi, sec. XIX, in legno dipinto a finto mogano ed in parte dorato, finali a pigna nella parte superiore, faci incrociati con nastri e tripodi fiammeggianti nella fascia, nella parte superiore dello specchio scena classica di combattimento dipinto su argento, colonne laterali con basi e capitelli dorati, piedi a cipolla schiacciata, cm 145x79, specchio sostituito

    Lot 177

    Zuppiera, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, anse a figure fantastiche, presa del coperchio modellata a putto alato su cocchio, diam. cm 19,5

    Lot 178

    Grande vaso, Napoli, fine sec. XIX, in porcellana policroma decorata a fiori e tralci vegetali, alt. cm 45

    Lot 179

    Servito di piatti, manifattura di Doccia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di novantuno pezzi, lievi danni (91)

    Composizione: 68 piatti piani, 2 vasi di forma Medici; 1 salsiera; 2 compostiere; 1 vassoio quadrato; 4 alzate ottagonali; 2 fruttiere; 11 alzate circolari di misure diverse

    Lot 180

    Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di orologio con quadrante in smalto firmato Bmi Perrin à Paris, montato in vaso in porcellana blu-oro, anse a collo di cigno affiancato da coppia di vasi in porcellana blu-oro, decorati a medaglioni con figure mitologiche, anse a grifoni, alt. cm 27,8 e cm 25, un vasetto con collo restaurato e anse dell'orologio e anse dell'orologio danneggiate, meccanismo dell'orologio da revisionare (3)

    Lot 181

    Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm 530x124

    Lot 182

    Servito di piatti, sec. XX, in porcellana bianca con bordo oro-blu, tesa decorata da monogramma AB, composto di centosette pezzi. La maggior parte dei piatti reca il marchio F&C impresso nella pasta, tre salsiere con base sbocconcellata, consunzioni alla doratura (107)
    Composizione: 20 piatti fondi, 50 piatti piani, 12 piatti frutta, 1 zuppiera con coperchio, 1 coperchio, 4 salsiere, 6 vassoi ovali in gradazione, 5 vassoi circolari fondi in gradazione, 2 risottiere, 2 legumiere, 4 raviere

    Lot 183

    Coppia di fermacarte, sec. XX, in bronzo modellato a sfingi su base in marmo verde, alt. cm 8,5 (2)

    Lot 184

    Tre alzate, fine sec. XIX, in porcellana bianca, coppe traforate, basi quadrate, alt. cm 21,5 e cm 25 (3)

    Lot 185

    Coppia di vasi, metà sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco-oro, decorati da riserve con scene campestri e scene di genere entro paesaggi in policromia, anse modellare a figure fantastiche, basi ovali poggianti su quattro piedini a zampa ferina, alt. cm 33,5, lievi danni e riprese alla doratura (2)

    Lot 186

    Bronzo, sec. XX, realisticamente modellato come due orsi su base a finto prato, alt. cm 24,5

    Lot 187

    Orologio da tavolo, Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, quadrante sostenuto da figure virili allegoriche affiancato da corolle di fiori policromi, cimasa con figura di Zeus, alt. cm 72, alcuni difetti, meccanismo da revisionare

    Lot 188

    Quattro candelieri, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti le quattro stagioni, alt. cm 28,5, alcuni danni (4)

    Lot 189

    Diciotto placchette, Sevres, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana
    pitturata a Gentildonna della Casa di Francia, bordi turchesi, cm 10x8,
    montate entro due pannelli in velluto rosso, cm 67x33 (18)

    Lot 190

    Orologio squelette, Francia seconda metà sec. XIX, in ottone, base ovale gradinata in marmo, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione d'acciaio, suoneria a passaggio, suona le ore, carica otto giorni con trasmissione succonoide, alt. cm 47, completo di campana, meccanismo da revisionare

    Lot 191

    Coppia di placchette, Francesco Putinati, prima metà sec. XIX, in piombo patinato a rame, rispettivamente raffiguranti L'ultima cena e Cristo e l'Adultera, entro cornici in legno ebanizzato e bronzo dorato, cm 17x11. Sul retro etichetta originale in carta, Fran.Co Putinati Incisore di medaglie in Milano Contr. Della Passarella, n. 509, entrando dal Corso 3° porta a dritta (2)

    Lot 192

    Etagere a tre piani, metà sec. XIX, in noce, piano semicircolare in marmo bianco, sostegni anteriori torniti e posteriori rettilinei, piedi a trottola, cm 76x37x114

Lots from 169 to 192 of 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 April 2013 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 232)