Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

Wednesday 24 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 259
  • Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
    Lot 141

    Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo, luce cm. 42x 32, esterno cm 51,5x42

  • Cornice in legno ebanizzato con lumeggiature dorate. Lombardia XVII secolo
    Lot 142

    Cornice in legno ebanizzato con lumeggiature dorate. Lombardia XVII secolo, battuta guilloché seguita da una fascia aggettante chiusa da una sottile lista anch'essa guilloché così come il profilo esterno, luce: cm. 21,5×17; massimo ingombro: cm. 53×49

  • Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. italia o spagna XVIII secolo
    Lot 143

    Cornice con specchio in legno intagliato e dorato. italia o spagna XVIII secolo, fascia intagliata e traforata e motivo fogliaceo, Largh. 122 - Alt. 99 cm

  • Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Veneto XVIII secolo
    Lot 144

    Cornice in legno intagliato, dorato e bulinato. Veneto XVIII secolo, decori agli angoli con motivi vegetali, floreali e volute, battuta cm 67,5 x 57, W. 68 - H. 78,5 Cm

  • Cornice intagliata e dorata, Lombardia fine XVII secolo
    Lot 145

    Cornice intagliata e dorata, Lombardia fine XVII secolo, cm 160x260

  • Cornice Impero in legno dorato a mecca. XIX secolo
    Lot 146

    Cornice Impero in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 89x69 luce cm 73,5x53, battuta cm 76x56

  • Cornice architettonica in legno laccato a finto marmo, Italia centrale, XVIII-XIX secolo
    Lot 147

    Cornice architettonica in legno laccato a finto marmo, Italia centrale, XVIII-XIX secolo, cm 109x140, luce cm 39x31

  • Cornice in legno e pastiglia dorata, Francia XIX secolo
    Lot 148

    Cornice in legno e pastiglia dorata, Francia XIX secolo, cm 107x90, luce cm 79,5x63 e battuta cm 83x67

  • Cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
    Lot 149

    Cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, decori intagliati e traforati a motivo di volute ed elementi fogliacei, cm 17,5x12 cm 40x26

  • Cornice lastronata in tartaruga con profili ebanizzati e applicazzioni in bronzo, Italia centrale XVIII secolo
    Lot 150

    Cornice lastronata in tartaruga con profili ebanizzati e applicazzioni in bronzo, Italia centrale XVIII secolo, luce cm 22,2x17,5, esterno cm 35,5x31

  • Cornice in legno ebanizzato con madreperla e decorata a cinesini, Venezia XVIII secolo
    Lot 151

    Cornice in legno ebanizzato con madreperla e decorata a cinesini, Venezia XVIII secolo, luce cm 39,5x31, esterno cm. 50,7x42,5

  • Coppia di piccole cornici in legno dorato e in parte scolpito a motivi fogliati. Napoli, XIX secolo
    Lot 152

    Coppia di piccole cornici in legno dorato e in parte scolpito a motivi fogliati. Napoli, XIX secolo, luce cm. 13,5×10; massimo ingombro cm. 25,5×21

  • Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo
    Lot 153

    Cornice guillochè ottagonale con all'interno diaspro giallo, Roma XVII secolo, luce cm 13,5x12,3 , esterno cm 24x23

  • Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo
    Lot 154

    Cornice guillochè in legno ebanizzato. Nord Europa XVI secolo, luce cm 41,8x33,2, esterno cm 68x59,5

  • Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo
    Lot 155

    Cornice in legno ebanizzato di tipo guillochè. Fine XVIII secolo, battuta 50 x 42,5, W. 59,5 - H. 66,5 cm

  • Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo
    Lot 156

    Cornice ovale in legno intagliato, bulinato e dorato. Emilia XVII secolo, mostra ovale con battuta liscia, decori traforati a volute, elementi fogliacei e fiore sulla sommità, cm 43x30 luce cm 10,5x8,5

  • Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo
    Lot 157

    Coppia di cornici a cassetta dorate, XIX secolo, angoli intagliati a motivo floreale, cm 797x81; Luce cm 78x62; Battuta cm 80x65

  • Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo
    Lot 158

    Grande cornice in legno intagliato e dorato. Inizio XIX secolo, fascia decorata con greca, cm 134,5x194

    Lot 159

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo
    Lot 160

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Emilia XVIII secolo, cm 90x68 (luce)

  • Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo
    Lot 161

    Cornice Guillochè in legno intagliato. XVIII secolo, cm 90,5x78 luce 51x40

  • Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo
    Lot 162

    Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVIII secolo, cm 75x56 luce cm 44,5x33

  • Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo
    Lot 163

    Cornice in legno dorato a mecca. XIX secolo, cm 27,5x23,5: Luce cm 16,5x13: Battuta cm 18,5x14

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo
    Lot 164

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 32x25: Luce cm 16x22,5: Battuta cm 17,5x24

Lots from 145 to 168 of 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 November 2021 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000