Asta N. 659 - Cornici Antiche

Asta N. 659 - Cornici Antiche

Wednesday 24 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 259
  • Cornice in legno intagliato dipinto e argentato, Spagna XVIII secolo
    Lot 117

    Cornice in legno intagliato dipinto e argentato, Spagna XVIII secolo, luce cm 152x88, esterno cm 180x116

  • Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Veneto. XVIII secolo
    Lot 118

    Cornice in legno intagliato e dorato a mecca. Veneto. XVIII secolo, cm 93x77,5 luce cm 72,5x58 battuta cm 78x59

  • Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVII secolo
    Lot 119

    Cornice in legno intagliato e dorato, Piemonte XVII secolo, luce cm 69,5x53,5, esterno cm 92,5x76

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo
    Lot 120

    Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna fine XVII secolo, battuta liscia seguita da fascia sagomata intagliata a foglie di cavolo, cm 43x59, luce cm 25,5x41

  • Cornice in legno laccato e argentato. Emilia XVII secolo
    Lot 121

    Cornice in legno laccato e argentato. Emilia XVII secolo, battuta e profilo esterno intagliati con fiori susseguenti, fascia decorata da volute, cm 123x145 luce cm 86x108,5 battuta cm 88,5x111

  • Cornice in legno dorato e bulinato, XVII secolo
    Lot 122

    Cornice in legno dorato e bulinato, XVII secolo, luce cm. 42x33, esterno cm. 51,5x43

  • Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo
    Lot 123

    Cornice ''palatina'' in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo, luce cm 27x23, esterno cm 60x54

  • Cornice in legno dorato e laccato. Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo
    Lot 124

    Cornice in legno dorato e laccato. Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo, finemente scolpita a motivi fogliati; luce circolare, luce: d. cm. 25; massimo ingombro: cm. 47×47,5

  • Piccolo specchio con cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo
    Lot 125

    Piccolo specchio con cornice in legno intagliato e dorato. XVII secolo, fascia intagliata con angioletti reggifestone, volute e sulla sommità due scimmiette con conchiglia centrale

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo
    Lot 126

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVII secolo, luce cm 20,7, esterno cm 28,7x27,7

  • Cornice in legno intagliato e dorato Toscana/Emilia XVII secolo
    Lot 127

    Cornice in legno intagliato e dorato Toscana/Emilia XVII secolo, battuta ovale profilata da fiori susseguenti seguita da profilo sagomato a fogliette; fascia esterna traforata intagliata a volute e conchiglie, cm 70x60 luce cm 31x21

  • Coppia di cornici in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo
    Lot 128

    Coppia di cornici in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo, cm 78,5x66,5; Luce cm 47x37; Battuta cm 49x36,5

  • Cornice in legno ebanizzato e noce. Lombardia, XVIII secolo
    Lot 129

    Cornice in legno ebanizzato e noce. Lombardia, XVIII secolo, battuta modanata seguita da una fascia a gola rovescia chiusa da una serie di sottili filettature., luce: cm. 57×46,5; massimo ingombro: cm. 82×71

  • Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVIII secolo
    Lot 130

    Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVIII secolo, cm 43x36,6 luce cm 27x21

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Centro Italia XVIII secolo
    Lot 131

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e argentato. Centro Italia XVIII secolo, cm 72x56 luce cm 57,5x42

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana XVIII secolo
    Lot 132

    Cornice di sagoma Salvator Rosa in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana XVIII secolo, cm 46x57: Luce cm 32,5x42,5: Battuta cm 33,5x43,5

  • Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo
    Lot 133

    Cornice di sagoma Salvator Rosa. Toscana XVIII secolo, cm 128x97 luce cm 114,5x84,5

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
    Lot 134

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, ricchi decori di foglie accartocciate, luce cm 21x15,5, totale cm 40x31

    Lot 135

    Lot 136

    Lot 137

  • Cornice intagliata, traforata e dorata. Centro Italia, XVIII secolo
    Lot 138

    Cornice intagliata, traforata e dorata. Centro Italia, XVIII secolo, cm 96x79 luce cm 76x58,5 battuta cm 78x60,5

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo
    Lot 139

    Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo, cm 71x63 luce cm 49,5x41

  • Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
    Lot 140

    Cornice legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo, luce cm. 71,5x54, luce cm 88x70

Lots from 121 to 144 of 259

Asta N. 659 - Cornici Antiche

  • 24 November 2021 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 255)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000