Asta N. 659 - Cornici Antiche
Lotto 1 Cornice ad edicola in legno ebanizzato con profili dorati a mecca. Italia centrale XVI-XVII secolo, profilo architettonico con parte superiore a timpano spezzato e decoro a dentello, , cm 168x123 luce cm 99,5x65,8
Lotto 2 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 103x127 luce cm 71x95 battuta cm 74x100
Lotto 3 Cornice in legno ebanizzato con profili dorati. Centro Italia XVIII secolo, cm 95x81 luce cm 75x70
Lotto 4 Cornice di sagoma Salvator Rosa laccata e dorata. Toscana XVIII secolo, cm 118x97 luce cm 94x75
Lotto 5 Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Toscana XVIII secolo, cm 64x45 luce cm 52,5x33,5
Lotto 6 Cornice ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII secolo, cm 116x116 luce cm 89x89 battuta cm 92x92
Lotto 7 Coppia di cornici in legno dorato. Roma XVII secolo, battuta liscia a linea spezzata, profilo esterno arricchito alla base di ciascun lato verticale da una voluta fogliata scolpita, base idealmente sorretta da una sorta di mensola a ricciolo di voluta intagliata, cimasa centrata dal volto di un cherubino alato lievemente aggettante, cm 39,5×29,5 luce cm 17×13,5
Lotto 8 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Toscana XVII secolo, angoli e centri dorati decorati a racemi, cm 116,5x102 luce cm 83,5x69
Lotto 9 Cornice in legno laccato e dorato. Centro Italia XVIII secolo, cm 53x87 luce cm 40x75
Lotto 10 Due cornici in legno laccato e dorato intagliate con tralci di vite. Fine XVIII secolo, cm 95x78
Lotto 11 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, cm 88x72 luce cm 64x48,5
Lotto 12 Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Toscana XVII secolo, angoli e centri decorati a racemi, battuta e profili dorati, cm 109x70: Luce cm 82x46: Battuta cm 84x48
Lotto 13 Cornice ovale in legno intagliato. Piemonte XVIII secolo, ricca cimasa finemente intagliata a motivi vegetali e foglie, cm 113x75 luce cm 83x65
Lotto 14 Cornice a cassetta ebanizzata con decori a racemi dorati, Siena XVI secolo, cm 111,5x85,7 luce cm 82,5x59,5
Lotto 15 Cornice ottagonale in legno ebanizzato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 43x65 luce cm 31x53
Lotto 16 Cornice a cassetta in legno ebanizzato, dorato e inciso. Italia centrale XVII secolo, battuta liscia su profilo modanato con riserve sagomate graffite a racemi, cm 186x123 luce cm 163x101 battuta cm 166x103
Lotto 17 Cornice di sagoma Salvator Rosa dorata a mecca. Italia centrale XVIII secolo, cm 144x117 luce cm 122x95
Lotto 18 Cornice modanata ebanizzata e dorata, Veneto XVIII secolo, decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati, cm 85x132 luce cm 70x116
Lotto 19 Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. XVII secolo, cm 191x152 luce cm 157x123
Lotto 20 Coppia di cornici a cassetta in legno ebanizzato e dorato.Siena XVI-XVII secolo, angoli e centri dorati a racemi, cm 96x67,5 luce cm 70x43,5
Lotto 21 Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5
Lotto 21A Cornice in legno intagliato e dorato. Toscana XVII secolo, battuta liscia contornata da fascia intagliata con motivi di foglie, cm 31x28 luce cm 16x12,5
Lotto 22 Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12
Lotto 22A Cornice in legno intagliato, argentato e dorato. Italia centrale XVII secolo, cm 30x27 luce cm 15x12